Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

ТрагедияТрагедия со стрельбой и многочисленными жертвами в казанской школе стала, пожалуй, самым заметным событием в жизни России последнего времени. Широта дискуссии о причинах случившегося превзошла даже освещение в СМИ послания президента Путина Федеральному собранию и отчёт премьера Мишустина перед думой.

ШколаЕГЭ и ОГЭ, широкополосный интернет и онлайн курсы — всего этого, оказывается, не достаточно для воспитания подрастающего поколения. Необходимо воспитание и укрепление престижа педагога, упрощение ненужной отчетности для высвобождение времени на обучение. Трагедия Колумбайна повторилась в Татарстане.  Какие ещё нужны трагедии?! Все "спортивные " игры состоят из "шутингов" и "файтингов". Шутинги - когда стреляют , не разбирая, вышибая мозги и расплескивая их по экрану.

ШколаВ соответствии с приказом Рособрнадзора российские школы должны организовать проведение Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учеников 4–8-х классов в период с 15 марта по 21 мая. С 1 по 26 марта задания в режиме апробации выполняют учащиеся 10–11-х классов. Из-за пандемии коронавируса этот год уже стал беспрецедентным по количеству проверочных работ. Прошлогодние ВПР перенесли на осень, в итоге в сентябре их написали около 7 миллионов школьников из 37 тысяч школ.

depress3Вчера мать одной молодой девушки обратилась к нам с просьбой подготовить дочь по информатике. Дочь не ходит в школу и занимается дома по Skype: просто так безопаснее. Только за последние четыре года в России произошло более десяти случаев кровопролития в школах, которые учинили школьники. Похоже, количество таких происшествий растет, количество жертв уж точно. Правда, никакой системности в обстоятельствах трагедий не прослеживается.

Бери или умриСразу в нескольких регионах России родители забили тревогу, увидев у своих детей жевательную резинку со странными заданиями на обертке.  Их "друзья" по переписке в Интернете подталкивали к самоубийству. В каждой упаковке жвачки "Правда или действие" лежат пять резинок. На обертке каждой задание. Эти задания попадают не только тому, кому "18 +", но и подросткам. Никому из взрослых и в голову не придет, что жвачка может иметь ограничение "18 +".

СоцсетьЕсли они (дети) не нужны своим родителям, не нужны сверстникам, не нужны никому, они идут в эти сети, туда, где их любят, прикрывают. Давайте думать, что с этим сделать, и в доступности ли Интернета проблема, - сказал представитель Следственного комитета и напомнил, что рецепт "собрать все книги бы да сжечь" давно устарел и доказал свою неэффективность.

Наталья Петровна ПарфентьеваНаталья Петровна Парфентьева (г. Иркутск), выпускник курсов медиации Сибирского Центра конфликтологии, рассказывает об опыте создания школьной службы медиации в образовательной организации  Школа меняется стремительно и, как следствие, в нее активно заходят социальные технологии, которые оказывают огромную помощь в работе педагогов в формировании компетенций, с которыми наши дети должны выйти со школы 

depress1В одиночку подростку очень трудно противостоять злым насмешкам и издевательствам в соцсетях. В небольшом башкирском городке 14-летняя школьница, не выдержав насмешек одноклассников и виртуальных друзей в социальных сетях, покончила с собой. Подростки всегда, сбиваясь в стаи, травили слишком слабого, слишком гордого, слишком умного. 

Счастливый школьникОчень грустро, когда вопреки провозглашенному курсу на преодоление карательного уклона в отправлении правосудия на практике выходит совсем наоборот. Там где уместнее говорить об административной ответственности - возникает уголовная статья. Вот такие метаморфозы правосудия. Быть может благодаря гласности таких курьезов правосудия, тем более в школьной жизни станет чуточку меньше? Итак, на скамье подсудимых оказался руководитель школы, которому наша принципиальная прокуратура попросила назначить три года жизни за решеткой за "растрату".

диалогПос следам статьи Ларисы Магдановой на сайте Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) - общественном движении которое открыто выступающим против внедрения в России ювенальных технологий. Исходя из этого угла зрения была подготовлена сама статья. Остается лишь надеяться, что сторонники восстановительного подхода смогут подготовить ответ, адресованной широкой аудитории, и при этом смогут избавиться от сложной специальной терминологии, которая порою воздвигает трудно преодолимый барьер в понимании.

Республика ШКИДСегодня наши колонии являются своего рода курсами повышения квалификации для преступников. Сегодня мы поймали человека за то, что он украл печенье или еще что-то, а завтра он, пообщавшись со взрослыми преступниками, с ножом будет стоять около подъезда. У нас уровень детской преступности почему растет? Потому что

Что ты сказал?Обращение в полицию и суд лишь усугубит конфликт, а не разрешит его по существу. Судебные споры могут рассматриваться месяцами, и даже годами. Весь этот период стороны (классные руководители, дирекция, ученики и их семьи) будут вынашивать конфликт в себе, а отношения в школе лишь обострятся ввиду того, что, состязаясь «за победу», каждая из сторон будет собирать как можно больше негативных доказательств в отношении другой. Одноклассники начнут вступать в коалиции в поддержку той или другой стороны. Произойдет эскалация конфликта и, возможно, новые, более драматичные ситуации, чем обычная школьная потасовка.

Право на образованиеТакая странная формула объясняется очень просто: у мальчика Романа не было свидетельства о рождении. Нет свидетельства — нет полиса медицинского страхования, вопрос о гражданстве «повис в воздухе». И лишь благодаря усилиям нашего сообщества медиаторов Роману дан шанс не остаться «неучем». Как это произошло? - делимся опытом.

Школа и семьяЭто занятие не для слабонервных. Проще разрешить спор в арбитражном суде, чем помирить родителей со школой. В школьных конфликтах довольно сложно заключить медиативное соглашение. Скорее здесь важно достижение нормальных отношений, чем заключение сделки. Рассмотрим пример, когда родители предъявили иск против частной школы , требуя в судебном порядке взыскать плату за обучения сына и дочери, а также возврата вступительного взноса.  

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Метки

MOD_TAGS_SIMILAR_NO_MATCHING_TAGS

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск