Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Невероятно интересная матстатистика

millennial coupleДелясь знаниями с другими, многое узнаёшь сам. Продолжая цикл лекций по теории вероятности и матстатистики, я хотел бы провести параллель между уроками химии и квантовой механики. Первое изучается в школе, а второе — в техническом вузе / универе. От теории вероятности и матстатистики к оспариванию неправосудных решений и заведомо ложных экспертиз.

 Статистические формулы сложны, опираются на неэлементарные функции высшей математики, но благодаря современным программам, даже школьник может подготовить и наглядно продемонстрировать мощную аналитику данных, если будет использовать наших знания и открытые платформы визуализации с их богатой графикой, как например RStudio ?

Теория вероятности и математическая статистика - это почти просто!

 Часть 1-ая. В этой серии рассказываются основы. Что такое вероятность? Независимые и зависимые события. Сложение и умножение вероятностей. Формула Байеса. Примеры и задачи. Наглядно, без заумностей.

И формула Муавра Лапласа

Продолжаем наш краткий курс Теория вероятности и математическая статистика для всех. Часть. 2. Биноминальное распределение. Гистограмма вероятности. Математическое ожидание. Дисперсия. Формула Муавра Лапласа. наглядные эксперименты.

Учёные, создавшие математическую статистику. Наглядные эксперименты. Тернистый путь к изучению Больших данных. Правило трёх сигм. Распределение Пуассона. Простейший поток событий. Неравенство и теорема Чебышёва. Формула Бернулли. Продолжение следует Видео подготовил Марат Авдыев.

Математическая статистика против неправосудного решения.

Проверка статистических гипотез. Асимметрия, куртозис и моменты. Интеграл ошибок Критерий Xи - квадрат.

Кейс из практики

По данным генеральной совокупности судебных актов в ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр» можно оценить вероятность случайной судебной ошибки в интервале 0,05-0,1 от общего числа судебных актов. Эталонное судебное решение — это то, где нет ошибок, являющихся основаниями для его отмены1. Статистическая Нулевая гипотеза состоит в предположении, что отклонения от законности в делах Сургутского городского суда 13-4058/2022, 2-1090/2022 (2-11635/2021) ~ М-9944/2021 у судьи П. и 2-508/2022 (М-8265/2021) у судьи Н. носят случайный характер. Вероятность опровержения этой гипотезы составляет 1 — 0,01 = 0,99. Альтернативная гипотеза состоит в том, что отклонения законности в перечисленные делах имеют неслучайный (закономерный систематический) характер и вероятность достоверности этой гипотезы составляет 99% и более ввиду многочисленности разнообразных существенных процессуальных нарушений в обоих делах. С позиции математической статистики каждое существенное процессуальное нарушение является испытанием, случайной выборкой. В данной жалобе рассматриваются лишь независимые испытания как-то:

отсутствие в деле протокола суда, отсутствие полномочий у Рябоконева С.И. на подписание искового заявления от Квалева П. С., отсутствие квалификации у экспертов и др., каждое из которых влечет безусловную отмену решения по процессуальным нормам.

Так, эксперт В, приступая к судебной экспертизе, подделала документы о своей квалификации образовании и государственной сертификации. В действительности, как подробно раскрыто рецензентами В.В. Бергман и Д.С. Воропаевым у Эксперта В. нет необходимого высшего психологического образования, квалификации и необходимой государственной сертификации на право дачи экспертизы в суде для подготовки заключения о воздействии продуктов речевой деятельности на психику человека. Налицо помимо признаков преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ целая серия подлогов — ст. 303 УК РФ, которая не получила надлежащей оценки в Постановлении нарушены нормы УК РФ: Статья 85. Доказывание, Статья 86. Собирание доказательств, Статья 87. Проверка доказательств, Статья 88. Правила оценки доказательств, Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности (меры по принудительному приводу эксперта В, скрывавшейся от МВД г. Сургута - установлено. пост. от 25.08.2022 Подполковника полиции А.А. Гареева, майора полиции Г. Р. Сафиуллиной, майора полиции Р. Р. Сагидуллина о невозможности застать В. как и любых др. лиц — офис пустой, телефон молчит).

Знания - сила! Продолжение следует.

Доверительном интервал. Распределении Стьюдента.

В этой серии рассказывается о доверительном интервале и распределении Стьюдента. Корреляция и линейная регрессия. Дисперсионный анализ ANOVA Закон больших чисел. Визуализация данных в RStudio. Для школьников старших классов, студентов и их родителей.

 

Численное интегрирование. Метод Монте-Карло 

Работа с векторами и массивами в Gnu Octave. Циклы, условные операторы. Видео подготовил Марат Авдыев.

 

Что мы планируем сделать дальше?

- Статистическая обработка текстов с помощью RStudio
Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) —это инженерная дисциплина находящаяся на стыке машинного обучения и математической лингвистики, направленное на изучение методов анализа и синтеза естественного языка. Сегодня NLP применяется во многих сферах, в том числе в голосовых помощниках, автоматических переводах текста и фильтрации текста. Основными тремя направлениями являются: распознавание речи  (Speech Recognition), понимание естественного языка (Natural Language Understanding) и генерация естественного языка (Natural Language Generation).

Подписывайтесь на наши открытые курсы univer.emediator.ru

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск