Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Теракт в Волгограде можно было предотвратить

Символ ВолгоградаСтать незаметным в толпе, ничем не выделяться – одна из основных задач террористов. Даже опытные сотрудники правоохранительных органов не всегда в состоянии распознать смертника в людском потоке, но все-таки это возможно.
Cовременный терроризм, основанный на применении новых технологий коммуникаций, способен вызвать общий кризис всего мирового сообщества, и прежде всего стран с развитой инфраструктурой.

Современный терроризм

В 1996 году в мире насчитывалось около 500 террористических группировок, которые осуществили в течение года 296 терактов. Носителями (субъектами) современного терроризма выступают политические организации, спонтанно возникающие экстремистские группировки, отдельные лица, отрицающие легальную оппозиционную деятельность, а также криминальные структуры и лица, борющиеся за раздел и передел сфер своего влияния. Однако в современных условиях терроризм в любых его формах приобретает политическое звучание, так как он:
— подрывает систему государственной власти;
— криминализирует общество;
— оказывает негативное морально-психологическое воздействие на население.

Современный терроризм отличается разнообразием террористических приёмов и методов. Это захваты воздушного транспорта, взрывы в местах массового скопления людей, похищения, убийства, угрозы, отравления и другие акции, жертвами которых нередко становятся совершенно случайные люди. Но именно бессмысленная по общечеловеческим понятиям жестокость и гарантирует широкую рекламу в средствах массовой информации требований, выдвигаемых террористами.

Власть, основанная на страхе и ужасе

Характерной особенностью и вместе с тем бесчеловечной сущностью терроризма является то, что для достижения своих целей террористы ис­пользуют страх, ужас, а зачастую и гибель совершенно других, большей частью не причастных людей или материальных ценностей.
Терроризм — это событие, в котором всегда участвуют 3 взаимосвязанные группы:

Террористы.

В конце XX века терроризм стал многоликим. Организаторами терактов в настоящее время может быть широкий круг лиц: экстремистские органи­зации, преступники-одиночки, психически больные лица, отдельные религиозные сообщества и целые государства.


Жертвы.

В качестве жертв террористами зачастую выбираются мирные жители, а также экономические объекты. При этом некоторые теракты имеют уз­конаправленный характер выбора жертв (только убийство), другие — более широкий спектр (разрушение зданий, гибель людей, обездоленность оставшихся в живых).

Целевая группа.

Это те личности, против которых направлена (нацелена) в конечном итоге акция террора, и чаще всего это правители государств, руководящий состав структур власти и экономических объектов, владельцы материальных средств и т.п.
Акты террора, сеящие среди населения страх, неуверенность в завтрашнем дне, безынициативность, подавленность и т.п. должны, по замыслу их организаторов, вынуждать органы власти или отдельных руководителей выполнять определённые требования террористов. В большей части это политические, реже — экономические требования.

Основные цели террористических акций:


— дестабилизация государственной власти;
— вымогательство;
— нанесение экономического ущерба;
— устранение соперников;
— религиозный фанатизм.

Масштабы терактов в современных условиях могут быть самыми различными: от отдельных личностей до территории государства и даже всего мирового сообщества. В XX веке понятие “терроризм” вплотную сошлось с понятием “катастрофа”. Возможность террористической деятельности с применением ору­жия массового поражения, а также диверсий на крупных промышленных опасных объектах породила угрозу катастроф большого масштаба.


Определяющей характеристикой терроризма является принуждение кого-либо путём запугивания, устранения неугодных лиц, принесения в жертву непричастных людей или нанесения материального ущерба в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или воздействия на органы власти.

Генерал-лейтенант милиции Александр Гуров:

Экс-председатель комитета Госдумы по безопасности генерал-лейтенант милиции Александр Гуров: "Четыре года назад были ликвидированы подразделения по борьбе с организованной преступностью, а они боролись и с терроризмом в том числе. На их основе были созданы какие-то непонятные подразделения по борьбе с экстремизмом.
Куда же делись подразделения "личного сыска"? Это люди, специально обученные для выявления профессиональных преступников по внешнему виду, по поведению. Заточенные в том числе и на лиц, от которых можно ожидать террористического акта. А у нас подъезжаешь к вокзалу, и никто за вами не наблюдает, как в Израиле, потому что некому наблюдать. 4-5 групп выведете по 2-3 человека, и они перекроют вам все.
Ее останавливает сотрудник полиции, и взрыв, но она же шла, не летела к этому месту и никто не обратил внимание. У нас если полицейский применил оружие, то он, по умолчанию, виноват. Полицейский у нас начинает опасаться, ждет самого последнего момента, и сам гибнет из-за этого, и из-за этого гибнут люди. Он неуютно чувствует себя в отличие от американского полицейского: там идет с автоматом ребенок, тот его "шлеп" и все, и будет оправдан, потому что нельзя с автоматом ходить, пусть и игрушечным". // РИА Новости

Как распознать террориста?



Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск