Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Трудовые споры

Почему успешные лидеры ценят юмор на работе?

С юмором по жизниНаоми Багдонас: Хорошо, итак, как часто вы смеетесь на работе? Я имею в виду по-настоящему смеяться. Мы задавали некоторым из вас этот вопрос, и вот что мы услышали. "Редко". "Редко".  Оказывается, юмор - это обучаемый навык и одно из самых недооцененных качеств на работе. Для справки, наш класс по юмору получает тот же академический зачет, что и финансовый учет.

Как часто вы смеетесь на работе?

 

"Я изучаю изменение климата. С чего бы мне смеяться?"

Мы вдвоем читаем лекции в Стэнфордской школе бизнеса о силе юмора в лидерстве.

Дженнифер Аакер: Оказывается, юмор - это обучаемый навык и одно из самых недооцененных качеств на работе. Для справки, наш класс по юмору получает тот же академический зачет, что и финансовый учет,

НБ: ...что вовсе не шутка.

ДЖА: Однако вот в чем проблема. Мы все упали с обрыва юмора. В ходе глобального исследования более чем миллиону человек был задан простой вопрос: "Вы вчера много улыбались или смеялись?" Когда мы дети, ответ "да". Затем, как только мы начинаем работать, ответом становится "нет". Хорошая новость заключается в том, что в районе 80 все снова идет на лад.

 

Плохая новость заключается в том, что средняя продолжительность жизни составляет 78 лет. Так что...

JA: Это нехорошо NB: Это не здорово.

ДЖА: Я ученый-бихевиорист, который провел свою карьеру, изучая, что на самом деле создает счастье в жизни по сравнению с тем, что мы думаем.

НБ: И я корпоративный стратег,

 

который провел свою карьеру в мире бизнеса и импровизационной комедии. Которая была широкой полосой. Мы вдвоем выполняем миссию по возвращению юмора. За последнее десятилетие мы собирали данные, сотрудничали с комиками и беседовали с лидерами о юморе.

 

Одним из них был наш друг Коннор Диманд-Яуман. Коннор является со-генеральным директором крупной некоммерческой организации, и в начале 2020 года, всего через несколько недель после того, как мир попал в карантин, он возглавляет свой первый виртуальный выезд со всей своей организацией.

 

Люди измучены и напуганы, это напряженно.

Поэтому Коннор делится несколькими слайдами, прежде чем перейти к другому товарищу по команде, чтобы поговорить. Но когда он это делает, он намеренно оставляет свой общий доступ к экрану включенным, поэтому вся его организация смотрит, думая, что это ужасная ошибка. Когда Коннор закрывает свой PowerPoint, открывает поиск в Google и вводит ... этот.

[Вещи, которые вдохновляющие руководители говорят в трудные времена]

(Смех)

"Вещи, которые вдохновляющие руководители говорят в трудные времена".

(Смех)

Все смеются. Это прекрасный момент легкомыслия, и он имеет реальные преимущества для Коннора и для его организации, потому что из исследования мы знаем, что лидеры с хорошим чувством юмора считаются на 27 процентов более мотивирующими. Их команды более сплочены и креативны.

ДЖА: Кроме того, юмор продается. Исследования показывают, что добавление беззаботной фразы в рекламную кампанию, например "Мое окончательное предложение - x... И я добавлю свою любимую лягушку", заставляет людей платить почти на 20 процентов больше. Действительно позвольте этому осознать, насколько плоха эта шутка.

(Смех)

NB: "Я брошу свою любимую лягушку".

ДЖА: Планка так низка. НБ: Это экстремально.

(Смех)

ПРИМЕЧАНИЕ: Очень низкий. JA: Не может быть ниже.

(Смех)

JA: Смех также сокращает путь к соединению. Поэтому, когда незнакомые люди обмениваются смехом перед разговором, они в конечном итоге раскрывают больше личной информации, чтобы чувствовать себя ближе. Ты действительно сильно смеялся над этой строчкой "домашняя лягушка". Я уже чувствую себя рядом с тобой. Разве мы не чувствуем себя близкими?

ДЖА: Да, мы чувствуем себя близкими.

НБ: Там много чего есть.

НБ: Хорошо, итак, что происходит, когда мы смеемся, наш мозг выделяет коктейль гормонов. Таким образом, мы выделяем эндорфины, дающие нам ощущение, похожее на кайф бегуна; мы снижаем уровень кортизола, заставляя нас чувствовать себя спокойнее; и мы выделяем дофамин, тот же гормон, который выделяется во время секса, заставляя нас чувствовать себя более связанными. Так что, по сути, с точки зрения нашего мозга смех подобен упражнениям, медитации и сексу одновременно.

(Смех)

Но с точки зрения логистики проще.

JA: Кроме того, эффективный. НБ: Да.

НБ: В этом есть многое. Ладно, значит, юмор работает. И действительно хорошая новость, о которой мы хотим поговорить сегодня, заключается в том, что этот обрыв юмора на самом деле легко исправить.

 

Улыбайтесь, господа!

 

 

 

(Смех)

Разве это не лучше? 10 лет, но мы добрались туда. Просто маленький Шулер.

Хорошо, на самом деле хорошая новость заключается в том, что наша жизнь полна юмора, если мы знаем, как его искать.

ДЖА: Вот в чем секрет. Не ищите смешного, просто замечайте, что правда. Мы спросили некоторых из вас, что является правдой в вашей собственной жизни, и вот несколько вещей, которые мы услышали.

НБ: "С тех пор как я работаю дома, я расчесываю только переднюю часть волос".

(Смех)

ДЖА: "Мне нравятся только мои собственные дети..."

(Смех)

“Ну вот, я это сказал".

НБ: Так что речь идет не о том, чтобы стать комиком. Речь идет о том, чтобы взглянуть на мир по-другому. Существует психологический принцип, называемый эффектом затравки, который гласит, что наш мозг настроен на то, чтобы видеть, чего мы должны ожидать. По сути, мы находим то, что решили искать. Поэтому, когда мы проживаем свою жизнь на грани улыбки, мы меняем то, как мы взаимодействуем с миром, и, в свою очередь, то, как он взаимодействует с нами.

 

ДЖА: Речь также идет о том, чтобы быть человеком, что должно быть легко, потому что мы люди. Но на работе это часто сложнее, чем мы думаем.

В недавнем опросе людей спросили: "Какие черты характера внушают доверие лидеру?" Один из лучших ответов: "Говорит как обычный человек". Когда работа становится серьезной, а жизнь насыщенной, мы становимся транзакционными. И все же этих небольших сдвигов достаточно, чтобы перевести нас с транзакционного уровня на человеческий.

 

Всего одно слово, например, как мы часто подписываем наши электронные письма: “Лучший”. Что вообще значит "лучший"? Ты самый лучший? Действительно ли я лучший? Почему я должен тебе это говорить? Мы можем сделать лучше, чем "лучше всех". Вместо этого, как насчет...

NB: Когда вы не спали всю ночь - "У вас много кофеина".

(Смех)

JA: Когда вы говорите о финансовом учете? "Давай никогда больше не будем говорить об этом".

НБ: И в редких случаях: "Я лучший".

(Смех)

Иногда ты просто должен дать людям знать.

Теперь легко поверить, что если мы серьезно относимся к своей жизни или своей миссии, то присутствие юмора выдает эту миссию. Что серьезность и легкомыслие каким-то образом противоречат друг другу. Но наше исследование говорит о другом.

ДЖА: Мы встретились с госсекретарем Мадлен Олбрайт, которая рассказала нам о том времени, когда российское правительство прослушивало Госдепартамент США, что было серьезным нарушением в международной дипломатии. Узнав о прослушивании, госсекретарь Олбрайт отправилась на свою следующую встречу с министром иностранных дел России, надев булавку с жучком.

Смех на работе

 Я нередко выслушываю историю "про друга, который попал в беду". Клиент рассказывает о жизненных перипетиях и наконец, по мере снятия опасений, иногда признаётся, что этот "друг" и есть он сам! 

 

И огромная булавка с жучком.

(Смех)

Она рассказала о том, как министр иностранных дел не мог удержаться от улыбки, а также о том, как изменилась энергия в комнате, и это полностью изменило разговор.

ПРИМЕЧАНИЕ: Эта история освещает, по крайней мере, две вещи, которые являются правдой. Во-первых, юмор - это выбор, который мы делаем как в маленькие моменты, так и в большие. И, во-вторых, баланс силы тяжести и легкомыслия дает силу обоим. Мы можем делать серьезные вещи, не воспринимая себя так серьезно, и на самом деле часто мы можем делать их лучше и более модно.

ДЖА: Сейчас мы часто слышим, что юмор в наши дни может быть таким хитрым, и это правда. Комики знают это, поэтому они могут практиковаться сотни раз, прежде чем реплика попадет в один из их сетов. Они также могут носить джинсы и пить виски на работе. Все это очень несправедливо. Так как же мы, нормальные, не комичные люди, можем практиковать безопасные сеты? Начните с признания того, что это не касается вас. Так что не спрашивайте: "Это заставит меня звучать смешно?" Вместо этого спросите: “Как это заставит других людей чувствовать себя?”

НБ: Что также означает никогда не бить кулаком, то есть не высмеивать кого-то более низкого статуса. И обязательно проверяйте свое расстояние. Насколько вы лично близки к тому, что вы выставляете напоказ? Я могу смеяться над своей матерью, но не над твоей матерью, которая, кстати, я слышал, святая, прекрасная леди.

ДЖА: Ангел.

НБ: Сегодня мы надеемся, что вы начнете снова карабкаться вверх по утесу юмора. Начните с того, что истинно, и начните с малого. Реши жить на краю пропасти улыбки. Когда мы это делаем, мы создаем команды, сообщества и семьи, в которых радость и смех приходят легче.

ДЖА: Смеясь вместе, мы чувствуем себя более связанными. Он наполняет наш мозг теми же гормонами, что и любовь. А кто не хочет чувствовать больше радости и любви в нашей жизни? Там, где есть юмор, любовь не отстает.

НБ: И если это не убедит вас в силе юмора, я добавлю свою любимую лягушку.

(Смех)

НБ: Спасибо вам. ДЖА: Большое вам спасибо.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск