Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Интересный кейс из практики медиации

Я устал от Вашего крика!Наш центр выступил в качестве медиатора, помогающего достичь соглашения сторон. По настойчивым требованиям директора типографии в разделе Ответственность сторон договора была предусмотрена неустойка в размере десять тысяч рублей за 1 час задержки предоставления макета издания со стороны газеты. Медиатор поинтересовался, почему размер неустойки столь существенный?

«простой валютного оборудования, конвейерная работа печатных машин; размер экономически рассчитан, обсуждению не подлежит», ― таков был ответ директора типографии. Тогда, для соблюдения баланса интересов, Медиатор порекомендовал включить аналогичную неустойку в случае задержки печати издания по вине типографии. По иронии судьбы, первый же тираж издания был напечатан с пятичасовой задержкой по вине типографии по «объективным причинам» ― день рождения начальника производства!

Чем полезен медиатор в коммерческом споре?

Лучше один раз увидеть!

 

Газета применила по отношению к типографии половинный размер неустойки и одновременно направила дополнительное соглашение об уменьшении размера неустойки в 2 раза. Симметричная ответственность за нарушение обязательств по договору сохранилась. Соглашение было немедленно подписано типографией, а неустойка ― выплачена. Деловые отношения газеты и типографии продолжаются.

Вот чем полезен медиатор!

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск