Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Факультативное правосудие

Чезаре БекариаЧезаре Беккариа (мыслитель, публицист, правовед и общественный деятель, выдающийся деятель Просвещения) писал: «Одно из самых действительных средств, сдерживающих преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности...». Тем, кто в конфликтах рассчитывает на судебную защиту со сторорны госорганов, не помешает знать эту следующую статистику. В стране исчезли сотни тысяч уголовных дел и не были взысканы штрафы на миллиарды рублей.  Об этом и многом другом говорили сегодня в Генеральной прокуратуре на коллегии надзорного ведомства.
- В первую очередь усилия прокуроров были направлены на соблюдение прав и свобод граждан. В этой области ими выявлено свыше 3 миллионов правонарушений, - сообщил Генеральный прокурор Юрий Чайка.

Миллионы и миллионы конфликтов

Прокурорами приняты меры по погашению работникам долгов по зарплате в размере более 12 миллиардов рублей. Как отметил Генпрокурор, многочисленные обращения граждан свидетельствуют о нарушениях законодательства в банковской сфере при выдаче кредитов, начислении процентов, в действиях коллекторов.


- Есть претензии к антикоррупционной работе. До сих пор не сформирована практика по обращению в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, - отметил Чайка.

В свою очередь, первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман напомнил, что закон, обязывающий чиновников представлять сведения о расходах, вступил в силу 2,5 года назад.

- За 2,5 года работы этого закона только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд - по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников, - подчеркнул он.

Реально взыскано дишь 7,5%

Он также сообщил, что все последние годы прокуроры сталкиваются с предельно низким показателем исполнения судебных решений, начиная от уплаты штрафов за административные правонарушения и заканчивая возмещением вреда от коррупционных проявлений. Итоги прошлого года - из 5,5 трлн рублей, подлежащих принудительному взысканию, взыскано реально лишь 7,5 процента. Причем последние годы это положение стабильно ухудшается.

Где наша не пропадала!

Недавно с подачи Генпрокуратуры выявлены масштабы утраты уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет. Установлено 98 тысяч таких фактов, из которых каждое пятое - это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств.

- В настоящее время в целом по стране не установлено местонахождение 270 тысяч уголовных дел, - отметил Буксман.

В то же время, по его словам, совершенно очевидно, что, например, стремительный рост "пьяных", рецидивных и других преступлений во многом обусловлен именно наведением порядка в правовой статистике, которая с недавнего времени находится в ведении прокуроров.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6735 (164)

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск