Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Вами управляет тот, кто вас злит

Ты меня достал!Библейская притча гласит не отвечай глупому на глупость его, чтобы не сделаться подобным ему.  Нарушать эту притчу - себе дороже. Цель троллинга - вызвать конфликт между пользователями интернета путем размещения провокационных сообщений на различных сайтах. Когда объекты троллинга доведены до состояния полного разочарования (баттхёрта), тролль (автор провокационного сообщения) получает лулзы (удовольствие). Люди "проглатывают наживку", а тролль беззаботно над ними смеётся.

 

Вас могут поймать

"Исповедь тролля" - так называлась статья, которую я недавно прочитала. Привлекло необычное название. Тролль для меня всегда был загадочным существом из скандинавской мифологии. А тут человек заявляет: "Я тролль!" Сначала я подумала, что просто читаю "Записки сумасшедшего" нашего времени. Оказалось, это рассказ о том, как молодой человек в течение трех лет издевался над людьми в социальной сети Vkontakte, оставляя агрессивные комментарии на страницах пользователей.

 

Месть - это удел слабых людей 

Почему он называет себя "троллем"? Что такое "троллинг"?

Первоначальное значение слова "троллинг" - рыбная ловля на блесну. Но с формированием интернет-сообществ, троллинг перерос в хулиганское развлечение. На крючке оказалась не рыба, а люди.

Цель троллинга - вызвать конфликт между пользователями интернета путем размещения провокационных сообщений на различных сайтах. Когда объекты троллинга доведены до состояния полного разочарования (баттхёрта), тролль (автор провокационного сообщения) получает лулзы (удовольствие). Люди "проглатывают наживку", а тролль беззаботно над ними смеётся. На английском языке такой смех обозначатся аббревиатурой LOL. 

Не корми тролля!

Суть троллинга ярче всего отражена в изречении Лао-Цзы: "Вами управляет тот, кто вас злит". Поэтому пользователи сети должны всегда помнить фразу, ставшую золотым правилом интернета: "Don t feed the troll" (Не корми тролля).

В "Исповеди тролля" как раз рассказывается о зависимости от троллинга. Если один раз спровоцировать конфликт, потом очень трудно остановиться. Агрессия полностью овладевает человеком. Для него не остаётся ничего "святого". Он может троллить родителей погибших детей на страницах Vkontakte, созданных в память о них, как это делал создатель "Исповеди".

В 1993 году в журнале New Yorker появилась карикатура с подписью: "В интернете никто не знает, что ты собака". Многие сегодняшние тролли ничем не отличаются от агрессивных собак, готовых напасть на жертву без повода в любую секунду.

Пользователи Vkontakte до сих пор помнят печальную историю студента экономического факультета СПбГУ Леонида Василевского. Компания Wrigley организовала безобидный фотоконкурс "Улыбка на миллион", участники которого неоднократно подвергались атакам троллей. Многие люди просто не обращали на это внимание, а Василевский решил, что такое игнорировать нельзя. "За оскорбления ответишь по закону! Встретимся в суде!" - писал он на своей страничке Vkontakte. После чего Леонид начал постоянно подвергаться безжалостной травле. А спустя месяц Василевский застрелил собственных родителей. Почему он это сделал, юноша так и не объяснил. И даже после того, как Леонид оказался за решеткой, тролли не оставили его в покое. Психиатры констатировали "шизофрению в реактивной стадии", и Леонида отправили на принудительное лечение.

От атак троллей не застрахован никто. Появилось даже понятие "троллефобия". Но стоит ли бояться людей, которые нашли лекарство от скуки в провокациях и агрессии? От скуки они даже пишут "исповеди", где не приносят извинения своим жертвам, наоборот, с гордостью рассказывают о своих подвигах. Может быть, троллей стоит просто игнорировать, и это перекроет им доступ к их кислороду - LOL.



Не попадайтесь троллю на крючок
Интернет забит агрессивными комментариями
Александра Козлова

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск