Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Сверхпустота Эридана и Большой взрыв

ЗагадкаВ космосе есть много мест происхождение которых современная наука не может объяснить. Реликтовое холодное пятно, которое называют сверхпустотой Эридана, — одно из таких. Это область в созвездии Эридан с чрезвычайно низким микроволновым излучением и большими размерами — её протяжённость два миллиарда световых лет. Кроме самого холодного пятна необычен и его "дом".

 

Эридан — это 6-ое по размерам созвездие во Вселенной,

 

насыщенное гравитационными аномалиями. Поведение планет и звёзд внутри него изучено слабо, хотя известно, что Эридан содержит не меньше 200 звёзд с разными параметрами и каждая из них примерно в 40–200 раз больше земного Солнца. Орбиты большинства из них хаотичны — такое поведение свидетельствует о том, что каждая звезда управляется некоей третьей силой, способной перемещать планеты.

Космос

 

 

Глас Господа

 

Само реликтовое пятно часто называют "отпечатком Большого взрыва" — эти области остались после того, как газ и частицы, образованные взрывом, сформировались в звёзды и планеты. По своей сути сверхпустота Эридана — это область, где раньше мог находиться газ с разной плотностью, в которой нет ничего: ни твёрдых частиц, ни тем более потенциально обитаемых миров. Если говорить простым языком, то сверхпустота Эридана, или, как её ещё называют, supervoid, — это остатки плазмы, космическая отработка, которая не пригодилась для создания планет и звёзд. Какое-то время эта субстанция была достаточно плотной и могла излучать электромагнитные волны во все стороны, но за десятки миллиардов лет существования Вселенной её плотность и скорость уменьшились в миллионы раз, а всё излучение пропало. По крайней мере, именно так раньше считали учёные.

Гигантская пустошь Эридана

 

После обнаружения сверхпустоты Эридана учёные несколько раз наводили на него мощные телескопы, чтобы определить состав и уточнить другие особенности. Никаких сенсаций тогда не случилось — ну, плазма и плазма. Остыла и двигается себе по созвездию. Однако в 2004 году астрономы из Гавайского университета, занятые расшифровкой данных с космических аппаратов "Вояджер", обнаружили немыслимое — из района, где находится сверхпустота, зонды перехватили неожиданный сигнал.

 

Реликтовое холодное пятно или Сверхпустота Эридана (англ. CMB Cold Spot или Eridanus Supervoid) — область в созвездии Эридан с необычно низким микроволновым излучением и большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения. Реликтовое холодное пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К), в то время как среднеквадратичное отклонение температуры в последнем составляет всего 18 мкК

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Метки

MOD_TAGS_SIMILAR_NO_MATCHING_TAGS

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск