Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Трудные вопросы по медиации

Куда идти?Медиация – это один из методов урегулирования конфликта, альтернативных судебному. Медиатор устанавливает коммуникации между конфликтующими, помогает «выпустить пар» эмоций, отделяет людей от проблемы. В процессе нескольких встреч Медиатор создает условия для переговоров без давления и угроз за счет следования переговорным правилам. Он выявляет интересы сторон, предлагает разнообразные варианты разрешения спора конфликтующим, помогает обращаться к объективными критериям. Если Вы желате получить скидку 5% на наши курсы МООК  и пособия, попробуйте найти ответы на эти Дискуссионные вопросы по медиации. 

 

Дискуссионные вопросы по медиации для обсуждения


parashut1) Медиативное соглашение не всегда может быть утверждено судом.

Например, в случае корпоративного спора стороны принимаются на себя обязательства: прекратить исполнительное производство по другому экономическому спору, восстановить в должности уволенного генерального директора (т. е. отменить изданный приказ) и отказаться от иска в данном споре. Что Вы об этом думаете?


2) Медиативное соглашение, утвержденное судом может иметь публично -правовые последствия.

Например, товарищество собственников жилья, после окончания строительства многоэтажки, самовольно размещает на территории находящегося рядом Университета гараж, автопарковку, шлагбаум, детскую площадку. Университет предъявляет иск об освобождении части государственного участка, находящегося в оперативном управлении Университета, и взыскании неосновательного обогащения в виде земельного налога (Университет освобожден, а товарищество собственников жилья — обязано этот налог платить). По результатам медиации стороны заключают медиативное соглашение в суде и утверждают его в качестве мирового: Ответчик убирает шлагбаум, гараж, автопарковку, вместо детской площадки строит спортивный городок для студентов и детей, рассаживает кустарники, ставит скамьи и принимает на себя бессрочное содержание / уборку участка. При этом истец — Университет отказывается от взыскания части земельного налога.

Поскольку медиативное соглашение затрагивает вопросы прав на недвижимое имущество и налоговые обязательства, оно имеет не только частно-правовые, но и публично-правовые последствия, обязательно для исполнения госорганами. Что Вы об этом думаете?

брачный договор между супругами обремененными потребительскими и ипотечным кредитами.

3) В развитие предыдущего кейса, можно примести брачный договор между супругами обремененными потребительскими и ипотечным кредитами. Супруги как автономные субъекты, определят условия брачного договора, включая вопросы распределения имущества и долгов, а кредиторы лишь вправе оспаривать брачный договор, если их права будут ущемлены. Допустим, Вы рассматриваете в своем производстве спор между супругами — Ваши действия?

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск