Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Международные турниры (конкурсы) по медиации онлайн 2017

Работаем онлайнУважаемый ректор ВУЗа! Предлагаем провести  Международные турниры (конкурсы) по медиации онлайн весной 2017 года. Медиация - это внесудебный / досудебный способ урегулирования спора с участием нейтрального профессионального примирителя, помогающего сторонам спора наладить диалог, выработать оптимальный вариант в преодолении их конфликтной ситуации и сделать достигнутое соглашение работоспособным.

5 августа 2011 года введен в действие Закон Республики Казахстан «О медиации». При этом, в Республике Казахстан на период до 2020 года разработана государственная политика в области медиации как составная часть юридической политики, с опорой на исторические традиции. В Казахстане возрождается институт биев — странствующих мудрецов-примирителей, которых сейчас и назвали бы медиаторами. Большая роль отведена местным сообществам и акиматам (региональным органам исполнительной власти в Казахстане).

Благодаря информационно-коммуникационным  технологиям нашему центру удалось обучить и аттестовать 150 медиаторов из 45 городов и 45 стран, осуществить дублирование фильмов международных медиаторов  (Dwight Gollan), выпустить серию мультфильмов и учебных фильмов.  

 

 

 


Интеграционный,
 не состязательный подход медиации

позволяет урегулировать конфликты, не имеющие решения с позиции права а тем более военной силы: как например, экологические, межэтнические, урбанистические, студенческие, семейные. По мнению экспертов Агенства Стратегических Инициатив, профессия юриста уходит в прошлое  За профессией медиатора - будущее. 

Сейчас в странах Европы и США популярны Конкурсы в виде имитационных заседаний коммерческого арбитража * . Но в этих конкурсах  доминирует устаревший состязательный подход: умение отстаивать сою позицию, знание формальных процессуальных правил, норм права, что сильно сужает круг участников  Есть игры, рассчитанные на более широкую аудиторию, как например Harborco Гарвардского университета, в основе этой игры - многосторонний конфликт ресурсов и ролей, связанных с открытием, например нового порта в городе

Наш Центр уже не первый год пропагандирует идею Международного конкурса студенческих команд по медиации онлайн на основе принципиально иных принципов: а) отказ от системы оценок на основе состязательных критериев б) ориентация на широкую студенческую аудиторию, не только юристов либо психологов в) приглашение авторитетных жюри -медиаторов  для оценки по заранее оговоренным процедурам и критериям г) и конечно, интересные кейсы из практики для проведения имитационных сессий.

В рамках заданного сценария (5-6 сцен, чередуемых ведущим сессии ) поощряется импровизация, креативность, добрый юмор. Далее происходит краткий анализ сессии и затем - подведение итогов работы команд. Весь видео поток автоматически нарезается на клипы и выкладывается в Сети с целью обратной связи и получения опыта.

Ещё раз подчеркиваем:  медиация - это более гибкая и универсальная процедура, чем частный арбитраж (третейский суд).

 


Наши кейсы понятны самой широкой аудитории, профессиональная лексика, как правило исключается, либо популярно объясняется всем участникам, что нивелирует профессиональный дисбаланс в споре.

 


Вот пример Большой медиации  в онлайн формате с нашими выпускниками, где разыгрывается ситуация забастовки, (прототип - забастовка трудового коллектива  на заводе Форд Моторс в г. Всеволжск Ленинградской области).  

Приводим также ссылку на  учебный курсМеждународные конкурсы по медиации онлайн / International competitions for online mediation.

См. пример диалога с Костанайским гос. университетом им. Байтурсынова  

В случае заинтересованности Университета, готовы обсудить участие и дату. Цена участия - 800 долларов с команды 12 чел. Расходы на трансферт, гостиницы отпадают.  

 

 

Что это дает Университету?

турниры медиации позволяют наладить содержательный диалог со студентами других стран, способствует известности Казахстанских ВУЗов и благоприятно сказывается на привлечении абитуриентов из дружественных стран: Туркменистана, Кыргызстана и Армении, Вьетнама и Монголии, Китая, стран Африки  и др.

Кроме того, Казахстан наряду с Россией укрепляет свои позиции в современном мире именно как страна - миротворец. "Мягкая сила", образование и культура играют важную роль в этом процессе.

Более того, мы готовы провести конкурсы на английском языке, что существенно расширит круг стран - потенциальных  участников  конкурса и не только будет способствовать разговорной практике студентов на английском, но и поможет развенчать ряд негативных дискурсивных позиций в отношении России, пестуемых ангажированными западными масс-медиа. Полагаю, что ученые и студенты Сибири смогут внести свою лепту в укрепление международного имиджа России среди молодежи др. стран. Учиться в России должно быть делом высоко престижным  и перспективным!

 


Анкета для участия

 

Конкурсы в виде имитационных заседаний коммерческого арбитража проводятся уже давно (конкурс по международному коммерческому арбитражу им. В. Висса (Willem Vis International Arbitration Moot) в Вене), во второй раз в 2013 году в г. Минске был проведен Международный студенческий конкурс по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria; конкурсы по международной коммерческой медиации проводятся Международной торговой палатой (Париж), и в 2014 г. были проведены уже в девятый раз, конкурсы по медиации для франкоговорящих студентов проводятся Палатой торговли, промышленности и ремесел Иль-де-Франс (Париж), для говорящих на итальянском языке - Торгово-промышленной палатой Милана. Информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) открывают возможности проведение турниров (конкурсов) в режиме онлайн. И это представляется наиболее эффективным средством обмена знаниями и умениями. Давайте дополним  систему оценок на основе состязательного подхода, широко практикуемой юристами в международных турнирах студенческих команд по медиации, интеграционными критериями. В ходе игры используются как состязательные,  так и интеграционные подходы (примирительные процедуры, ко-медиация). Всё это происходит на современных образовательных платформах в онлайн формате. 

См. также Международные конкурсы по медиации онлайн / International competitions for online mediation

Положение о конкурсе студенческих команд по медиации

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск