Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Владимир Путин и подходы медиации

Владимир ПутинВ речи Владимира Путина на 70-ой сессии ООН легко увидеть медиативный подход. Ранее Кеннет Клок (Kenneth Cloke), медиатор из США в своей книге "Танец противоположностей" Dance with Oppoosite говорил о глобальных вызовах , стоящих перед Планетой : ни одна государство, даже самое сильная экономика мира, не способно справиться с вызовами, стоящими перед современными обществом в одиночку. Важно отметить, никто другой из политиков не обозначил так ясно актуальные вопросы для всего человечества,

как это сделал российский Президент. Россия - эта страна, которая несет огромный потенциал миротворчества и мыслит глобально, а не в терминах "выигрыш-проигрыш", которые утратили свою актуальность в глобальном мире/ Продолжая цитату К. Клока, заметим:

  • "ни одна государство, даже самое сильная экономика мира США, не способно справиться с вызовами, стоящими перед современными обществом в одиночку мы находимся на пути 1/4 от полной экологической катастрофы, когда есть реальная угроза вымирания сотен миллионов и даже миллиардов людей, исчезновения тысяч видов, если не будут предприняты меры.
  • Никто не знает когда произойдёт час "Х", но как было сказано выше, мир развивается по закону экспоненты, т.е. 1/8 1/4 1/2 и наконец, финальная точка "1" .
  • Если ничего не будем предпринято, то в обозримом будущем погибнут сотни миллионов - миллиарды людей и исчезнут тысячи видов.
  • Ни один из глобальных экологических конфликтов не разрешим с позиций военной или юридической силы - медиаторы могут помочь в деле по спасению планеты, поскольку именно подходы медиации и разрешения конфликтов необходимы в современном мире. - конфликт- это много-аспектное, многомерное явление. Между тем, люди до сих пор пытаются мыслить "одномерно"."
  • И так далее в книге много фактов и статистических данных - см. её на Amazon.com

 

Медиация - будущее всей планеты

Важно отметить, никто другой из политиков не обозначил так ясно актуальные вопросы для всего человечества, как это сделал российский Президент. Россия - эта страна, которая несет огромный потенциал миротворчества и мыслит глобально, а не в терминах "выигрыш-проигрыш", которые утратили свою актуальность в глобальном мире, где гибель одного государства (Сирия) неминуемое приводит к гибели ряда иных государств (Европейский союз) . Востребованы научные подходы в вопросах глобальной экологии,как заметил Путин. Я бы добавил, востребованы также медиативные подходы. Нам, россиянам есть чем гордиться!

Заметим, что большинство конфликтов в современном мире невозможно разрешить с юридических позиций, а тем более при помощи военной силы. Хотя важно отменить роль международного права, чтобы никто не питал иллюзий по поводу гегемонии одной страны, и не насаждал свой образ жизни, именуемый "демократией" в других странах. 

К слову говоря, Владимир Путин использовал технику экстернализации в конфликте: когда проблема выносится во-вне конфликтующих сторон. объективизируется . Если Барак Обама ещё мыслит старыми категориями "мы - они", то подходы Владимира Путина более адекватны нашему сложному миру, где по словам Далай Ламы "мы и они" больше не существует: разрушение одного государства приводит к деградации другого.

Можно предположить, что именно медиативный подход и ориентир на миротворчество найдут отклик большинства стран Планеты, и потенциал ООН будет реализован так, как это было задумано его учредителями.

 

 

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск