Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Как простые творческие идеи могут привести к открытию?

ИнновацияСоюз Сибирский Центр медиации совместно с Центральной городской библиотекой им. К. Маркса г. Новосибирск проведут в первой декаде апреля 2021 г. семинар и одновременно вебинар Простые идеи, ведущие к открытию. Место Красный пр. 163. О дате и времени см. на сайте Библиотеки.
В программе семинара рассматриваются основные вопросы инновационного менеджмента. В отличие от доминирующей в науке парадигмы, предъявляющей высокие требования по квалификации, будет продемонстрирован иной подход.

Как простые творческие идеи могут привести к открытию? - вот главная идея семинара.

Инновация (открытие) может быть косвенным результатом конфликта, нормальной реакцией обычного человека на кризисные явления.

ПарадоксОбщепринято считать, что примерно одна десятая людей обладают творческим потенциалом, креативностью. В действительности, гораздо больше (несколько миллионов сочиняют стихи, песни, что безусловно свидетельствует о творческом потенциале), но лишь немногие могут реализовать свои творческие способности из-за рутины жизни, социальных обязанностей перед близкими, работы ради «хлеба насущного» или в целях возврата кредита.

Будут рассмотрены вопросы.

  • Что такое инновация? Интересные примеры изобретений, открытий.
  • Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности.
  • Как подавать заявления в Роспатент онлайн. вести диалог, добиваться государственной регистрации?
  • Положение об открытиях.
  • Экспертиза и государственный реестр открытий — какие изменения здесь ожидаются в год науки и техники 2021?
  • Будет рассмотрен кейс открытие краткого доказательства Великой Теоремы Ферма (1637 год) методами школьной общеобразовательной программы. Содержание семинара рассчитано на слушателей 12+, и будет сопровождаться слайдами, аналогиями, наглядными примерами (не бойтесь обнаружить пробелы в знаниях, это не экзамен :-).

 

И кроме того:

  • роль творческого воображения и визуализации
  • невычислительные задачи 

Иллюстрация Набор из трех полиомино, покрывающий плоскость апериодически (получен из набора Роберта Аммана).

Апериодическое полимино

 

Любопытно, что вычислительная неразрешимость задачи о замощении связана с существованием наборов полиомино, называемых апериодическими, такие наборы покрывают плоскость исключительно апериодически (т.е. так, что никакой участок законченного узора нигде не повторяется, независимо от площади покрытой плиткой плоскости). На рис. 1.3 представлен апериодический набор из трех полиомино (полученный из набора, обнаруженного Робертом Амманом в 1977 году

 

  • как реализовать свой творческий потенциал в эпоху искусственного интеллекта?
  • почему важно развивать эмоциональный (EQ) и духовный интеллект (SQ) в научно-исследовательской работе?

• смарт (SMART) цели, творческое воображение и креативной паранойи в научном поиске;
• конвергенция знаний, физико-юридический и иные подходы;
• поиск эффективных решений без вычислений на основе интуиции и эстетических критериев;
• может ли педагог / репетитор сделать научное открытие?

Примеры когда искусственный интеллект пасует перед задачей, а человек решает её без труда

Шахматная головоломка

 

 

 

Марат АвдыевДокладчик: Авдыев Марат Александрович, руководитель Союз «Сибирский Центр медиации» с 2000 г., тренер-медиатор, физик, выпускник физматшколы и Новосибирского госуниверситета. 25 лет практики в решении "тупиковых конфликтов" в самых разных социальных сферах. Консультант Правительства Амурской Области, Правительства Забайкальского края, ЗАО Самрук Казына (Казахстан), Новосибирский завод Химконцентратов (Группа Росатом) и др. свою практику начинал в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН.

 

 

Инструкция по сборке гиперкуба трёхмерного деревянного на стойке

С доказательством Великой теоремы Ферма.  Аккуратно распакуйте упаковку. Извлеките детали изделия: три стойки, две шестеренки и шесть граней гиперкуба. 


Гиперкуб собирается из шести граней, две из которых (это верх и низ) имеют совершенно одинаковые фигурные углы, а четыре боковые грани — нет. Начните сборку с боковых граней. Для этого необходимо разложить на столе по периметру квадрата примерно десять на десять см. и приступить к сборке «коробки» - на рис. справа. Легко заметить что в этой сборке помогают специальные пазы, подогнанные друг к другу так, что начало плотно стыкуется с концом для каждой грани. Грани можно подогнать друг другу легким постукиванием и надавливанием с помощью пальцев рук. Далее последовательно прикрепите верхнюю нижнюю грани также при помощи легкого постукивания пальцев. - Фрагмент инструкции по сборке Гиперкуба.

Головоломка Великой теоремы Ферма по почте

Гиперкуб на подставке с доказательством теоремы Ферма

В апреле эту головоломку можно будет заказать через Вайлдберриз.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск