Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Видео в совершенствовании мастерства

ПарадоксДавайте использовать учебные клипы - этот  мощный инструмент для образования и обмена опытом. Совершенно нормальна ситуация, когда технические вопросы воплощают творческие идеи преподавателя, когда сам преподаватель свободно и уверенно оперирует учебным конентом в любой форме без обращения к специалистам либо делегирует рутинные вопросы ассистентам и методистам.

Мы разделяет мнение Роберта Смита (Robert Smith), изложенное им в публикации *, активно пропагандирующего видео технологии для обучения медиаторов.

Почему именно видео?

Имитационные сессии и ролевые игры,

в которых обучающиеся играют активную роль в качестве медиаторов, сторон спора либо адвокатов очень интересны и могут передать ощущение спонтанности, участия в реальной процедуре медиации. Тренеры и другие участники, могут дать незамедлительную и конкретную обратную связь, которая усиливает преподавательские цели занятия. Видео в качестве учебного пособия не являются заменой для ролевых игр, но может дополнять и расширять обучение от ролевых игр.
Какие преимущества дает видео? Видео можно посмотреть в группе и не только в группе, во время обучения — «живое» видео, когда все участники и наблюдатели доступны, обычно в течение ограниченного времени обучения. Работа с видео, размещенным в интернет может проводится во время учебных занятий, но также может быть назначено в качестве домашнего задания до или после ролевой игры в классе, что позволяет обучающимся просматривать видео в удобное время.


Представление положительных моделей медиации

- видео может продемонстрировать опытный медиатор, который демонстрирует техники и стили медиации или изучаемые методы. В отличие от профессионально постановленного спектакля, в обучении роли, как правило, исполняют непрофессиональные актеры, и неизбежно будут какие-то положительные и негативные модели поведения и взаимодействия. Выявление ошибок и учёба на них является частью методики преподавания ролевых игр, где есть место и для положительной обратной связи.
Контроль учебного материала. Когда используется подготовленный видео клип, точно известно, что произойдет, тренер может показать ту часть, которая поможет сосредоточиться на цели обучения, преподаватель может останавливать и запускать видео всякий раз, когда требуется. В живых ролевых играх, тренер / преподаватель имеет гораздо меньше контроля над тем, как будет происходить моделирование. Спонтанность и непредсказуемость, в живой игре имеют недостаток - стороны не могут следовать сценарию, или не могут представить реалистично эмоции, или всё это занимает слишком много времени, чтобы добраться до цели преподавания.

 

*  Robert Smith Teaching Videos in Mediation Training: Why Use Them and How To Do it Well (9/21/12) 


Моделирование не зависит от начала и остановки, видео "заморожено" - запуск и остановка видео не влияют на поток изложения материала либо имитационной сессии медиации. Тренер может остановить видео, комментировать и задавать вопросы, а затем запустить видео снова там, где оно было прервано. В живых сессиях медиации, прерывая действия для комментариев и обсуждения трудно возобновить игру, как прежде. Если тренер желает внести конструктивную критику / комментарии по ряду вопросов медиации, то это намного легче сделать с помощью видео.


Мягкая конструктивная критика.

В живых ролевых играх, тренеры очень чувствительны к тому, как они дают обратную связь стороне или медиатору. Прямая, негативная критика может легко смутить или стать препятствием для обучающегося, экспериментирующего с новыми методами и новыми ролями. Коллеги часто не желают быть прямым и принципиальным в своих комментариях. Совершенно иное в случае видео-презентации — тренеры и обучающиеся не сдерживают свои критические замечания по поводу видео. На этапе оценки видео в форумах, тренер может дать ясные и недвусмысленными оценочные суждения, как например: «Вот здесь медиатор начал терять нейтральность!» или «Здесь сторона спора (юрист) стала искать юридические обоснования, что было неуместно!» - всё это воспринималась бы как жёсткая критика в ходе ролевых игр.
Возможность для оценки (и самооценки) обучающихся. Когда есть возможность видео в имитационной сессии, оно создает наиболее эффективные средства для оценки и самооценки. Запись может быть пересмотрен, вне времени занятия или тренинга, что позволяет произвести более углубленную критику и самооценку.


Недостатки видео

При просмотре видео слушатели не так активны, как при участии в ролевой игре (но это же активным, как просматривая в одиночку). Слишком большая опора на видео может привести к пассивности слушателей и меньшему участию в процессе обучения. Этот риск можно свести к минимуму за счет стимулирующих вопросов по итогам клипа. Поэтому каждую неделю собиралась фокус-группа из обучающихся. В виде сторителлинг (storytelling) они обсуждали реальные конфликтные ситуации из учебного пособия или личного опыта., выступали с лекциями. Далее лекции просматривались на большом экране в учебной аудитории в помощью мультимедийного проектора. Каждые 5-8 минут, тренер медиации делал паузу и задавал вопрос аудитории. Стимулировались дискуссии и творческий поиск в нестандартных ситуациях. Для иногородних слушателей доступ к учебным видео клипам обеспечивался через учебный сайт и описанный выше видео хостинг для хранения файлов. Также по итогам просмотра клипа следовали вопросы, задаваемые программой в случайном порядке каждому обучающемуся.


Юмор и мультфильмы

 

могут обеспечить хороший перерыв от интенсивных процедур посредничества и может помочь "остудить эмоции" участников в процессе ролевых игр. Например, короткий клип из художественного фильма показывает деструктивный способ развода и далее происходи обсуждение эффективности посреднических процедур. Опять же вопреки стереотипу дороговизны создания анимаций, автор ссылается на мультфильмы о медиации, сделанные силами преподавателей и даже школьников старших классов(!) , на основе готовых платформ,

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск