Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Российские предприниматели остались без арбитража

Михаил МорозовВ результате реформы тртейских судов на всю Россию осталось лишь три (!) арбитражных учреждения. "Соврешенно случайно"  все они находятся в Москве, а их представительства открыты лишь в нескольких городах.  При этом размер арбитражного сбора в указанных учреждениях слишком высок для малого бизнеса. Таким образом, малый бизнес лишается цивилизованного способа разрешения споров к которому он стал привыкать.

 

 Национальная третейская палата

уже сообщала о своем обращении в Министерство Юстиции о необходимости упрощения процесса получения разрешения на администрирование арбитража. Данное обращение было оставлено без ответа. После чего, мы обратились уже в Правительство РФ с предложениями  седлать процесс выдачи разрешений более открытым, а критерии получения разрешения доступными и понятными. В противном случае, коллапс арбитража в регионах неизбежен, поскольку региональные арбитражи лишены возможности получить такое разрешение из-за необоснованных придирок Минюста.

 

 

 

Заметят ли проблему?


    По существующей процедуре рассмотрения обращений в Правительство РФ, о них докладывается премьеру лишь в случае массовости поступивших обращений показывающих остроту проблемы. В ином случае, аппарат Правительства поручает профильному ведомству дать ответ заявителю. Именно таков был итог по нашему обращению - оно передано в Минюст! В связи с чем, мы призываем предпринимателей, для которых и существует арбитраж не оставаться в стороне от процесса уничтожения арбитражных учреждений, а выразить свое негативное отношение к сложившейся практике кулуарного рассмотрения заявлений. Написав обращение в Правительство Вы поможете обратить внимание на проблему и возможно помочь региональным арбитражным учреждениям получить разрешение  на администрирование арбитража.
Данный процесс займет всего несколько минут, но его результат может быть весьма значимым для бизнеса и позволить сохранить достойные региональные  арбитражи. Итак, алгоритм выполнения действия.  

    Нужно зайти на сайт Правительства   нажать кнопку справа Обращение граждан. После появится страница правил направления обращений и внизу нужно нажать отправить. После чего, возникнет форма для заполнения обращения с контактами заявителя. Выберите электронный способ ответа и снимите галочку письменный ответ, что резко сократит число заполняемых граф.  Если вы представляете юрлицо, то укажите его название. В графе Тематика обращения выбирайте п.19 Нотариат, прокуратура, Министерство Юстиции (чтобы все отправления попали в одну категорию). Далее скопируйте приведенное ниже письмо и вставьте его в раздел текст обращения. Это примерный вариант текста, любые пристойные добавления или выражения своей позиции основанной на личном восприятии только приветствуется. Нажмите кнопку отправить. Вот собственно и все. Если Вы сделали это благое дело, дайте нам знать об этом с точки зрения учета статистических  данных по этому проекту. Ниже приводится примерный текст обращения.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск