Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Народ — за быстрое и справедливое решение

В. В. ПутинСудебная система России должна широко применять передовые цифровые технологии, так, чтобы люди при обращении получали быстрое и справедливое решение. Об этом заявил Владимир Путин на совещании с представителями судов общей юрисдикции и арбитражных. Встреча прошла в режиме видеоконференции из-за ковидных ограничений, которые в последние пару лет серьезно повлияли и на работу российских судов.

Пандемия ускорила цифровизацию

 

Как отметил президент, пандемия ускорила цифровизацию. Уже принят закон о дистанционном участии в заседаниях. И вообще судебная система в России не является «бездушной машиной», она постоянно совершенствуется.
Казалось бы, какое отношение пандемия коронавируса имеет к работе российских судов. - Прямое. Привычный мир изменился, появились новые правовые аспекты — например, поддержка медработников, или защита тех, кто заболел COVID-19, или на удаленке, или был незаконно уволен, а потому это все требует гибкости, своевременного реагирования и от судебной системы тоже. Президент поблагодарил весь судейский корпус за, как он выразился, самоотверженное исполнение своей миссии в это непростое время.

 

Быстрый отклик и справедливое решение

 

— В.Путин: Если граждане обращаются в суд, то должны получать там быстрый отклик и справедливое решение. В связи с этим отмечу, что в прошедшем году была в полной мере сохранена социальная направленность российского правосудия. Это отражено в повседневной работе судов и в постановлениях, обзорах Верховного суда. Он уделял особое внимание анализу рассмотрения дел, связанных с защитой прав детей, прав граждан в сфере трудовых отношений, прав потребителей.

 

Больше социальной направленности

 

У социальной направленности российских судов есть и вполне конкретное измерение — в цифрах. В прошлом году судами удовлетворено 60% требований граждан в жилищной сфере, 44% в вопросах здравоохранения, 67% —соцобеспечение, 90% в сфере образования.

— В.Путин: Еще одна важная тема – информатизация деятельности судов. В декабре прошлого года принят федеральный закон, который предусматривает дистанционное участие в судебных заседаниях, а также возможность знакомиться с материалами дела, отправлять и получать документы в электронном виде. Наша судебная система должна быть полностью готова к такому широкому применению передовых технологий и в плане технического оснащения судов, конечно, и, что крайне важно, – к обеспечению на самом высоком уровне судебной защиты прав граждан и юридических лиц.

Нагрузка на судебную систему колоссальная

 

— более 39 миллионов дел рассмотрели они в прошлом году. Из них более 8 миллионов — это дела о взыскании с граждан долгов по кредитам. Российские суды, кстати, даже в этом вопросе стараются помочь гражданам и следят, чтобы неустойка за просрочку платежа была в разумных рамках.

— В. Лебедев, председатель Верховного суда РФ: Из 1,5 триллиона рублей, заявленных к взысканию кредитными организациями, удовлетворена только половина требований на сумму 750 миллиардов рублей. Особое внимание судами уделяется защите трудовых прав граждан.

Тем же, кто запутался в долгах серьезно и задумался о банкротства, Верховный суд считает возможным помочь и несколько упростить процедуру. Сейчас, если долгов не больше чем 500 тысяч рублей, обращаться за банкротством можно в МФЦ.

— В.Лебедев: Мы предлагаем повысить сумму задолженности, в пределах которой банкротство осуществляется во внесудебной форме, до одного миллиона 500 тысяч рублей. пенсия выплачиваемая гражданину-должнику в период реализации его имущества, не включается судами в конкурсную массу.

Президент, подводя итог, подчеркнул, что масштаб работы, проделанный судебной системой, огромен.
под постоянным вниманием и правозащитного движения.


— В.Путин: Эта работа, безусловно, находится под постоянным вниманием и правозащитного движения, которое обращает внимание на те или иные стороны деятельности судов Российской Федерации. И я хотел бы в этой связи сказать, что, во-первых, мы постоянно на это реагируем, обсуждаем эти вопросы, в том числе, и с председателем Верховного суда. И вместе с тем я хотел бы подчеркнуть: да, конечно, судебная система любой страны, и Российской Федерации в частности, — это огромная машина, огромный механизм. Но в России это не бездушная машина. Судьи на местах, советы судей постоянно думают о том, как совершенствовать эту работу дальше. Мы все это будем изучать и внедрять в практику.

Впрочем, подчеркнул президент, процесс совершенствования судебной системы непрерывный, ведь жизнь идет вперед и страна постоянно развивается.

Текст Анатолий Лазарев

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск