Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Он научил людей договариваться . . .

Роджер ФишерРоджер Фишер (Roger Fisher), пионер в области международного права и переговорных технологий, со-основатель Гарвардского метода переговоров умер 25 августа 2012г. На протяжении 40 лет Роджер Фишер проводил академические исследования переговорного и процесса и урегулирование конфликтов при помощи альтернативных методов (АРС).

 

Путь к согласию переговоры без поражения

Его книга в со-авторстве с Уильямом Юри (William Ury) Путь к согласию переговоры без поражения (1981) [“Getting to Yes: Negotiating Without Giving In” (co-authored with William Ury in 1981),]. была переведена на 23 языка мира и продана в кол-ве свыше трёх миллионов экз. Еще до публикации этой книги Роджер Фишер регулярно проводил курсы в академических кругах по развитию переговорных навыков. Сейчас в мире насчитаются сотни, если не тысячи курсов в сфере переговоров.

Наш комментарий

Гарвардский метод стал известным даже в странах, находящихся на периферии мирового сообщества в сфере индустрии посредничества, - в России и Казахстане, в Беларуси и Украине.

Светлой памяти Роджера Фишера посвящается наш следующий вебинар см. расписание на сайте emediator.ru/moodle.

Основные принципы Гарвардского метода

Гарвардский метод - позволяет говорить об интересах, а не позициях. Этот метод рассматривает оппонентов с гуманистических позиций, как субъектов, наделенных чувствами, эмоциями, уязвимых с позиции иррациональности. В Гарвардском методе предлагается опираться на объективные критерии, рассматривать варианты, прежде чем сделать выбор, увеличить пирог вместо того, что заниматься его разделом.  В странах постсоветского пространства  Гарвардский метод работает с определенными сложностями. Наряду с пониманием его принципов необходимо уметь противодействовать грязным приемам в переговорах.  


Грязные приемы в переговорах - это такие приемы, которые грубо нарушая этику, правила, позволяют стороне спора получить кратковременное преимущество за счет другой сторны. -  как этому противостоять?  Подписанный договор, желаемая ценовая скидка – вот типичный критерий успешных переговоров. Однако без качественного анализа и оценок легко представить себе его относительность. Например, незаключенная сделка – это, порой, наилучшая альтернатива в ситуации с недобросовестным партнером. Медиатор без знания избитых арсеналов грязных приемов беспомощен на практике.  Время московское  на сайте http://2adr.ru/

Фрагмент статьи из Нью-Йорк Таймс Автор By LESLIE KAUFMAN
Published: August 27, 2012

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск