Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Медиация в социальной сфере: онлайн формат

РебёнокОсобенность медиации в социальной сфере заключается в том, что жизнь гораздо разнообразнее чем нормативные акты, регулирующие социальные отношения. В эпоху телекоммуникационных сетей важное значение приобретает инновационные подходы при урегулировании семейных и социальных конфликтов. Здесь примирительные процедуры тесно соседствуют с правозащитной деятельностью и информационными технологиями.

 

Представляется полезным в ходе семейной медиации, проводимой с использованием веб-камеры и автоматического протоколирования, применять технологию рефрейминга. Описанная ниже технология снимает ряд рутинных аспектов и позволяет больше внимания уделить интересам конфликтующих. Сюжеты видео клипов (фреймов) конфликтной истории автоматически разрезаются и группируются таким образом, чтобы подчеркнуть лучшее, положительное (т.н. «уплотнение успешной истории») и наоборот отфильтровать негативное.

Настроиться на позитив

Часть таких положительных сюжетов, включая сюжеты из пре-кокусов, с разрешения каждого супруга могут быть показаны другой стороне спора. В результате спорящие супруги лучше воспринимают чувства и эмоции другой стороны, их интересы. Именно это помогает нахождению варианта урегулирования споров. Данный подход органично развивает методы телемедиации [1]. Рассмотрим следующие кейсы из практики Сибирского Центра медиации.

 

Первый касается медиации между бывшими супругами, воспитывающими малолетнего сына, рожденного в браке. Семья проживает в Ленинградской области, судебное расторжение брака произошло два год назад. В своем решении суд определил местом жительства ребенка место проживания матери. Отец выразил настойчивое желание продолжить участие в воспитании сына. Сергей (в этом и след. кейсе имена действующих лиц изменены) периодически забирает сына Антона, и вместе с ним посещает спортивно-массовые культурные мероприятия, занимается воспитанием ребёнка. Важно отметить что отец пытается создать новую семью, он находится в фактических брачных отношениях с другой женщиной, ещё не имеющей опыт воспитания своих детей.

Медиация в социальной сфере. Право реализуется через цифровизацию.

 

Отец забирает сына каждые чётные субботу и воскресенье, при этом нередко после интенсивных занятий на велосипеде на свежем воздухе ребенок возвращается вспотевший и простывший. Светлана (мать ребенка) вынуждена принимать на себя все тяготы, связанные с лечением пневмонии. Далее история повторяется, но кроме того, отец задерживает алименты, обуславливая очередной платёж обязательными встречами с ребёнком. (По выражению Монка Уинслейда иногда в ходе бракоразводных процедур дети приравниваются к движимому имуществу без права голоса [1])


В ходе семейной медиации,

 

проведенные с участием нейтрального посредника из города Санкт-Петербурга, в ответ на робкие возражения матери относительно несправедливого распределения родительских ролей, примиритель выразил собственную позицию по обсуждаемому вопросу: ну что ж что это право отца встречаться с сыном, это нормально, когда у мальчика две мамы, к этому необходимо привыкать в современный век, что это наконец и есть подтверждение готовности всецело посвятить себя интересам воспитания сына. Таким образом, интересам матери ребёнка, которая приняла на себя основную ответственность за состояние здоровья сына и его экономическое содержание, противопоставлялась свободная воля малолетнего ребёнка и желание отца продолжить общение в прежнем режиме: права без определенных обязательств. Безусловно, трудно переоценить роль мужского воспитания сына, роль надежного друга малолетнего мальчика. Но чувство дискомфорта от недоразрешенного конфликта не покидало Светлану.

 

По инициативе матери был сделан запрос в Сибирский центр медиации, который выступил здесь правозащитником интересов малолетнего ребёнка и его матери. В процессе пре-кокусов с родителями ребёнка с помощью веб-камеры, выяснилось, что мать и отец ребёнка довольно странно распределяют между собой родительские права и обязанности. Отец ребёнка выбрал роль друга для приятного времяпрепровождения, а матери ребёнка отводилась роль «надежного тыла», а именно: материальное обеспечение, лечение и надлежащий уход за ребёнком.

Новая семья отца ребёнка имела обширный круг знакомств, пренебрегала возможной опасностью заражения коронавирусной инфекции в период пандемии. Напротив мать и бабушка ребёнка строжайше соблюдали меры самоизоляции за что нередко подвергались критике со стороны отца ребёнка: «паникёры, пессимисты» и т. д.

В этой ситуации малолетний Антон был превращён в игрушку, для молодой пары которая ещё только примеряет на себя роль будущих супругов и родителей. Но это новая семья ещё не готова принимать родительские обязанности перед детьми.

Заметим, что Семейный кодекс Российской Федерации ограничивает в правах родителей которые поступают во вред интересам ребенка (аналогичные нормы есть в Семейном кодексе Республики Казахстан). Многократное задержки по выплате алиментов и пренебрежение вопросами безопасности в период панедемии, неготовность следить за здоровьем ребенка уже являются достаточными основаниями для того чтобы запретить встрече сына с родителем, проживающего отдельно, уклоняющемуся от родительских обязанностей, включая выплату алиментов. Подобно тому как родитель может через убеждение и, если потребуется через силу, «вытащить» ребёнка из дурной компании, родитель, проживающий с ребёнком, обеспечивающий его уход, содержание, безопасность, может запретить встречам ребёнка с родителем, который, выражаясь фигурально, сам ещё не является достаточно взрослым и не принимает на себя родительских обязанностей.

 

 

Исполнение решения суда было приостановлено путём подачи заявления в суд об изменении способа исполнения решения суда, его рассрочке, отсрочке, со ссылкой на коронавирусную пандемию и обеспечение безопасности жизни, здоровья ребёнка и приложением выписок из истории болезни Антона.

Правозащитник в этой ситуации ясно позиционировал свою роль (не медиатор, а именно защитник семейных прав слабой стороны спора) и помог Светлане правильно расставить приоритеты: интересы сына, личные интересы, интересы поддержки отношений с бывшим супругом и экономическое обеспечение. Она приняла решение прервать процедуру медиации из-за нарушения прав ребёнка и прав на материнство. Преодолев собственную робость она получила судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего супруга. Конфликт всё ещё находится в работе. Но бывшие супруги постепенно переосмысливают свои место и роль в воспитании ребёнка.

Этот кейс показывает что наряду с примирительными процедурами можно принимать меры, направленные на ликвидацию дисбаланса интересов сторон в ходе семейной медиации, если одна из сторон находится в уязвимом положении, то необходимых процедур медиации прервать разъяснив права этой стороны на обращение за квалифицированной юридической помощью (медиатор и юрист — это разные специалисты). Если сторона в ущерб своим интересам настаивает на продолжении медиации, особенно когда другая сторона может оказывать на неё определенное воздействие, апеллируя к чувству стыда или вызывая жалость к себе, то медиатор работающий профессионально, может прервать процедуру медиации по собственной инициативе, поскольку иначе сама примирительная превращается в пустую формальность, профанацию в условиях нарушения базовых семейных прав, прав ребёнка.

. . . .

Заключение

Для медиации в социальной сфере востребован онлайн формат и междисциплинарный подход. Примирительные процедуры хорошо работают в синтезе с судебными состязательными — оба способа урегулирования споров органично дополняют друг друга и их одновременное использование позволяют урегулировать широкий спектр конфликтов, зачастую не втискивающихся в рамки привычной классификации, что может порою указывать на непригодность самой классификации или появление новых социальных отношений.

Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют расширить поле возможного поиска специалиста за пределы конкретного региона города, даже страны. Определяется языковыми и культурными барьерами а также требованиями по квалификации профессионального медиатора, правозащитника, семейного консультанта или психолога.
Мобильность населения, информационно-коммуникационная технология открывает благоприятные возможности для оказания социально-правовой помощи, онлайн медиации. Важно при этом помнить, что в отличие от юриста медиатор должен охватывать социальную ситуация широко, не бояться создавать новые прецеденты [4] и социальные конструкции ранее неизвестные обществу.

 Медиация в социальной сфере. Право реализуется через цифровизацию.

 

Глобальная конкуренция позволяет потребителю услуг осуществлять поиск необходимого специалиста с помощью профессиональных сайтов, социальных групп, агрегаторов и сервисов [6]. Здесь необходимы профессиональное саморегулирование и государственный контроль, поскольку в интернет содержится наряду с полезной информации масса негативной дезинформации, способной причинить вред имуществу и здоровью потребителя. Поэтому важная роль в защите социальных прав должна отводиться просвещению [6] массовым открытым онлайн курсам [7], научным конференциям, включая международный формат телемостов, открытым образовательным каналам.

Литература и другие источники

1. Лиза Паркинсон «Семейная медиация» М Издательство: Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования ISBN 978-5-98872-012-6; 2010 г.2010 с. 361
2. Дж. Уинслэйд и Дж. Монк «Нарративная медиация новый подход к размерешению конфликтов. Москва. Центр судебно- правовая реформа 2009
3. Решение арбитражного суда по делу А45-15057/2020 от 24.08.2020
4. Сибирский Центр медиации создал первый прецедент в новейшей Российской истории освобождении супружеской пары от долгов по делу А45-20897/2015 от 09 октября 2015, что прямо не предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», но вытекает из общего смысла Закона и Конституции. Первый прецедент утверждения медиативного соглашения арбитражным судом по делу No А45-4187/2012 между образовательным учреждением и товариществами собственников жилья по итогам урбанистического конфликта в 2012 г.
5. Мобильный сервис 7яМедиация.РФ для урегулирования семейных конфликтов, оказания социальной и психологической помощи семьям и подросткам.
6. Медиация в социальной сфере. Право реализуется через цифровизацию. © Марат Александрович Авдыев, под редакцией Марины Юрьевны Фоминой 2020 год 207 стр. УДК 511, 512, 514 Издательство Сибирский Центр медиации, Союз

 

Доклад (фрагмент) на международной научно-практической онлайн-конференции «Мировая практика применения медиативных техник» благодарит всех коллег, выразивших желание принять участие в работе конференции и приславших свои регистрационные формы и научные статьи

7. См. например univer.emediator.ru — Электронный университет или массовые открытые онлайн курсы.
* * *

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск