Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Роман + Медиация = школа.

Право на образованиеТакая странная формула объясняется очень просто: у мальчика Романа не было свидетельства о рождении. Нет свидетельства — нет полиса медицинского страхования, вопрос о гражданстве «повис в воздухе». И лишь благодаря усилиям нашего сообщества медиаторов Роману дан шанс не остаться «неучем». Как это произошло? - делимся опытом.

В своё время мы уже писали о Розе , которая прошла паспортизацию в тридцать с лишним лет Почти десять лет она оббивала пороги высоких кабинетов — ЗАГС, Федеральная миграционная служба, ГУФСИН (откуда прежде она освободилась), но ответ был неопределенным: дело сдано в архив, информацию предоставить Вам не можем в силу режима персональных данных, а Вы, извините, кем являетесь?! Запрос следует переадресовать в учреждение «N». Уже обращались? Ну тогда - в «M», и в случае их положительного ответа мы Вам обязательно поможем и т. п.

Медиация и правозащитная деятельность

Наконец, Роза обратилась к медиаторам, которые выступили в роли правозащитников в неравном диалоге с «заботливыми» государственными органами. Решением суда был установлен факт гражданства РФ для Розы и спустя 1,5 мес. Она получила свой первый в жизни паспорт. Продолжение этой истории тесно связано со школой. Дело в том, что у Светланы есть сын Роман, которому исполнилось 7 лет, и Роза страстно желает сыну счастья, она хотела бы чтобы Роман не потерялся в этой жизни и получил хорошее образование. Но для этого нужны не только талант и усердие, но и деньги, а главное — снова возник пресловутый вопрос о документах.

 

Роковая ошибка

Единственный документ — справка о рождении ребенка есть в роддоме, но к сожалению, в отчестве Розы была допущена ошибка. В силу того, что Роза не могла читать и писать на русском (не удивляйтесь, она — цыганка), этой ошибки она не заметила. Поэтому в суде, куда было направлено заявление об установлении факта материнства Розы над Романом потребовалась молекулярно-генетическая экспертиза. Стоит она весьма недешево и правозащитники порекомендовали установить факт родственных связей между матерью и сыном путем свидетельских показаний используемых ещё со времен Царя Соломона, а также психолого-педагогической экспертизой, показавшей высокую эмоциональную связь Романа со своей матерью.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Метки

MOD_TAGS_SIMILAR_NO_MATCHING_TAGS

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск