Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

В целях продвижения медиации

ОбсуждениеИтак, курсы медиации окончены и необходимо поскорее начать медиативную практику! Вы уже начинали этот процесс и не всегда встречали понимание целевой аудитории. Но время идет и накапливается положительный опыт. Например, очень успешно участие в социальных проектах. В наш прагматичный век, когда много людей с усердием думают о личной наживе в номинации социальное предпринимательство поле медиации обычно остается свободным.


Участие в социальных проектах

Например, очень успешно участие в социальных проектах. В номинации социальное предпринимательство поле медиации обычно остается свободным. В каждому регионе - своя специфика. Почему бы Вам его не занять? Затраты - подготовка документации (2-3 дня) и хотя бы с десяток услуг по льготным тарифам малому бизнесу, гражданам,с небольшими доходами. Обычно в практике каждого юриста, психолога и медиатора в течение года таких случаев найдется предостаточно - зафиксируйте их в отчете.


Современное образование - на пике интереса

Второе. Главы местной администрации. Каждый регион стремится развивать инновационные и образовательные технологии. Медиация, как новая социальная технология, равно как и электронное образование находятся на пике интереса. Почему бы не заявить о своем Центре, как об инновационной компании? Снова свободно поле. Где то можно получить диплом за участие на круглом столе, выставке, а где-то и офис - в пользование (пример ОО "Союз медиаторов") аналогичные правовые механизмы заложены и в законодательстве РФ, нужно лишь их "разбудить". Есть положительный пример Частного учреждения "Согласие" в г. Пермь, директор Инна Владимировна Маринина - наша выпускница, тренер- медиатор.

Диалог с бизнес - сообществом.

Пока например система торгово-промышленных палат и медиация развиваются не замечая друг друга. Исключение составляет сама ТПП России, где очень активно поддерживается идея третейских судов и медиаторов, создан ресурсный центр медиации, размещены реестры медиаторов. Однако на региональном уровне ТПП действуют так, как будто медиация - это далекое-далекое будущее.

Мы предлагаем провести научно-прикладное исследование среди региональных компаний по аналогии с исследованием Американской Арбитражной Ассоциации (ААА) "Как влияет конфликт компетентность на результата в бизнесе и некоммерческом секторе?" Мы готовы Вам предоставить электронную анкету исследования, полный перевод статьи ААА. Каждому кто согласится участвовать в интервью Вы подарите по результатам эту ценную информацию Она нигде не была опубликована. В отличие от вала рекламы, которая вызывает раздражение, исследование поможем Вам открыть двери в любой кабинет, потому что любому менеджеру начиная с "Газпрома" и до владельца придорожного кафе (утрирую) приятно будет продемонстрировать свои навыки, умения в сфер разрешения конфликтов, сравнить себя с лидерами индустрии посредничества - ААА.


Диалог с судейским сообществом.

И наконец, судейское сообщество. 1,5 года диалогов с судами дали немного - наши медиаторы уже размещены на сайтах ВАС РФ, некоторых региональных арбитражных судах. Вместе с тем, работает тот же принцип. Поле медиации не занято. Если регулярно пролистывать деловые газеты, исследовать статистику поданных исков в картотеке арбитражных дел ВАС РФ http://kad.arbitr.ru/, где есть и региональный срез, то достаточно сделать менее 10 попыток, прежде, чем Вы получите заказ .

18 октября 13 г. в Новосибирске Областной суд провел конференцию по медиации с участием профессионального сообщества. Впервые судьи СФО пригласили к партнерскому диалогу профессиональное сообщество медиаторов и поставили задачу поработать в рамках пилотного проекта в Ленинском, Центральном и ЖД судах Новосибирска, а также обучить судей и судебного аппарата основам медиативных компетенций. Произошел интересный обмен мнениями. На конференции принял участие Виктор Александрович Толоконский - Полномочный Представитель Президента по СФО, Председатель Новосибирского областного суда Шатовкина Римма Викторовна, гостья из Москвы Цисана Автондиловна Шамликашвили, ряд председателей судов из Алтайского края, Иркутска, Республики Тыва, а также ряд практикующих медиаторов из Новосибирска.

Мы заручились поддержкой Министра образования НСО - результат личной встречи и "яркой презентации" технологий медиации. И подали "Предложение о начале процедур медиации" прямо через систему Мой арбитр, т..е в электронной форме. 04 марта ожидается слушание дела с нашим участием, где будет дано слово медиатору.

Обмениваясь опытом

Интересен опыт Лилии Владимировны Власовой - нашего партнера, руководителя Центра медиации и права г. Минск, Беларусь. Она стала инициатором массового использования примирительных процедур в системы хозяйственных судов Республики Беларусь. Результатат оказался интересным. Например, Анатолий Иванов (Председатель ВАС РФ) специально посетил Белурась для ознакомления с опытом коллег и подготовке проекта о судебных медиаторах.

И хотя судебная медиация может стать параллельным институтом п отношению к профессиональной медиации, мы не думаем, что он "перекроет дорогу" проф. медиации - многократная жесткая критика Сообщества третейских судей в России сыграла свою роль. Кроме того в Западных странах есть такое понятие как court annexed arbitrage, т. е. третейский судьи при государственном суде.

Давайте обмениваться и другим опытом, техникой а также бланками заявлений, нормативными документами. Именно от нас зависит профессионализация медиации в России. В подтверждение этого можно привести успешный пример Ширин Оразбаевой - тоже нашей выпускницы из Республики Казахстан. Ведь именно благодаря её родился проект подготовки 2800 медиаторов в Казахстане.

Разве в России, Украине, Беларуси мало крупных компаний и отраслей? Ведомств с нерешенными проблемами? Плюс национальные, этнические, религиозные конфликты, за последние, Законодатели предлагают снимать мэров с занимаемой должности.

Что Вы по всему этому поводу думаете?
---------------

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск