Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Адвокаты смогут отдохнуть?

АдвокатПо словам действующего судьи коммерческого суда, медиатора Срждана Шимаца (Хорватия) сейчас на Западе компании избегают приема на работу тех адвокатов которые не способны разрешить спор в течение нескольких месяцев. У предпринимателей нет времени на длинные и во всех смыслах изнуритеьные споры. Стороны спора желают сами занимать центральное положение в споре*. А такие возможности дает им медиация.

Грозит ли адвокатам безработица? 

Не случайно на недавней конференции по медиации  осторожный интерес к новой технологии проявили десятки адвокатов. И это не удивительно  с учетом низкого порога вхождения на рынок всё новых и новых юристов, предлагающих услуги по демпинговым ценам. В конце концов, умение красиво говорить в судах отходит на задний план вместе с самим состязательным подходом.  Предпринимательское сообщество стало более требовательным к результатам. Долгие месяцы ожидания никому не нужны.

 

 

И вот радостная новость в нашем отечестве. В Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга открылась первая в России Комната примирения. 

Одна комната примирения на всю Россию?

В ходе эксперимента участники гражданских дел высказывали пожелание о проведении встреч с медиаторами непосредственно в здании суда. Теперь для этого выделено специальное помещение. Председатель Октябрьского районного суда А.А. Евладова выразила надежду на то, что открытие Комнаты примирения в здании суда будет способствовать повышению числа людей, которые разрешат свой спор мирным путем. Теперь стороны гражданского дела прямо в суде могут обратиться к медиатору для разъяснения сути, преимуществ медиации, а также выяснения иных интересующих вопросов, что поможет увидеть перспективы бесконфликтного разрешения спора в конкретной ситуации.

Аналогичные Комнаты примирения в 2012 году планируется открыть и в других районных судах города Екатеринбурга. Опыт Свердловского областного суда в сфере развития медиации рекомендован Верховным Судом РФ для применения в других регионах страны.

Станет ли медиатор "могильщиком" адвоката?

Перефразировав слова классика К.Маркса о роли пролетариата по отношению к буржуазии хочется  задать этот риторический вопрос. Заметим, что ответ на него совсем не очевиден в нашем изменчивом мире. 

 

----------

* Журнал Медиация и права о№ 4(22) 2011 стр 72 Настало время вернуть споры их владельцам

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск