Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Обреченные на голодовку

НаивЗа почти семь лет с момента принятия закона о личном (персональном) банкротстве этой возможностью воспользовалось свыше сотни тысяч человек. Тем не менее, процедуры так и не отработаны. Например, назначенный судом финансовый управляющий выходит из СРО и слагает с себя полномочия. Все зарплатные карты должника арестованы. СРО тянет резину и не выдвигает нового финуправляющего. У должника есть три пути выживания: голодовка на несколько месяцев, работа в чёрную или криминальные способы добычи пропитания.

 

Рассмотрим типичный кейс


В производстве арбитражного суда Новосибирской области есть дело А45-8184/2021 должника о признании несостоятельным (банкротом). Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2021должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества.

 

Прожиточный минимум — это «слишком много», а «совсем ничего» ещё лучше.

 

Финансовый управляющий налагает арест на зарплатную карту должника, в течение долгих месяцев держит его в «черном теле» то есть на прожиточном минимуме, как и требует Закон. Затем Финансовый управляющий выходит из СРО и слагает с себя полномочия. Определением суда от 11.02.2022 Финансовый управляющий освобожден от исполнения обязанностей. Судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении финансового управляющего должника назначено на 09.03.2022., затем на 21 апреля 2022 г. . . .

Суд процесс

Господа присяжные заседатели

Однажды Плевако взялся за дело по поводу убийства одним мужиком своей жены. На суд адвокат пришел как обычно, спокойный и уверенный в успехе, причем безо всяких бумаг и шпаргалок. И вот, когда дошла очередь до защиты, Плевако встал и произнес: «Господа присяжные заседатели!»

В зале начал стихать шум. Плевако опять: «Господа присяжные заседатели!» В зале наступила мертвая тишина. Адвокат снова: «Господа присяжные заседатели!» В зале прошел небольшой шорох, но речь не начиналась. Опять: «Господа присяжные заседатели!»

Тут в зале прокатился недовольный гул заждавшегося долгожданного зрелища народа. А Плевако снова: «Господа присяжные заседатели!» Началось что-то невообразимое. Зал ревел вместе с судьей, прокурором и заседателями. И вот, наконец, Плевако поднял руку, призывая народ успокоиться.

«Ну вот, господа, вы не выдержали и пятнадцать минут моего эксперимента. А каково было этому несчастному мужику слушать пятнадцать лет несправедливые попреки и раздраженное зудение своей сварливой бабы по каждому ничтожному пустяку?!»

Зал оцепенел, потом разразился восхищенными аплодисментами. Мужика оправдали.

 

 

А СРО нет никакого дела

Как следует из карточки дела, очередное слушание назначено на 21 апреля 2022 г. Слушание дела неоднократно переносилось из-а отсутствия кандидатур финансового управлявшего от СРО арбитражных управляющих. В течение долгих месяцев арбитражный управляющий действовал настолько медленно и неэффективно, что это помешало составить итоговый отчёт перед кредиторами.

Заявитель не скрывал никакого имущества, в полном объеме раскрыл информацию о своем социальном и имущественном статусе. Тем не менее в деле нарушен баланс интересов межу требованиями кредиторов и правом на достойную жизнь гражданина — о необходимости которого говорится в п. 39. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

От СРО арбитражных управляющих так и не поступает кандидатур. Карточки Заявителя заблокированы. Приобрести продукты питания не на что. К 21 апреля 2022 г. Заявителю нет минимальных средств для проживания, что толкает Заявителя на путь криминального поиска денег. Такая ситуация является глумлением на Конституционными правами гражданина и не допустима.

 

Как Вы думаете, типична эта история?

 

Увы, типичны. Финансовые управляющие тоже люди, они меняют места работы, места проживания, наконец они болеют и также смертны. Но замена на другого производится так, что проще умереть, чем дождаться судебного акта.

Что требуем?

 1. Незамедлительно разблокировать запретную карту счёт Заявителя на период отсутствия финансового управляющего.
2. Возместить убытки Заявителю за счет СРО в сумме 27850 (Двадцать семь тысяч восемьсот пятьдесят) руб. - это 2 прожиточных минимума.
3. Назначить финансового управляющего от любого иного СРО.
4. Завершить процедуру реализации имущества Заявителя.  

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск