Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Последние достижения российской науки

КовидБюрократы Европейского союза неофициально дают понять - въезд в Европу будет разрешен только имеющим одобренные в ЕС прививки либо по результатам тестов.Прививка и наличие «ковидного паспорта» должны давать дополнительные возможности, но не отменять базовые права граждан на свободу перемещений (авиаперелеты за границу). А как же российскийе вакцины  от коронавируса SARS-CoV-2 в НИИ имени Гамалеи и научном центре "Вектор"?

В Европе уже звучат разговоры о возможных судебных исках, оспаривающих «ковидные паспорта»

как нарушающие принципы прав человека и гражданских прав. Такая протестная гражданская инициатива имеет перспективы, учитывая что большая часть граждан не собирается прививаться.

Россиянам же для оформления визы в США, Австралию, ЕС прививки отечественным препаратом может не хватить, им скорее всего понадобится европаспорт, который его выдадут человеку после укола вакциной Pfizer и BioNTech или Moderna.

Вероятнее всего, это происходит потому, что Россия слишком поспешила объявить о создании «первой в мире вакцины», не проведя всех необходимых в таких случаях тестов.

Вероятно поэтому и появляются новости о закупках Россией зарубежных вакцин. К примеру, клиникой из Сколково. В разных источниках идет речь о 2-2,5 млн, причем иммунизация иностранными препаратами будет платной, так что преодолеть «ковидный занавес» первыми смогут лишь обеспеченные и привилегированные граждане.

Слухи о смери российской науки сильно преувеличены


- Создание вакцин от коронавируса SARS-CoV-2 в НИИ имени Гамалеи и научном центре "Вектор". Заявки на приобретение российских вакцин подали более 50 стран.

- Космическая обсерватория " Спектр-РГ" впервые с рекордной четкостью осмотрела все небо в рентгеновском диапазоне, что позволило построить карту, содержащую почти в 10 раз больше источников и в четыре раза более чувствительную, чем существовали прежде.

- Лекарство от болезни Бехтерева (хронического системного заболевания суставов). Ученые нашли, какие именно клетки собственного иммунитета убивали организм хозяина, и создали против них вещество с направленным действием.

Проказатели нацпроекта наука и университеты

- Ученые Санкт-Петербургского госуниверситета впервые обнаружили в районе Мертвого моря природные циклофосфаты - возможные предшественники молекул, которые участвовали в формировании первичной жизни на Земле.

- Старт в Дубне не имеющего аналогов в мире сверхпроводящего ускорителя - бустера. Это первый каскад комплекса мегапроекта NICA. Бустер открывает доступ к новейшим технологиям, в частности, позволит лечить тяжелые онкологические заболевания, поможет в тестировании микроэлектроники для космических спутников и т.д.

- Ученые Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН сумели реанимировать старые антибиотики, к которым многие бактерии приобрели устойчивость. Это может стать революцией в фармакологии, ведь отпадет необходимость создавать новые антибиотики, расходуя на это огромные средства.

- Ученые Казанского государственного медуниверситета разработали препарат для лечения болезней с помощью генной терапии. Он позволит людям справиться с последствиями инсульта, нейротравм, стимулировать рост кровеносных сосудов при инфаркте и т.д.

- Физики узнали адрес самой загадочной частицы, хранящей тайны Вселенной. Речь идет о нейтрино, нарушающей почти все физические законы и позволяющей ответить на ключевые вопросы об устройстве Вселенной. Российские физики показали, что эти частицы могут рождаться в квазарах (ядрах активных галактик).

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск