Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Медиация в сфере медицинских услуг

Я у стоматолога20 ноября 2015 г, в рамках симпозиума Нормативно-правовое регулирование в стоматологии в Новосибирске впервые была освещена тема медиации в сфере медицинских услуг. Марат Авдыев, руководитель Сибирского Центра конфликтологии выступил с докладом Медиация в сфере медицинских услуг: Вы ничем не рискуете но можете и выиграть!


Медиация и арбитраж

Медиация наиболее уместна в конфликтах пациент-учреждение здравоохранения на ранних стадиях возникновения спора. Медиация позволяет сторонам спора совместно выработать решение, а затем его добровольно исполнить. Благодаря не конфронтационному подходу медиация открывает новые возможности. Медиация комплиментарна арбитражному разбирательству (т. е. в третейском суде) — она прекрасно дополняет состязательный подход. Благодаря синтезу медиации и арбитража можно разрешить более широкий спектр конфликтов, чем это позволяет сделать отдельно медиация и отдельно арбитраж.

 


Для использования процедур медиации необходимо заключить соглашение о применении процедур медиации между пациентом и учреждением здравоохранения / клиникой, но проще включить в непосредственно текст договора медиативную и третейскую оговорки.

Медиативная и третейская оговорки


(Включается непосредственно в текст договора)
. . .
В случае разногласий по данному договору, в том числе касающихся существования, действительности, прекращения или исполнения договора, стороны обязуются до начала судебных разбирательств применить процедуру медиации в Сибирском Центре конфликтологии [указать конкретную Организацию, содействующую проведении процедуры медиации, которой выразили доверие договаривающиеся стороны] в соответствии с его правилами посредничества.


Вариант 1
Выработанное сторонами медиативное соглашение будет иметь рекомендательную силу, и будет исполнено сторонами добровольно. Стороны вправе также заключить гражданско-правовую сделку/сделки в целях урегулирования конфликта и/или заключить мировое соглашение в суде, в т.ч. третейском.
. . .
Вариант 2
Если цена выработанного сторонами медиативного соглашения не превышает 100 000 (Ста тысяч) рублей, то оно является обязательным для Исполнителя, но добровольным для Заказчика. Если цена выработанного сторонами медиативного соглашения превышает указанный порог, то оно имеет рекомендательную силу для обеих сторон, и будет исполнено сторонами добровольно.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск