Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Богатый и бедныйСостоятельные сословия в России ненавидят менее удачливых своих соотечественников. По одежке протягивай ножки — так гласит пословица. В современной России социальная дискриминация начинается со школьной скамьи: элитные школы — для уважающих себя состоятельных и остальные — для прочих. А вот ещё более вопиющий случай дискриминации по доходам в детском саду.

Рустем МаксудовВ рамках международного образовательного Консорциума мы публикуем научные и научно-прикладные статьи наших участников. Рассказать доступным языком для широкой аудитории о сложных понятиях, процессах примирительных процедур, медиации, восстановительного подхода — это непростая задача. Приводим очередную публикацию нашего партнера Рустема Максудова, надеемся на внимательное прочтение.

Проблема и решениеСобытия в нашей индустрии АРС (Альтернативного разрешения споров) развиваются стремительно, и в мае -июне 2014 г. в ряде регионов России опять проходят конференции  по медиации, отмечается повышенный интерес к онлайн обучению. Федеральный институт медиации пытается как то "организовать и возглавить этот процесс", хотя и без его "чуткого руководства" Сообщество медиаторов живет неплохо! Ещё несколько лет назад я натолкнулся на статью Увядание посредничества.

Драка в школеПримирительная встреча была посвящена разрешению ситуации, когда три мальчика в течение нескольких месяцев избивали другого. И здесь реализовался один из главных принципов восстановительного правосудия - принцип ответственности. Я как медиатор организовал разговор по кругу с вопросом, чувствуют ли свою ответственность ученики класса за постоянные драки. Предоставим слово авторам книги «Круги примирения. От преступления к сообществу»:

Архимед, эврика!Программой фундаментальных исследований будет руководить либо сам глава Минобрнауки, либо его заместитель. (Кстати, ни один из заместителей не имеет научной степени в области естественных наук.) Но это нонсенс, нигде в мире министерства наукой не занимаются. Однако чиновники идут еще дальше, по сути, ставя крест на принципе самоуправления академий.

Счастливая семьяВопреки расхожему скепсису  восстановительная медиация работает в России. Напомним, что под действия Закона "О медиации"  эта важная социальная технология не попадает (что может быть и к лучшему!), но это не умаляет её важного значения. Кейс. Бабушка Кости через знакомых узнала координаты Центра "Судебно-правовая реформа" и обратилась с просьбой провести примирительную встречу. Обращение к маме второго подсудимого подростка не дало результатов: первоначально она согласилась, а затем, сославшись на то, что адвокат ее сына против примирения, отказалась.

РомантикиТурфирмы Сибири решили обратиться в Госдуму в надежде, что депутаты прислушаются к мнению профессионалов туристического рынка. Меры государственного регулирования, которые они предлагают, могут сделать рынок туристических услуг более стабильным и менее рискованным, прежде всего, для россиян.

Верните долг!За истекший год суды утвердили всего с десяток медиативных соглашений. Между тем количество исков потребителей финансовых услуг увеличилось в 50 раз., что указывает на потенциальный спрос в банковской сфере на услуги медиаторов. Проблема нам известна со времен дефолта 1998 г. , когда  многие банки были вынуждены вести переговоры на равных со своими клиентами, без применения, угроз, оказания давления.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Метки

MOD_TAGS_SIMILAR_NO_MATCHING_TAGS

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск