Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Гражданочка, где же Ваш бывший муж?

Раздел имуществаМы уже рассказывали ранее об обычном разводе, тянувшемся 22 года. Оба супруга живут со своими новыми семьями. При этом экс-супруга аккуратно ремонтирует свой полудом, а титульный собственник, экс-супруг хладнокровно наблюдает за обрушением своей половины дома. И вот суд всего за год, всего после 3-х экспертиз и всего за каких то "жалких" сто тысяч  руб. выделил в натуре часть дома по иску экс- супруги. Каково же было её удивление, когда в Росреестре, Ростехинвентаризации, Кадастровой палате ей задавали один и тот же вопрос: а где же Ваш бывший муж? Ведь без со-собтственника мы не можем принять от Вас заявление!

 

Почему госорганы не доверяют гражданам?

Они даже не дочитывают решения суда до конца  - слишкм много букв! Итак решением Ленинского районного суда был удовлетворен иск о прекращение совместной собственности на жилой дом с земельным участком, выделе доли в натуре и обеспечении безопасности проживания. Решение суда вступило в законную силу, но по настоящее время не исполнено. На этапе обращения суда в Росреестр, Ростехинвентаризацию, Кадастровую палату Заявителю было оказано по мотивам необходимости присутствия другого участника долевой собственности, экс- супруга. Что заставляет предположить, что перечисленные органы имеют ввиду: Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

Межу тем по мнению Заявителя в решении суда говорится о разделе имущества, находящегося в совместной собственности, и выделе из него доли (ст. 254 ГК РФ), не случайно фраза «с выделом в натуре изолированной части дома» встречается в резолютивной части решения суда дважды

И далее экс супруга еще раз просит суд 

Разъяснить Росреестру, Ростехинвентаризации, Кадастровой палате и др. регистрирующим органам решение суда, указав на выдел доли Заявителя в натуре и возможность распоряжаться своей частью дома по своему усмотрению без бывшего супруга. Быть может именно так следует акцентирваоть внимание чиновников? Буквально так,: тем кому некогда читать бумажку № 1 следует прочитать бумажку № 2, разъясняющую предыдущую бумажку. 

Можно сказать, что экс супруге а данном деле повезло, потому что нередко на практике  суды "разводят" имущественные требования супругов совсем просто, разделяя каждый объект пополам и называя непримиримых оппонентов совместными собственниками. Как Вы думаете, легко ли будет им договориться о владении, пользовании и распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности?

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск