Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

VIII Всероссийской конференции молодых ученых Наука и инновации XXI века

ДевушкаНакануне нового года «Сургутский Государственный Университет» провёл VIII Всероссийской конференции молодых ученых Наука и инновации XXI века, в которой приняли участие специалисты Союз «Сибирский Центр медиации» в онлайн формате. Программа конференции была очень разнообразна, как и широта охвата тем.

Программа конференции

оказалась насыщенной, перечень докладов занял свыше шести десятков страниц. Широта охвата тем: от физики до социологии. Организация конференции была выполнена на высоком уровне. По итогам ожидается выпуск сборника. Невозможно охватить все темы, и поэтому «Сибирский Центр медиации» приводит доклады, подготовленные М.А. Авдыевым под научным руководством А.И. Крейка.

 

Медиация - синтез научных практик

 

Первый наш доклад на секции актуальные проблемы правовой науки в секции Актуальные проблемы правовой науки под председательством  Поповой Ларисы Александровны,  канд. юрид. наук, доцент, заместитель  директора Института государства и права был посящен медиации. Конкретно: Медиация в семейных отношениях: востребован онлайн формат. Его краткая суть: Стремительные социальные изменения, вызванные пандемией коронавируса, стимулировали практики обращения к онлайн медиации в семейных спорах. Примирительные процедуры хорошо работают в синтезе с судебными состязательными — оба способа урегулирования споров органично дополняют друг друга и их одновременное использование позволяют урегулировать широкий спектр конфликтов, зачастую не втискивающихся в рамки привычной классификации. 

 

Представляется полезным в ходе семейной медиации, проводимой с использованием веб-камеры и автоматического протоколирования, применять технологию рефрейминга. Описанная ниже технология снимает ряд рутинных аспектов и позволяет больше внимания уделить интересам конфликтующих. Сюжеты видео клипов (фреймов) конфликтной истории автоматически разрезаются и группируются таким образом, чтобы подчеркнуть лучшее, положительное (т.н. «уплотнение успешной истории») и наоборот отфильтровать негативное. Часть таких положительных сюжетов, включая сюжеты из пре-кокусов, с разрешения каждого супруга могут быть показаны другой стороне спора. В результате спорящие супруги лучше воспринимают чувства и эмоции другой стороны, их интересы. Именно это помогает нахождению варианта урегулирования споров. Был рассмотрен ряд кейсов из практики Сибирского Центра медиации.

 

Второй наш доклад на секции  физики и математики под, проводимый под председательством Заводовского Александра Геннадьевича, канд. физ.-мат. наук, доцента, доцента экспериментальной физики Сургутского государственного университета был посвящен теме Диофантово уравнение с позиции физики.

 

Парадоксальное решение

 

Основная идея доклада заключалась в том, что если вписать друг в друга гиперкубы с целочисленными рёбрами, полученными из ряда последовательных натуральных чисел N, центры которых совпадают с началом координат, а грани – перпендикулярны осям координат. Гиперкубы ei с рёбрами i на основе последовательного ряда натуральных чисел, вписанные друг в друга, образуют возрастающую цепь множеств и отношения включения в  U:


e0 ⊆ e1 . . . ⊆ ek  ⊆ ek+1  . . . ek+l  ⊆ ek+l+1 …  ⊆ ek+l+m ⊆  U
1n ∪ S1 ∪ S2 … ∪ Sk ∪ Sk+1 . . . ∪  Sk+l ∪ Sk+l+1 … ∪ Sk+1+m ⊆  U


Слой определяется как разность подмножеств Si  = ei \ ei-1. Под гиперкубиком е понимается фигура, соответствующая 1n или 2n, в зависимости от чётности, но с учетом отговорок ниже, эта детализация не приводит к качественным отличиям. Математики Древней Греции ввели понятие несоизмеримости отрезков. Несоизмеримы отрезки длиной  √2 и 1. С этих позиций каждый слой Si несоизмерим с другим Sj в пространстве целых чисел размерности свыше двух.

 

 

Легко понять, что аналогичное верно для множеств непрерывно следующих  слоёв. «Уникальность» слоя может быть сформирована условием: ∄ натуральных i, j при которых мера V(Si) = V(Sj) ± V(Sj-1) + . . .  при n > 2. Аксиома меры над множеством в Zn нарушается. В терминах физики объемы слоёв не обладают свойством аддитивности в Rn при n свыше двух. Бессмысленны операции сложения, вычитания, сокращения, иного сравнения объёмов разных слоёв, следующих последовательно в рассматриваемой фигуре из трех гиперкубов. 

∄ функция эквивалентности, отображающая подмножество точек пространства Zn , соответствующее выражению cn \ bn в подмножество  an, сохраняя при этом фундаментальные свойства симметрии фигуры: симметрии и непрерывного следования слоёв (такая функция должна отображать попарно не пересекающиеся классы эквивалентности вида 1kan-k, но обеспечить одновременное соответствие элементов слоя больше, чем по одному классу невозможно в силу не разрешимости при n > 2 системы уравнений не только в Z, но и в  R. 

Из сказанного доказывается Великая теорема Ферма.

В защиту доброго имени французского математика

Отличная головоломка, решение которой отыскал Пьер де Ферма в 1637г., Но впоследствии его обвинили в легковесность суждений: дескать,zebra "заливал". В 1994 г. Эндрю Уайлс проф.математики, ныне декан матфака Принстонского университета отыскал доказательство на 140 стр., За что был награждён в 2016 Абелевской премией. На этой статуэтке размещен детский деревянный куб на гранях которого уместилось доказательство Великой теоремы Ферма. Элементарно и просто.

 (В этом черновике фрагмента монографии есть незачительные описки, кооторые исправлены Издательством Зебра в итоговой версии) 

Благодарим Научное издательство Зебра за оперативную работу!

 

 

 

Итак, достаточно заметить, что в силу центральной симметрии равенство a^n =c^n - b^n должно выполняться послойно. А слой содержит элементы размерностей , n - 1, n-2,... 1. Требование равенства объемов вложенных гиперкуба и сохранение симметрии взаимно исключаются. Патент на промышленный образец № 2021501435/49 прошел стадию формальной экспертизы.


Французский математик Клод Чаботи (Claude Chabauty) в 1938 г. защитил докторскую диссертацию по теории чисел и алгебраической геометрии, активно применял методы симметрии пространств (подпространств) при анализе Диофантовых уравнений, ещё в середине XX века. Миньон Ким, [Minhyong Kim] математик из Оксфордского университета, исследуя скрытую арифметическую симметрию Диофантовых уравнений, утверждает: «Мы находимся в таком состоянии, когда наше понимание физики достаточно хорошо развито, и в нём заинтересовано достаточное много специалистов по теории чисел для того, чтобы сделать следующий шаг». И этот шаг произойдет уже в течение ближайших 15 лет, он считает: «В наше время практически невозможно интересоваться геометрией и топологией, ничего не зная о физике [4]. Возможно, кто-то из читателей внесёт и свою лепту на этом интересном поприще. Автор полагает, что решение Диофантова уравнения в общем случае относится к невычислимым задачам.

 

Ну что ж, следует практиковаться в поиске решения таких задач с помощью нейросетей, интуиции и эстетики!

 

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск