Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Интеллект собств.

Палата по патентным спорам работает вне Закона

Онлайн судЗнаете ли вы, что Палата по патентным спорам Роспатент нарушает право на судебную защиту? В самом деле, все  административные споры разрешаются без оплаты пошлины. Кроме Палаты. Если госорган взимает за рассмотрение споров госпошлину, то он подменяет собой суд. А это уже относится  исключительно к прерогративе суда - ст. 46 Конституции РФ. Кроме того, процедуры, сроки, порядок подачи документов наволят тихий ужас.

и это происходит в годы науки и техники, а также в период специаьной военной операции, когда стране нужны быстрые решения. Но госорганы работают по- старинке. 

Подножка в праве на судебную защиту

В производстве  Президиума Суда по интеллектуальным правам рассматривается кассационная жалоба на  определение  об отказе в принятии заявления  от  25 апреля 2022 года  по делу №  С01-842/2022, СИП-357/2022 по заявлению М.А. Авдыева о признании незаконным решения Роспатент от 14.04.2022  об отказе в выдаче патента на промышленный образец по заявке № 2021501435/49 от 20.03.2021 г.

Сегодня суд отказал заявителю


Заявитель просит отразить в мотивировочной части судебного акта крайне низкую эффективность процедур административного обжалования решения об отказе в выдаче патента на промышленный образец Роспатент в Палату по патентным спорам, а именно: 
а) навязывание заявителю отвлеченной формулировки Против выдачи патента на промышленный образец в случае несоответствия промышленного образца условиям патентоспособности вместо требуемой: возражение на решение РОСПАТЕНТ от 14.04.2022 об отказе в выдаче патента на промышленный образец по заявке № 2021501435/49  от 20.03.2021 (иные формулировки имеют еще более отвлеченный характер).
б) отсутствие калькулятора госпошлины в условиях многих десятков — сотни значимых действий за которые взимается пошлина Роспатент
в) многократные сбои системы подачи жалоб, которые сильно затрудняют работу в онлайн формате. Разработчики это признают и просят обращаться в службу поддержки Но такой «тестовый режим» работы нельзя считать надлежащим. 

 

Непроходимые дебри 


г) ориентация диалога с использованием необходимых критоплагинов для использования квалифицированной электронной подписи на пользователей операционной системы Windows, являющейся разработкой Microsoft Corp. со штаб квартирой в США, открыто провозгласивших курс на сдерживание развития Российской науки и образования. Между тем, Заявитель использует отечественную операционную систему Astra Linux Special Edition, которая позволяет работать с судами, налоговыми органами, Госуслугами, в составе которых, к сожалению, нет  возражение на решение РОСПАТЕНТ об отказе в выдаче патента на промышленный образец.

Поборы вне Налогового кодекса РФ

 

Статья 333.30. НК РФ устанавливает размеры государственной пошлины за совершение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы. Такой порядок соответствует основным началам законодательства о налогах и сборах (ст. 3 НК РФ). Между тем, постановление Правительства РФ от 17 июня 2021 г. № 922 «О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах», на основании которого Палата по патентным спорам обязывает Заявителя оплачивать обращения в административном порядке противоречит ст. 12, 13 НК РФ. Все сомнения в налоговом законодательстве трактуются в пользу налогоплательщика.  Палата по патентным спорам Роспатент нарушает право на судебную защиту в том смысле, в котонром она подменяет собой суд, взимает незаконно пошлины и ставит подножки. Кто имеет опыт затяжного диаога с Роспатент это легко подтвердит. 

Палата по патентным спорам действует в системе Роспатент и не может взимать сборы, пошлины за пределами 333.30. НК РФ. Между тем последняя норма исключает такой вид юридических действий как административный спор. Споры разрешаются в суде. Палата по патентным спорам не может подменить суд.

Ума палата, а глупости - Саратовская степь

С учетом всех обстоятельств дела диалог с Палатой по патентным спорам становится чрезвычайно трудным, волокитным и бессодержательным, что нарушает право на судебную защиту — ст. 46 Конституции РФ.

В производстве  Президиума Суда по интеллектуальным правам рассматривается кассационная жалоба на  определение  об отказе в принятии заявления  от  25 апреля 2022 года  по делу № СИП-357/2022 по заявлению М.А. Авдыева о признании незаконным решения Роспатент от 14.04.2022  об отказе в выдаче патента на промышленный образец по заявке № 2021501435/49 от 20.03.2021 г.
По смыслу п. 52 Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 и ст. 1248 ГК РФ, ссылающиеся на административный порядок (п. 2 ст. 11 ГК РФ) урегулирования спора, направлены на сокращение судебной нагрузки, систематизацию доводов и возражений сторон для установления предмета спора в сфере интеллектуальной собственности. В рассматриваемом деле стороны предприняли обмен доводами и возражениями путём переписки по предмету спора. В целях процессуальной экономии Заявитель систематизировал позиции сторон. В прилагаемой ниже таблице систематизированы тезисы: а) по которым стороны пришли к согласию п. 1, 7, 9  б) занимают разные позиции. п. 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10.

Научная деколонизация России

 

Аморально работать вне Закона.

Таким образом в переписке Роспатент и Заявитель обменялись доводами и возражениями, детально обозначили предмет спора. Разногласия носят принципиальный характер. Необходимо участие арбитра в лице Суда по интеллектуальнымправам. Дальнейший административный порядок урегулирования спора зашёл в тупик из-за отсутствия собственно математической части в Решении Роспатент и прилагаемом к нему экспертном заключении. При таких обстоятельствах, исходя из ст. 65 АПК РФ, Роспатент, как госорган, обязан научно опровергнуть доказательство Заявителя, с опорой на доказательство Эндрю Уйлса или указать прямые примеры плагиата со стороны Заявителя либо конкретизировать в чём именно авторство Заявителя в отношении найденного им доказательства теоремы Ферма в 2020г. в заявлении и на изображении промышленного образца «вводит в заблуждение, как недостоверное», а также «противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали».

 

 

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск