Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Финуправляющий нагадил и улетел

ЧичиковЕсли Финуправляющий "нагадил" и улетел - как быть? Вот такая правовая лакуна в Законе, разрешающая финансовому управляющему легко сложить с себя полномочия и выйти из СРО. Назначение следующего финуправляющего может произойти через месяцы.... Страдают малолетние дети, по замороженным и заблокированным на картах детским пособиям , страдают победители торгов, которые вроде выиграли, а вроде бы и нет... И "остаются с носом" должники- граждане, ?,

честно оплатившие 25000 рублей на депозит суда. Кредиторы тоже ставят свои требования на паузу. На всё это с Олимпийским спокойствием взирают местные суды, действуя наперекор известному Постановлению Верховного суда РФ о необходимости соблюдения баланса интересов кредиторов и права на достойную жизнь. И странно, ни один из судов не выступил с закодательной инициативой упрощения громоздких процедур банкротства граждан в условиях военных действий, СВО.

Весной прошлого года решением суда должники признаны несостоятельными (банкротами), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим был утвержден Иванов Х. У,. Объявление о введении в отношении должников процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ».


Весной 2023г. своим определением суд освободил финансового управляющего финансового управляющего Иванова Х. У. от исполнения обязанностей, но вопрос о назначении нового финансового управляющего назначил на 01.06.2023г. Заявители считают что столь медленные судебные процедуры нарушают их права, как добросовестных граждан на освобождение от обязательств перед кредиторами, на получение прожиточного минимума, включая детские пособия, перечисляемые Фонд социального страхования Российской Федерации.

Детские зубы - на полку!

Как следует из материалов дела Заявители воспитывают малолетнего гражданина - дочь должницы Детские пособия на ребенка за последние полгода перечислялись финансовым управляющим вплоть до марта 2023г. За апрель, за май и, как следует из карточки дела в Арбитражным суде Новосибирской области за июнь 2023, Заявители пособия заведомо не получат в срок, что грубо нарушает Конституцию РФ, ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ.
Касаясь освобождения финансового управляющего финансового управляющего Иванова Алексея Анатольевича от исполнения обязанностей, Заявители обращают внимание суда на несоответствие по датам документов: 04 апреля 2023 г. финансовый управляющий направил заявление о выходе из СРО — заявление было удовлетворено с положительной формулировкой (Внеплановые проверки: Акт проверки от 19.01.2023. Результат: Нарушений не выявлено. Акт проверки от 12.03.2023. Результат: Нарушений не выявлено). Дата исключения из членов Партнерства: 04.04.2023.
Между тем п. 11 ст. 20 Закона О банкротстве гласит: Членство арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих прекращается с даты включения в реестр членов саморегулируемой организации записи о прекращении членства арбитражного управляющего. Между тем, согласно объявлению о проведении торгов №10445959 от 28.12.2022 и сообщение о результатах торгов №11331754 от 25.04.2023 на сайте Федресурса автомобиль Автомобиль Хонда ЦРВ, 2001 года выпуска, в апреле 2023 покупателю Б. Под протоколом о результатах проведения торгов № 155218 стоит подпись Иванова Х. У.

Каждый имеет право на жизнь!


Указанный автомобиль является единственным видом имущества Заявителей, на которое можно обратить взыскание. Сделка по результатам торгов должна быть проведена до конца, расчеты с кредиторами — завершены, а Заявители — освобождены от обязательств перед кредиторами в силу ФЗ «О банкротстве». Отчет финансового управляющего, итоговое собрание кредиторов — это несложные хорошо отработанные Законом процедуры, которые не выполнены. От их неисполнения зависит экономические права Заявителей, базовые права малолетнего гражданина, включая право на жизнь.


Следовательно, прежде чем освободить Иванова Х. У. от исполнения обязанностей финансового управляющего, СРО и суд и СРО «Сибирский Центр экспертов антикризисного управления» должны были вникнуть в существо дела. Заявление было удовлетворено сразу же 04 апреля 2023г. с положительной формулировкой (Внеплановые проверки: Акт проверки от 19.01.2023. Результат: Нарушений не выявлено. Акт проверки 2 . Результат: Нарушений не выявлено. Суд снял все обязанности с Иванова Х.У. не вникая в нарушение прав Должников, включая малолетнего гражданина, кредиторов и победителя торгов. Суд предложил Должнику и кредиторам отыскать кандидатуру другого финансового управляющего. Это в целом, формальная законная мера, на деле является глумлением над правами Заявителя и их ребёнка в данных обстоятельствах.

Дайте народу  реальные условия для  потребительского банкротства!

В своем Определении № 301-ЭС18-13818 Верховный Суд РФ пояснил, что гарантированное ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту включает не только возможность гражданина обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, но и предполагает обеспечение со стороны государства реальных условий для использования им всего механизма потребительского банкротства. Более того, Верховный суд РФ подчеркивает: Целью института потребительского банкротства является социальная реабилитация гражданина - предоставление ему возможности заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по накопившимся обязательствам, которые он не в состоянии исполнять. Ранее в п. 39 Постановления Президиума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 было сказано: При рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности.
Статья 20 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на жизнь как прожить ребенку без продуктов питания, без оплаты коммунальных услуг, которые предусмотрены в составе прожиточного минимума на ребёнка? О каком соблюдении личных интересов Заявителей и праве на судебную защиту может идти речь, если не перечисляется пособия даже на малолетнего гражданина? если лишь спустя 1,5 года (!) с момента обращения с заявлением о банкротстве был впервые осуществлена процедура реализации имущества, да и та проведена не до конца?

Докажите, своё право на жизнь!

Да, такая постановка является совершенно обычной. Читаем из определения суда:  обосновать следующие требования Заявителя:

- Немедленно снять аресты со счета Должника 
- Перед освобождением финансового управляющего Иванова Х. У. (тот же самый Х. У. )  провести общее собрание, осуществить расчеты с кредиторами, завершить процедуру реализации имущества Заявителя. При необходимости — обратиться к механизму возмещения убытков за ненадлежащее исполнение процедур

Во исполнение требований определения суда от 17.05.2023, Должник поясняет следующее.
Статья 20 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на жизнь - О каком соблюдении личных интересов Заявителей и праве на судебную защиту может идти речь, если не перечисляется пособия даже в размере прожиточного минимума? Ранее в п. 39 Постановления Президиума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 было сказано: При рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности.
Ст. 12 ГК РФ среди прочих способов защиты права предусматривает самозащиту прав. Без самозащиты прав в виде снятия ареста со счета  Должника  Заявитель рискует лишиться прожиточного минимума, а значит подвергает свою жизнь и жизнь дочери опасности.

Касаясь требования Заявителя в части — проведения общего собрания и осуществления расчетов с кредиторами, а также завершения процедуры реализации имущества Заявителя Перед освобождением финансового управляющего Заявитель ссылается на ст. 213.24-213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Здесь работает та же логика: если финансовый управляющий заявил требование о признании сделки отчуждения автомобиля Заявителя недействительной, но необходимые процессуальные действия до конца не исполнил, а полномочия с себя уже сложил с 04.04.2023, то это должно быть истолковано судом как отказ от иска. В самом деле, состояние автомобиля и его стоимость соответствуют друг другу. Поскольку последнее имущество Заявитель потратил на оплату услуг финансового управляющего Бойков А.А., а процедура реструктуризации невозможна (так установил суд), необходимо применить ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и завершить процедуру.

Рассылку кредиторам — только юрлицам, имеющим штат специалистов и необходимое оборудование  по всему списку Заявитель уже произвел на этапе подачи заявления с указанием гиперссылки на папку с документами.   Дополнительных рассылок Закон на Заявителя не возлагает. Вместе с тем, Закон «О банкротстве» допускает подачу жалоб и заявлений, для этого достаточно уведомления только финансового управляющего, что и было произведено.

  Иных средств у Заявителя нет, если суд возлагает дополнительные обязанности на Заявителя помимо непредусмотренных ФЗ «О банкротстве», то в определении суда должно быть предусмотрены механизмы — т. е. Финансирование  расходов, например за счет частичного возврата средств Заявителя из депозита суда на почтовые расходы либо за счет компенсационного  фонда СРО. Поскольку в определении такие механизмы, как требует Верховный суд РФ не прописаны, постольку исполнить в этой части определение  от 17.05.23 не представляется возможным.


В условиях военных действий на территории Российской Федерации, когда все социальные процессы становятся динамичными, такая неудовлетворительная работа недопустима, необходимо вникать в существо дела, исполнять Конституцию РФ, её ст. 20 и 46, Постановления Верховного суда РФ и Закон. Профессиональная ответственность финансового управляющего застрахована. Ст. 22 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" возлагает обязанность на СРО обеспечивать формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных членами саморегулируемой организации при исполнении обязанностей арбитражных управляющих.


Это значит, что финансовый управляющий Иванов Х. У, и Сибирский Центр экспертов антикризисного управления ул. Советская, 77, несут ответственность за нарушение охраняемых Законом личных и имущественных интересов Заявителей, а также покупателя — победителя торгов кредиторов, не получивших в установленный срок полагающихся выплат. В соответствии со ст. 20, 46 Конституции РФ, ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ. ст. 22, п. 3. ст. 60 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"ст. 6.1. АПК РФ, Постановлением Президиума ВС РФ № 45 от 13.10.2015


Просим
• Немедленно снять аресты с карты Заявителей для получение прожиточного минимума на ребенка  и двух взрослых, а также социальных выплат в виде детских пособий
• Провести общее собрание, осуществить расчеты с кредиторами, завершить процедуру реализации имущества Заявителя с торгов. При необходимости — обратиться к механизму возмещения убытков за ненадлежащее исполнение процедур, искажение дат, необеспечение победителя торгов необходимой информацией и надлежащими правовыми механизмами для завершения сделки

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск