Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Комната примирения ждет Вас!

Добро пожаловать!Открылась первая в России Комната примирения. О правовом эксперименте Екатеринбурга. Открытие Комнаты примирения – важный шаг в реализации послания Президента России и распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года по внедрению медиации в практику урегулирования правовых споров.

 

После вступления в действие закона о медиации, с 30 марта 2011 года на базе Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга впервые в России проводится правовой эксперимент «Разработка и апробация механизмов интеграции медиации в гражданское судопроизводство». Его организаторы: Свердловский областной суд, Центр медиации УрГЮА, Управление Судебного департамента Свердловской области и Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

В ходе эксперимента

организации и граждане высказали пожелания, что для участников процесса было бы удобно организовать встречи с медиаторами в здании суда. Теперь для процедуры альтернативного урегулирования споров в Октябрьском районном суде выделено отдельное помещение – Комната примирения. Стороны гражданского дела прямо в суде смогут обратиться к медиатору для разъяснения сути, преимуществ медиации, а также выяснения иных интересующих вопросов, что поможет увидеть перспективы бесконфликтного разрешения спора в конкретной ситуации.

После заключения договора с медиатором,

своего рода договора о намерениях, стороны при помощи квалифицированного посредника, услуги которого, к слову, бесплатны, договариваются о мирном решении вопроса, которое устроило бы обе стороны. После чего достигнутое мировое соглашение утверждается судьей.

По словам председателя Свердловского областного суда И.К. Овчарука, поначалу граждане скептически относились к предложениям судей решить свой спор миром, однако спустя год после начала эксперимента процедура медиации стала пользоваться большей популярностью среди населения. Ежедневно в Центр медиации УрГЮА обращаются жители г. Екатеринбурга и области, желающие решить свой спор мирным путем.

 постановления об утверждении мировых соглашений

Всего в 2011 году специалистами Центра медиации УрГЮА было проведено 38 консультаций, по которым заключено 18 соглашений о проведении процедуры медиации. По 8 делам были заключены медиативные соглашения, послужившие основанием для заключения мирового соглашения. Практика показала, что судебные постановления об утверждении мировых соглашений сторонами не обжаловались.

Аналогичные комнаты примирения в 2012 году планируется открыть и в других районных судах города Екатеринбурга. Опыт Свердловского областного суда в сфере развития медиации рекомендован Верховным Судом РФ для применения в других регионах страны.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск