Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Не наследуйте долги за умершими

Дедушка - наследодательВ нашей практике нередко встречаются кейсы, когда супруга, пережившая супруга, приглашается в банк, где под страхом нарастающей пени вдову уговаривают принять на себя долг супруга. И чем дальше к периферии — тем солиднее и весомее звучат уговоры. Оправдано ли принимать долги на себя?

Аннулируйте гробовые кредиты!

В производстве суда Иркутской области есть дело № по исковому заявлению Истца ПАО "Совкомбанк" к Ответчице Марии о взыскании долга. (Имя нами изменено.) Ответчица возражает против данного иска, считает его поданным с нарушением правил подсудности и не имеющим правовых оснований.
Ст. 28 ГПК РФ требует предъявлять иск по месту жительства или адресу ответчика. Ответчица свое место жительства не скрывала и пыталась урегулировать вопрос о прекращении долга умершего летом 2013г.  супруга Ответчицы с ПАО КБ «Восточный», правопреемником по правам и обязанностям которого стал ПАО «Совкомбанк» с 14.02.2022. Все необходимые документы о смерти в ПАО КБ «Восточный» были предъявлены Отвечицей еще в 2014г.. Ответчица проживает и зарегистрирована по адресу Иркутская область, поселок З.

 

 

За пределами срока


Ст. 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности составляющий три года. ПАО КБ «Восточный» ничего не предпринимал по взысканию долга с умершего заемщика Н. на протяжении долгих лет, заведомо превышающих установленный срок давности — это его управленческий и предпринимательский риск (ст. 2 ГК РФ). (Возможно неудовлетворительное состояние дел в управлении и стало причиной поглощения не достаточно конкурентноспособного банка).

Поскольку Истец ПАО «Совкомбанк» официально объявил себя правопреемником ПАО КБ «Восточный» с 14.02.2022, в силу ст. 58 ГК РФ Ответчик не только принимает на себя права, но и несёт все управленческие и предпринимательские риски ПАО КБ «Восточный», включая риск не предъявления в установленный законом срок требования к должникам этого банка. Эти убытки коммерческий банк —Истец принял на свой счёт.

 

Ответчик не обязан такие риски возмещать Истцу, поскольку договоров страхования таких рисков с Ответчиком не заключал., никаких обязанностей перед этим банком на себя не принимал. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. - п. 1. ст. 47 Конституции РФ. На основании изложенного, ст. 46, 47 Конституции РФ, ст. 12, ст. 33 ГПК РФ
1) заявляю ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства Ответчика.
2) при рассмотрении иска в надлежащем суде прошу полностью отказать Истцу.

 

Словом, не торопитесь принимать на себя долги сверх необходимости. Пропустите хотя бы 6 мес. Затем примите наследство (квартиру) в судебном порядке. От «токсичных» или гробовых кредитов отбивайтесь. Да поможет Вам наш Центр!

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск