Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Обращение молодой матери к Путину

Не болтайДавно известно, что защита прав рядовых граждан в России связана с определенными трудностями. Органы, которые в теории должны защищать граждан, тех же детей - бездействуют. Суды занимаются волокитой. Когда дремлет закон возникают чудовищные преступления. Вот например ловкие чиновники "угнали на рынок" 1500 квартир, отобрав их у социально незащищенных граждан. Одна из потерпевших более года оббивает пороги инстанций. Возможно, это обращение молодой матери к Президенту Путину поможет?

 

Уважаемый Владимир Владимирович! 


Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России опубликовало на своем сайте сообщение о хищении более 1500 муниципальных квартир чиновниками, которые должны занимаются вопросами социального жилья в Новосибирске. Наша молодая семья: мама папа и двухлетняя дочь — одна из жертв ловких манипуляций вокруг расселения ветхого дома № 7 по ул. Тюменская в городе Новосибирске. Еще в 2005г. решением малого совета Новосибирской области и межведомственной комиссии этот дом был призван аварийным. Однако расселение граждан в другие благоустроенные дома, как это требует закон, не произошло. Вместо этого мэрия и Кировская районная администрация настойчиво отыскивают дефекты в документах и оспаривают наше право на социальное жилье. Чиновники ухитрились оспорить ордер, выданный  двадцать пять лет назад, что ровно в сто раз превышает срок давности по данного рода спорам. Халатность работников ЖЭУ, которые небрежно хранили документы, допустили ошибки в пере-нумерации квартир, а также нахождение в квартире поднанимателей были поставлены нам в вину. Одновременно наше аккуратное внесение коммунальных платежей и квартплаты не получили должной оценки.

Наша семья прошла все судебные инстанции вплоть до Верховного суда, но суды уклонились от рассмотрения спорного вопроса по существу, исключительно по формальным соображениям. Сначала мне ставили в вину пропуск срока апелляционного обжалования. В нарушение законодательства о защите материнства, детства и трудового законодательства, суд посчитал не достаточно уважительной причиной для восстановления пропущенного срока мой отпуск по уходу за ребенком.

В дальнейшем наши обращения многократно возвращались без рассмотрения из-за отсутствия второстепенных бумаг, застрявших на разных судебных инстанциях. И это происходит вопреки провозглашенному курсу на электронный документооборот , а также прозрачность в работе судебной системы.

Важно отметить, что решение суда затрагивает интересы моей двухлетней дочери. Она даже не была привлечена к участию в деле, где рассматривался вопрос о её жилищных правах. Органы опеки, уполномоченный по защите прав ребенка и органы прокуратуры, которые по закону должны защищать права детей, не явились на судебные процессы,  направили нам формальные отписки, и даже обвинили меня и моего супруга в недостаточно настойчивой защите прав ребенка.
Не помогло также наше обращение в районную администрацию и мэрию с просьбой поставить нашу семью в очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий — доход нашей семьи в расчете на одного человека чуть выше прожиточного минимума, и по логике чиновников, мы должны самостоятельно решать жилищную проблему. Между тем, наша семья может приобрести квартиру в ипотеку, лишь при условии, что не будет нормально питаться, оплачивать  коммунальные и др. услуги.

Но главное, как унизительно и сложно доказывать своё право на внеочередное получение жилья именно в той ситуации, когда полторы тысячи квартир, построенные для  решения  социальных  задач  города, уводились на сторону путем «изобретательных схем», обогащающих чиновников и приближенных к ним.*

Уважаемый Владимир Владимирович, как сложно молодой семье в одиночку противостоять безликой чиновничьей машине. Ни для кого не секрет, что в Новосибирске программа расселения ветхих домов, потерпела полный провал.

Не замечают этого лишь суды, которые ставят нам подножки в правосудии. Например, отказывая моей дочери в пересмотре решения суда по вновь открывшимся  обстоятельствам, суд вменяет нам в обязанность доказать, что наша квартира «была объектом указанного посягательства». Между тем на сайте МВД России говорится, что речь идет именно о квартирах предназначенных  для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения.

В своём ответе на запрос суда о причинах многолетнего бездействия по вопросу расселения нашего дома,  мэрия Новосибирска ссылается на отсутствие необходимого финансирования, на безрезультатный  поиск инвесторов, способных застроить земельный участок, где находится ветхий жилой дом. А может быть проблема в другом? - в нежелании соблюдать Закон? Очень хотелось бы разобраться в причинах, сто-кратного превышения сроков давности по спору, связанному с оспариванием наших жилищных прав, в грубейшем нарушении прав молодой семьи и малолетнего гражданина на судебную защиту. Я полагаю, что такие случаи далеко не единичны, что именно они иллюстрируют, как на практике реализуется в Новосибирске молодежная политика, национальная стратегия действий в отношении интересов детей.
Благодарю за внимание и надеюсь на Ваше реагирование!   

*
Цитата на экране с сайта МВД: Получив  от  застройщиков  квартиры   чиновники  Управления  по жилищным  вопросам  мэрии,  не  регистрируя  их  в  Росреестре,  передавали  в  собственность  подставных лиц по сделкам купли- продажи. При этом цена реализуемого жилья в среднем искусственно занижалась на 30­- 50 процентов. Затем  данные  квартиры  выставлялись  на  продажу  по  рыночной  стоимости  через  задействованное  в схеме агентство недвижимости. . . .  Разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли­-продажи присваивалась участниками противоправной схемы.  

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск