Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Право жить без инвалидности дают технологии

ЭкзоскелетМне ампутировали обе ноги из-за повреждения тканей после обморожения, произошедшего во время горного восхождения. Я рассудил, что человека невозможно сломать. Я принялся разрабатывать специализированные протезы, которые позволили бы мне возвратиться в отвесный мир покорения гор и ледников. - рассказывает Хью Герр.

 Внимательно изучая природу сквозь увеличительное стекло науки, разработчики черпают из неё принципы, процедуры и материалы, которые образуют саму основу методологии проектирования; начиная с синтетических конструкций, напоминающих биологические материалы, и заканчивая вычислительными методами, которые копируют нейронные процессы, природа влияет на проектирование.

 

Проектирование тоже влияет на природу.

 

В областях генетики, регенеративной медицины и синтетической биологии разработчики создают новейшие технологии, не предусмотренные и не предвиденные природой.

Благодаря нейросети Яндекс Вы можете услышать хороший перевод на русском языке этого видео простым нажатием переключателя. - Попробуйте!

 

В бионике изучается взаимодействие между биологией и проектированием. Как вы видите, у меня бионические ноги. Сегодня я расскажу истории про объединение людей с бионическими устройствами, о том, как электромеханические детали, укреплённые на теле и вживлённые внутрь, начинают уменьшать разницу между ограничениями и возможностями, между пределом возможностей человека и человеческим потенциалом.

 

Мои физические данные определены бионикой. В 1982 г. мне ампутировали обе ноги из-за повреждения тканей после обморожения, произошедшего во время горного восхождения. В то время я не считал, что моё тело неисправно. Я рассудил, что человека невозможно сломать. Неисправна технология. Технология неполноценна. Эта простая, но действенная мысль послужила призывом к действию, призывом к развитию технологий с целью устранения моей инвалидности и, в конечном счете, инвалидности других людей. Я принялся разрабатывать специализированные протезы, которые позволили бы мне возвратиться в отвесный мир покорения гор и ледников.
Я быстро понял, что искусственные части моего тела легко приспосабливаются, могут принять любую форму, выполнять любую функцию; благодаря им можно создать, словно с чистого листа, приспособления, которые помогут выйти за границы естественных возможностей. Я сделал свой рост регулируемым. От полутора метров до желаемой величины. (Смех) Так что, когда я был подавлен, неуверен в себе, я увеличивал рост, но когда я чувствовал себя уверенно и спокойно, я снижал рост до предела, просто чтобы дать конкурентам шанс. (Смех) (Аплодисменты) Благодаря узкой, клиновидной ступне я смог использовать трещины в таких крутых склонах, где ступне человека не хватает места, а ступня с шипами позволила преодолевать вертикальные стены льда, не ощущая в ногах мышечной усталости. Благодаря технологическим новшествам я стал лучше и сильнее в своём виде спорта. Технологии стёрли мою инвалидность и даровали в альпинизме новую степень мастерства. В молодости я представлял такой мир будущего, где благодаря столь развитым технологиям люди смогут избавиться от ограничений, где нейронные имплантанты позволят слабовидящим людям видеть, где парализованные смогут ходить при помощи экзоскелетов.

Из-за несовершенства технологий во всём мире очень много инвалидов.

 

К сожалению, из-за несовершенства технологий во всём мире очень много инвалидов. У этого мужчины нет трёх конечностей. Об уровне современных технологий свидетельствует то, что он не пользуется коляской, но нам необходимо лучше развивать бионику, чтобы при подобных травмах стало возможным полное восстановление. В «Медиа Лаб» при MIT мы организовали Центр передовой бионики. Призвание Центра — развивать фундаментальную науку и технологические возможности с целью биомеханического и регенеративного исправления широкого круга мозговых и телесных повреждений.

 

Сегодня я расскажу вам, как устроены мои протезы, как они работают, поскольку для Центра это подходящий пример. Я, конечно, побрил вчера ноги, так как знал, что буду ими хвастаться. Бионика сопряжена с разработкой новейших узлов связи. В моих бионических ногах три новейших узла связи: механический — для соединения ног с телом; динамический — для движения подобно ногам из плоти и костей; и электрический — для взаимодействия с нервной системой.

 

Я начну с механического узла связи. В сфере проектирования мы всё ещё не знаем, как механически прикреплять к телу устройства. Я изумлён, что в наше время мы, пользуясь одной из развитых и старейших технологий в истории человечества — обувью — всё ещё страдаем от мозолей. Как такое возможно? Мы не представляем, как прикреплять что-либо к телу. Вот трогательно красивый эскиз профессора Нери Оксман из «Медиа Лаб» при MIT, участки экзоскелета с различным сопротивлением показаны изменениями в цвете на 3D-модели. Представьте будущее, когда одежда будет жёсткой или мягкой — там, где и когда это будет нужно, чтобы лучшим образом обеспечивать поддержку и подвижность, и всё это без причинения неудобства.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Метки

MOD_TAGS_SIMILAR_NO_MATCHING_TAGS

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск