Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Онлайн-медиация в России

Я за медиациюИтак, состоялся круглый стол по онлайн- медиации в России. Можно ли заключить договор или медиативное соглашение на дистанции? Что получают и чего лишатся конфликтующие при выборе онлайн медиации? Как нивелировать риск неправильной идентификации и мошенничества? В какой степени уместна либо нет медиация в семейных спорах? Чем полезен медиатор на этапе исполнения судебного акта?

Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе круглого стола 

Онлайн медиация, как современный способ решения конфликтов 

 

Организатор:
Ханты-Мансийское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России».

Ведущие

Павкин Андрей Евгеньевич
Председатель Совета Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России»

 Говоря обобщенно, методы урегулирования споров варьируются от методов, когда стороны имеют полный контроль над процедурой, например, в переговорах, и до тех, где нейтральная третья сторона контролирует как процесс, так и результат, например, в случае частного арбитража или государственного судебного разбирательства. Эти методы конфликторазрешения могут проводиться онлайн и опираться на инструменты Информационно- коммуникационных технологий -ИКТ. Когда процедура разрешения спора проводится преимущественно онлайн, его называют как онлайн разрешение споров — ОРС (ODR), т.е. большинство проводимых процедур разрешения споров онлайн, включающие первоначальную подачу запроса на разрешение спора, избрание нейтрального посредника, изучение доказательств, устные слушания при необходимости, онлайн-дискуссии, и даже заключение медиативного соглашения, влекущего возникновение обязательств сторон спора.

 

Ольга Махнева 

;

 

Программа круглого стола 


Приветственное слово
Айрапетян Варсеник Сергеевна
Президент Межрегиональной ассоциации медиаторов и адвокатов «МедиаТ»
«Онлайн медиация: нюансы и тонкости»
Авдыев Марат Александрович
Директор Союза «Сибирский Центр Медиации»

Успех большого онлайн рынка, который обеспечивает эффективную технологию ОРС был продемонстрирован на примере системы электронных аукционов eBay, которая выступает в качестве третьей нейтральной стороны и урегулирует порядка 60 миллионов споров ежегодно между покупателями и продавцами  Это существенный показатель, особенно в сравнении с полутора-миллионным количеством гражданских исков, предъявляемых в английские суды ежегодно.

 

 

«Урегулирование коммерческих споров путем примирительных процедур онлайн»

 

 

Даровских Юрий Владимирович
Директор  АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права»
«Онлайн - медиация: новые возможности или вынужденный выбор?»

А как там у буржуев? Опыт Киберсетле


В системе Киберсетле (CyberSettle) автоматизация переговорного процесса осуществляется исключительно с помощью этой ОРС платформы без вмешательства нейтральной третьей стороны-посредника. Это, как правило, включает в себя переговоры по типу "заключение сделок в слепую" — blind-bidding. Процесс предназначен для урегулирования взаиморасчетов расчетов по бесспорным претензиям. Он происходит, когда одна сторона приглашает другую для разрешения денежных вопросов в споре. Если стороны не достигли вариант соглашения, но согласились на участие в процессе, то они начинают переговоры по типу "заключение сделок в слепую" - процесс, в котором обе стороны направляют конфиденциальные предложения, которые будут раскрыты другой только если оба предложения соответствуют определенным стандартам. Стороны могут сделать одно или несколько разных предложений либо требований, и если разница между предложениями/требованиями разных сторон менее определенного процента или заданной суммы денег, то Киберсетле произведет урегулирование путем вычисления среднего арифметического наиболее близких предложений сторон спора.

Хотя описанный метод достаточно прост, но он эффективно ориентирует стороны определять ограничительные барьеры для предложений и требований, а также помогает преодолеть разницу в близких суммах оппонентов. Этот метод оказался особенно успешным в сферах, связанных с урегулированием страховых выплат и коммерческой деятельности. Этот метод является ценным инструментом для юристов, потому что они так же могут прибегать к нему, не раскрывая свои итоговые предложения, пока не будет достигнуто соглашение, и, что более важно, оставляя за собой право на обращение в в суд, в случае неуспешных переговоров. В настоящее время основным поставщиком этого типа ОРС является Киберсетле, которая работает онлайн с 1998 года, помогло при урегулировании споров на общую сумму 1,9 миллиардов долларов США, при этом крупнейше онлайн соглашение достигла суммы в US $ 12,5 млн.

 

 

«Процессуальные и процедурные особенности онлайн медиации» 

Васькова Евгения Павловна
Директор Центра медиации Санкт-Петербургского государственного университета
«Процессуальные и процедурные особенности онлайн медиации»

 

Модриа также разработала ОРС системы для решения дорогостоящих споров со сложным разнообразным предметом, как например, патентные либо семейные споры в процессе развода [Modria and LawMediaLabs have also created http://www.DivorceMediationResources.com [Accessed July 9, 2014].

]. Кроме того, Модриа оказывает помощь в развитии различных отраслевых платформ ОРС для разрешения споров между налогоплательщики и налоговыми органами. В результате платформа ОРС, именуемая Центр Разрешения Онлайн, позволяет налогоплательщикам полагающим, что налог на их имущество был рассчитан неверно представить заявку в Интернете. [39] Цель из этих платформ также предоставить налогоплательщику определенную информация о расчете налога, и если налогоплательщик полагает, что допущена ошибка, то он может подать претензию и отслеживать её рассмотрение онлайн. Сервис ориентирован на удобство дружественность, без лишних документов.

Совсем недавно, Модриа консолидировала усилия с Американской Арбитражной Ассоциацией (ААА) для создания ОРС платформы, управляющей системой Нью-Йорского подразделения ААА именуемой как Безотказная система разрешения споров. Ожидается, что новая платформа поможет урегулировать более 100000 споров ежегодно.

 

Махнева Ольга Павловна
Директор АНО ОСУГ «Уральский центр медиации»
«Электронная почта и система мгновенных сообщений, как инструмент повышения эффективности работы со сторонами конфликта в медиации»

Холодионова Юлия Владимировна


Доцент кафедры теории государства и права и международного права института государства и права Тюменского государственного университета
«Проблемы и перспективы использования онлайн-платформ для разрешения семейных споров»

Розенко Станислав Васильевич
Председатель Исполнительного комитета Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России»

Заключение

Дискуссионный вопрос: возможна ли медиация в составе базового пакета государственных / социальных услуг по аналогии в бесплатной юридической помощью? Нужна ли нам обязательная досудебная медиация и если да, то в каких сферах? Чем медиатор будет полезен судье, чем судья полезен медиатору, и главное, почему обе профессии так востребованы в современном мире стремительных перемен и всепроникающих телекоммуникаций?


«Онлайн медиация. Доводы за и доводы против»

 

 

Цитаты взяты по работе 

Сервисы разрешения споров онлайн: избранные кейсы. Автор: Доктор Пабло Кортес, старший лектор Юридической Школы Университе́та Ле́стера в переводе и с комментариями Марата Авдыева

 

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск