Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Социальные конфликты

Диалог цивилизаций - посредник в Нагорном Карабахе

Диалог цивилизаций Всё больше на планете возникает конфликтов не разрешимых с юридических позиций, а тем более с применением  военной силы. Востребована медиация. В  Мировой общественный форум (МОФ) "Диалог цивилизаций" в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе создаст рабочую экспертную группу из представителей России, Армении, Азербайджана, Турции и Ливана с целью изучения путей предотвращения эскалации конфликта, говорится в заявлении форума.


В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Сообщается о потерях с обеих сторон.

 

"МОФ "Диалог цивилизаций" как общественная неправительственная организация глубоко обеспокоен информацией об обострении ситуации в Нагорном Карабахе. Регион имеет сложную историю, и любое разрастание конфликта может иметь последствия для мирного сосуществования народов Закавказья, России и Ближнего Востока", — говорится в заявлении.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта

 


Нагорный КарабахВ связи с этим, отмечается в нем, МОФ намерен "в ближайшее время созвать рабочую группу из общественных представителей Армении, Азербайджана, Турции, Ливана и России с целью экспертного изучения путей снижения напряженности и содействия предотвращению эскалации".
Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости.

* МОФ "Диалог цивилизаций" — некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Президент-основатель форума — Владимир Якунин. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск