Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Спасение пациентов - дело самих пациентов?

МатьКак сложно получить от нашего государства то, что нам причитается! Интересно сравнивать высокопарные права, которые будто бы у нас есть в теории, с практикой, особенно в сфере медицины. Пациент в 26 лет, больной с рождения, не получает квалифицированную медицинскую помощь, равно как и не состоит на диспансерном учете, чтобы вылечиться. И препятствием на пути защиты стала медико-социальная экспертиза.

 

Право на социальную защиту и реабилитацию?

На основе реальных событий из жизни пациента и его матери я продолжаю когда-то начатую тему описания природы конфликтов между пациентом и врачом. С прошлого года учреждения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) подчиняются Министерству труда и социальной защиты РФ, но ясности в критериях определения степени нарушений функций организма, ограничений жизнедеятельности, необходимости мер социальной защиты и реабилитации, связанных с заболеваниями, у гражданина при предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы так и не появилось. Специалисты МСЭ, как и раньше, это врачи, прошедшие дополнительную подготовку по медико-социальной экспертизе.
3.09.2012г пациент в очередной раз обратился для проведения государственной услуги по медико-социальной экспертизе. На комиссиях специалистами МСЭ ему было отказано в признании необходимости мер социальной помощи, защиты и реабилитации (в признании его инвалидом) при наличии сложного комплекса заболеваний.

Нормативное регулирование

Раздел III приказа Минздравсоцразвития РФ № 295н от 11.04.2011г «Об утверждении Административного регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» (далее – «Регламент») определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при проведении медико-социальной экспертизы в целях повышения качества предоставления государственной услуги и создания комфортных условий для ее получения.
Степень нарушения функций организма характеризуется различными показателями и зависит от вида функциональных нарушений и методов их определения.
Во-первых, в актах освидетельствования и решениях МСЭ не определены п.п. 10.2-10.13 степень выраженности расстройств функций организма, вызванных сложным комплексом заболеваний, симптомы нарушений просто описаны в актах.
Основные виды нарушения функций организма человека перечислены в п. 3, 4 приказа Минздравсоцразвития РФ № 1013н от 23.12.2009 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» (далее - «Приказа № 1013н»). На основании п. 7 Приказа степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

Лукавая экспертиза

Акты освидетельствования МСЭ содержат информацию только по п. 10.1 об анализе нарушений организма на основе применения следующих объективных методик: «10 слов Лурии», «Таблица Щульца, методика исключения предметов, проективная методика Люшера.
В актах отсутствует анализ других нарушений функций организма п.п. 10.2-10.13, указанных в п. 3 «Приказа № 1013н», определение каких-либо показателей этих нарушений при комплексе заболеваний, исходя из оценки отклонения от нормы биологического развития здорового человека.


По форме — документ, по сути — издевательство

В актах не указаны методы, которые применялись для определения количественного и качественного уровня показателей выраженности (незначительные, умеренные, выраженные) каких-либо нарушений функций организма, п.п. 10.2-10.13
(кроме нарушения по п. 10.1), связанными с заболеваниями.
НАПРИМЕР, при описании в актах симптомов (жалоб) нарушений функций организма НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ какими нарушениями эти симптомы являются (незначительными, умеренными, выраженными), исходя из каких норм определяется их отклонения при заболеваниях, с использованием каких объективных методов.
В актах отсутствует описание существующих норм (в частности, норм наличия и норм количества симптомов заболевания, соответствующих биологическому развитию (возрасту 26 лет) человека, и шкалы оценки (незначительные, умеренные, выраженные) отклонений функций организма, от этих норм.
Во-вторых, на основании п. 56 «Регламента» по заявлению пациента не проведены дополнительные обследования для определения реабилитационного потенциала и прогноза. В направлении поликлиники (форма № 088/у-06) эти показатели определены как низкий и сомнительный. В 2011 г Поликлиника в направлении на МСЭ также указывала, что реабилитационный потенциал и прогноз «неопределенный и сомнительный». В актах МСЭ в 2011г реабилитационный потенциал и прогноз заменены на «благоприятный». В 2011г пациент повторно перенес (заболевание) в тяжелой форме и по данным КТ головного мозга у него имеются новые очаги и новообразования вторичного характера, которые влияют на состояние его здоровья.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск