Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Ваши творческие усилия будут оплачены

Kayvon TehranianNFT * - это не мошенничество. NFT - это не прихоть. По сути, NFT являются строительными блоками интернета будущего. Но для того, чтобы мы могли ясно видеть это будущее, нам сначала нужно вернуться в прошлое. Сейчас 1992 год. Всемирной паутине всего три года. Вот как это выглядит. Впервые в истории человечества мы разделяем глобальное общее достояние, где, независимо от того, где мы находимся в физическом мире, мы можем свободно собираться и обмениваться информацией.

 

* NFT – это аббревиатура от non-fungible token, что переводится с английского как «невзаимозаменяемый токен». Это уникальный цифровой объект, который олицетворяет нечто, имеющее ценность – персонажа в игре, изображение, доменное имя, твит, аудиозапись.

Потенциал в этой развивающейся технологии.

 

Большинство людей в то время не понимали, что значит быть подключенным к компьютерной сети. На самом деле, многие люди думали, что сам Интернет был мошенничеством или причудой. Но несколько первых пионеров Интернета увидели потенциал в этой развивающейся технологии. Один из первых пионеров Интернета, Джон Перри Барлоу, увидел как возможности, так и подводные камни, присущие нашему новому цифровому миру.

 

 

И, говоря о раннем киберпространстве, он задал провидческую загадку еще в 1992 году, которую я перефразирую для вас: "Если нашу собственность можно бесконечно воспроизводить и мгновенно распространять по всей планете без затрат, как мы собираемся ее защищать? Как нам будут платить за работу, которую мы выполняем своими умами? И если мы не сможем получать зарплату, что обеспечит дальнейшее создание и распространение такой работы?”

С 1992 года в Интернете многое изменилось. Интернет сам по себе является живой и развивающейся технологией. И, как и предсказывали его первые чемпионы, Интернет все больше становится нашим контекстом по умолчанию. Сегодня работа, богатство, отношения, самоощущение человека зачастую в большей степени опосредованы нашим цифровым контекстом, чем физическим. Тем не менее, загадка Барлоу осталась досадно неразгаданной. Такие понятия, как собственность и собственность - идеи, которые были с нами на протяжении веков в физическом мире, - ускользнули от нас в наших цифровых пространствах.

 

Мы пытались навязать авторское право, DMCA, DRM и водяные знаки в Интернете, чтобы защитить наши идеи и ограничить их распространение. Ни один из этих подходов не сработал. Почему?

 

Потому что, как сказал Стюарт Бранд, еще один ранний пионер Интернета, знаменито придумал: информация хочет быть свободной. Он хочет путешествовать без усилий, без помех, без помех. Это то, что позволило Интернету добиться успеха в первую очередь.

С 1992 года мы бесплатно загрузили в Интернет триллионы фотографий, видео и даже кошачьих мемов. И какая бизнес-модель позволила этой информации быть бесплатной? Рекламирующий. Реклама - это бизнес-модель Интернета по умолчанию, не потому, что мы этого хотим, а потому, что это то, что оплачивает счета. Прямо сейчас несколько крупных корпораций, которые управляют наиболее эффективными рекламными сетями, контролируют большую часть ценности современного Интернета, а не люди, создающие его контент. В современном Интернете нам не платят за работу, которую мы выполняем своим умом. И более того, контент, который мы загружаем в эти сервисы, оказывается там в ловушке. Эти сервисы не только зарабатывают деньги на нашем контенте, но и контролируют его. До НФТс.

NFT - это технологический прорыв. Они предлагают нам возможность вырваться из этой сломанной системы. Итак, вы спрашиваете себя: что такое NFT?

Это свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в блокчейне,

чтобы все могли его видеть. Это не слишком отличается от того, что вы получаете, когда покупаете дом в физическом мире. Но вместо дома NFT обозначает право собственности на файл в Интернете. И в отличие от авторских прав или водяных знаков, которые являются древними технологиями, уходящими корнями в прошлые эпохи, NFT являются родными для Интернета. Они рождаются из интернета для интернета. И NFT не просто переносят нашу существующую модель собственности из физического мира, они улучшают ее. В физическом мире собственность фактически отгораживает людей. Это мешает другим наслаждаться тем, что у вас есть. Я бы не ожидал, что буду чувствовать себя желанным гостем в вашем доме без приглашения. Цифровое пространство, однако, обширно. Это дом бесконечного, экспоненциального, мгновенного. NFT предлагают систему собственности, которая отражает эту экспансивность. С NFS мое владение чем-то не мешает другим наслаждаться этим. На самом деле все наоборот. Чем больше NFT видят, ценят и понимают, тем больше у него возможностей для повышения ценности.

 

Как уникальный токен строит Интернет будущего?

 

Давайте возьмем пример: Кошка Ньян, невероятно популярный, мгновенно узнаваемый кошачий мем. С тех пор как он был загружен в Интернет десять лет назад, он набрал сотни миллионов просмотров. И именно из-за этой вирусности, когда он был выставлен на аукцион как NFT, он был продан за 300 ETH, или эквивалент более 600 000 долларов. И человек, которому теперь принадлежит этот NFT, они никому не мешают любить, переделывать или переделывать Nyan Cat - Nyan Cat может свободно путешествовать по Интернету, как и всегда. Что изменилось сейчас, так это то, что по мере роста популярности Nyan Cat растет и ценность NFT.

Из-за NFS Крис Торрес, создатель Nyan Cat, получил прямую компенсацию за свое творение. Но более того, он будет продолжать получать компенсацию каждый раз, когда NFT будет перепродан. Это происходит из-за системы роялти, заложенной в смарт-контракты, которые управляют NFT. NFT - это программное обеспечение; их можно запрограммировать. И с такой сложной вещью, как лицензионные платежи, для реализации которых в нашем аналоговом мире требуется огромное количество юридического и ручного труда, мы теперь можем выразить их в нескольких простых строках кода. Это представляет собой прорывную инновацию для любой отрасли, основанной на выплате роялти, такой как издательская деятельность или музыка. И точно так же, как блоги и MP3-файлы изменили архитектуру этих отраслей в прошлые десятилетия, NFT будут катализировать их следующую эволюцию.

Интернет разрушил наши географические границы.

 

НФТ стирают экономические границы. Ятреда, эфиопский коллектив художников, создал эти прекрасные портреты героев и героинь из прошлого Эфиопии. Они продавали их как NFT, и за один уик-энд они заработали 13 ETH, или эквивалент более 40 000 долларов. И они были выплачены мгновенно. Ни таможни, ни иностранной валюты, ни международных банковских переводов. Коллектив художников, базирующийся в Аддис-Абебе, теперь имеет в своем распоряжении те же экономические инструменты, что и художник в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке или Лондоне. И хотя NFT для Nyan Cat и Yatreda были созданы и проданы на одной платформе, они не ограничены этим - помните: информация хочет быть бесплатной. И в отличие от нынешнего Интернета, где информация доступна через собственные приложения и платформы, NFT являются портативными. Вместо того, чтобы жить на частных серверах компании, они живут в децентрализованной инфраструктуре, которая является одноранговой, открытой и прозрачной.


Но понимание этой сложной децентрализованной инфраструктуры не является необходимым условием для понимания того, что NFT открывает для человеческого опыта. Как только цифровая ценность и собственность перестанут быть исключительной прерогативой нескольких корпораций, появятся радикально новые возможности. Другими словами, 30 лет спустя NFS наконец-то разгадала загадку Джона Перри Барлоу. И это не научная фантастика; технология уже работает. NFT уже используются следующим поколением пионеров Интернета. И в ближайшее десятилетие NFS изменит Интернет таким, каким мы его знаем, с правами собственности, заложенными в его код. Итак, как выглядит интернет будущего с NFT в качестве его строительных блоков? Интернет, где экономический контроль находится в руках создателей, а не платформ. Интернет, где наши идеи и творчество могут быть напрямую поддержаны. Интернет, где информация может быть бесплатной, но где нам платят за работу, которую мы делаем своим умом.

Kayvon Tehranian is the CEO and founder of Foundation, a platform that enables creators to use blockchain to monetize their work and build new connections with collectors.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск