Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Чуть не попался на удочку газеты «Ведомости»

Одурачили нас!В начале октября 2014 г. в газете «Ведомости» была опубликована редакционная статья о том,что будто бы Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин высказался в пользу поддержки крепостного права, как «скрепы» российского общества. Председатель КС был представлен в крайне нелицеприятном виде. Статья получила резкие отклики читателей газеты, которые не удосужились прочтением самой статьи В. Зорькина.

 

Оказалось, что газета «Ведомости» вырвала с мясом цитату Валерия Зорькина из контекста, представив её как мнение самого Председателя Конституционного суда. Затем от мнения произошло заключение о занимаемой В. Зорькиным позиции, и на основе этого сделан вывод о том, что председатель КС РФ является апологетом феодализма.  На самом деле это совсем не так. В действительности, в своей статье «Суд скорый, правый и равный для всех» (Российская газета от 26 сентября 2014 г.) автор пишет: Открыв этот . . . судьбоносный процесс в марте 1861 года Манифестом "О даровании крепостным прав состояния свободных сельских обывателей", император далее начал незамедлительно и настойчиво развивать другие направления реформ - военное, земское, судебное, образовательное и другие.
И далее
. . .
Эти реформы - при всех их трудностях и дальнейших "контрреформистских" откатах назад - фундаментальным образом изменили социальное, государственное, политическое, экономическое, военное лицо России.

Тем, кто не поленится прочитать достаточно интересную, написанную для широкой читательской аудитории статью Валерия Зорькина, совершенно очевидно, положительное отношение автора к судебным, образовательным, государственным реформам Российской Империи в конце XIX века.

Провокация

Но редакции газеты «Ведомости» очень хотелось бы представить Председателя КС в негативном облике контр-реформатора, чуть ли не самодура — феодала. И такая цель была достигнута за счет недобросовестного приема, хорошо известного адвокатам: избирательного цитирования первоисточника, представления повествовательного изложения фактов как авторской позиции, манипулирование выводами * . И цель была достигнута: десятки гневных отзывов читателей «Ведомостей», которые гневно осуждают деспотию, архаичные взгляды руководителя Высшей судебной власти (подумать только какие люди олицетворяют российскую судебную власть!) Радио «Вести FM» заговорило о «взрыве в блогосфере» по поводу высказываний Валерия Зорькина, касающихся духовых скреп крепостничества.

Как нам вешают лапшу на уши

Я не поленился прочитать саму статью «Суд скорый, правый и равный для всех» (Российская газета от 26 сентября 2014 г.)  именно потому что такой образ Председателя КС показался мне чудовищным. На деле вышло, что этот одиозный образ сформирован самой газетой «Ведомости» - газеты претендующей на роль лидера деловой прессы, излагающего «объективные» факты. Очень неприятно, когда на деле имеет место банальное "промывание мозгов". Клуб читателей газеты "Ведомости" подхватили "сенсационную новость" и быстро "навешали ярлыки" на Председателя КС.

Распознать фальшивку очень легко — прочтите http://www.rg.ru/2014/09/26/zorkin.html

Осторожно, "грязные приемы" 

* Опытные адвокаты никогда не цитируют сильные доводы оппонента в суде, потому что даже простое цитирование может усилить позицию противоположной стороны. Напротив они выхватывают слабые места оппонента и сосредотачивают внимание суда на упущениях. Читатели, знакомые с нарративными техниками медиации, рефреймингом хорошо представляют себе какое это имеет мощное влияние на сознание.  Поэтому важно уметь формулировать вопросы таким образом, чтобы извлекать из респондента ответы не те, которые хочет услышать интервьюер, а то что в действительности думает респондент. 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск