Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Дети-сироты лишились жилья

Суд и жильёФакты - вещь упрямая. Что если запросить статистические данные у Новосибирского областного суда по делам граждан — сирот против Мэрии г. Новосибирска и сопоставить долю отказов по искам с генеральной совокупностью — банком судебных решений в «ГАС Правосудие». В случае выявления систематических судебных ошибок  потребуется принять меры по отмене заказных судебных актов.

 

Доведенная до отчаяния Сибирячка вышла на одиночный пикет накануне 8 марта

 

Жалоба
о лишении социальной сироты права на получение жилья вне очереди и систематическом нарушении права на судебную защиту.

Решением суда Центрального районного суда г. Новосибирска от 08 октября 2019 г. по по иску Нестеренко Любови Евгеньевны к Мэрии г. Новосибирска. (дело № 2-4033/2019) Заявителю было отказано в защите жилищных прав. Спор длится 2 года, на протяжении которых Заявитель получает отговорки, отписки.

Ранее Решением суда г. Татарска НСО № 2-1016 (2011) ОТ 13.09.2011 гражданка Тимофеева Лидия Юрьевна (мать Заявителя) была лишена родительских прав в отношении дочери Чупиной Любови Евгеньевны, которая была передана на попечение органа опеки и попечительства управления образования Татарского района Новосибирской области. На момент вынесения решения суда Заявитель была социальной сиротой.

Ст. 8. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривает дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. Эта норма гласит: 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма . . . а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. . . органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц,. . . однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения . . .
19 декабря 2011 г. Заявитель обратилась в администрацию г. Татарска НСО, которая вынесла постановление 19 декабря 2011 г. № 226 о принятии на учет граждан, нуждающимися в жилом помещении. Данное постановление просто констатировало факт действия Ст. 8. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ в отношении Заявителя. Вместе с тем, обязанность предоставления благоустроенные жилые помещения в отношении Заявителя не исполнена.

08 июня 2018 г. Заявитель вступила в брак с Нестеренко Юрием Сергеевичем (03 апреля 1990 г.р.), проживающим в г. Новосибирске. Молодая семья снимала жильё за свой счет. Ст. 27 Конституции РФ и Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 предусматривает право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации — ст. 1 Закона. При этом ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. В данном случае Заявитель выбрала место жительства и место работы (кредитный инспектор Альфа — Банк Новосибирский филиал) в пределах одного субъекта РФ - Новосибирской области. Поскольку социальная обязанность государства по обеспечению сироты перед гражданином — Заявителем не исполнена, 21 октября 2017 г. Заявитель повторно обратилась в Мэрию г. Новосибирска с заявлением и требованием включить Чупину Любовь Евгеньевну в список детей сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ. Это обязательство государства возникло перед Заявителем еще в 2011 г. и эта обязательство не прекратилось. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. . . до фактического обеспечения их жилыми помещениями. - п. 9 той же ст. Закона. Исполнение обязательства не произошло. Чиновничья и судебная волокита не может быть оправданием для отмены гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в силу ст. 7 Конституции РФ.
Как установила Счетная Палата РФ1 в очереди на получение жилья стоят 275 тысяч детей-сирот, более 80 процентов из них не могут в положенный срок - в течение года - его получить. При этом жилье для детей-сирот должны приобретать муниципалитеты, из федерального бюджета на него перечисляются субсидии. Удовлетворение требований Заявителя было бы законным и справедливым. Но суд, вынося противоречивое Решение далеко отступает от нейтральных позиций, защищая интересы Мэрии. Представители Мэрии Саулина К. С. и Смагина Н.П. совещались с судьями кулуарно прямо перед судебным заседанием. А всего против Мэрии г. Новосибирска судятся свыше полутора сотен детей сирот. Эта ситуация наглядно иллюстрирует остроту социальной проблемы и кризис в сфере правосудия в г. Новосибирске.

 

В решении суда Центрального районного суда г. Новосибирска от 08 октября 2019 г. по по иску Нестеренко Любови Евгеньевны к Мэрии г. Новосибирска. (дело № 2-4033/2019) Заявителю рекомендовано вернуться в г. Татарск НСО, где не решены острые социальные проблемы малых городов России (пьянство, отсутствие досуга, безработица). Вопреки декларируемой демографической политике, неправленой на поддержку молодежи, интересов семьи, материнства и детства в Новосибирской области созданы невозможные условия проживания.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск