Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Опасная власть социальных медиа

На зонеВ ранние годы своего существования Твиттер был пространством освобождения от стыда. Люди выдавали свои самые сокровенные секреты, а читающие признавались: «Боже мой! Я точно такой же или такая же». Люди без шанса высказаться осознали, что у них есть голос и что он силён и выразителен. Если в газете появлялась колонка расистской или гомофобной направленности,

мы понимали, что с этим можно покончить. Мы бы прижали эту газету. Мы бы ударили из орудия, которое было у нас, но не у них: травля в социальных сетях. Рекламодатели отозвали бы рекламу. Если сильные мира сего злоупотребляли властью, мы призвали их к ответу. Это было как демократизация правосудия. Иерархии были сметены. Мы собирались изменить мир к лучшему.

Уличили в фальсификации

 

Вскоре автора научно-популярных книг по имени Джона Лерер с позором уличили в плагиате и фальсификации цитат. Он места себе не находил от стыда и раскаяния, сам мне об этом рассказывал. У него появилась возможность принести публичные извинения, выступив на официальном обеде благотворительного фонда. Для него это было бы самым важным выступлением в жизни. Возможно, на душе у него стало бы немного легче. Он знал заранее, что фонд собирался осуществлять прямую трансляцию мероприятия. Однако вплоть до прибытия он не знал, что рядом с ним будет установлен гигантский экран с лентой из Твиттера. (Смех) И ещё один экран — перед ним на уровне глаз.

 

Не думаю, что сотрудники фонда так поступили из садистских побуждений. Скорее, они даже и не подозревали, что в этот самый момент прелестная наивность Твиттера столкнулась со всё более ужасающей реальностью.

Вот такие сообщения из Твиттера низвергались на него, пока он пытался извиняться:

«Джона Лерер пытается нас заболтать, чтобы мы его простили». (Смех)

Или: «Не верю, что Джона Лереру бывает стыдно».

Наверное, написавший это великолепно разбирается в психологии, раз смог определить подобное по крохотной фигурке человека за кафедрой.

Или: «Джона Лерер — чёртов псих».

Идея последнего слова показательна: обесчеловечить того, кого хотим задеть. Ведь хочется причинить боль, но не испытывать угрызений совести. Представьте, если бы так проходил суд: обвиняемый умолял бы дать ему возможность исправиться, а судья орал бы на него: «Достал! Псих!» (Смех)

Когда мы смотрим судебные драмы, мы обычно на стороне добренького адвоката защиты. Но дай нам волю — и мы превращаемся в судей, выносящих смертный приговор.

Власть быстро развращает.

Мы накинулись на Джона за то, что он злоупотребил своим положением, но Джона на тот момент уже признал вину, а мы продолжали «пинать» его и радоваться про себя, как мы ему наваляли. Со временем стала ощущаться какая-то странная пустота, если не было повода придраться к злоупотребившим властью знаменитостям. День без травли превратился в бесцельно прожитый день, когда грызёшь ногти от нечего делать.

Послушайте одну историю. Она о женщине по имени Джастин Сакко. Она работала PR-менеджером в Нью-Йорке. У неё было 170 подписчиков в Твиттере. Она постила в Твиттер всякие колкие шутки вроде этой, написанной в самолёте из Нью-Йорка в Лондон. [«Стрёмный немец. Летишь первым классом. На дворе 2014 год! Купи дезодорант». Мои мысли, вдыхая запах пóта.] Джастин улыбнулась своему остроумию, нажала «Отправить» — ноль комментариев. Ей стало грустно, как бывает всем нам, когда интернет не похвалит нас за остроумие. (Смех) Полная тишина, интернет никак не отвечает. Она приземлилась в Хитроу, имея немного времени до следующего рейса, и вот она сочинила очередную язвительную шутку:

Эффект разорвавшейся бомбы.

 

[Лечу в Африку. Надеюсь не подцепить там СПИД. Шутка. Я же белая!]

Снова смеётся про себя, отправляет твит, садится в самолёт — ответов нет. Выключает телефон, засыпает, просыпается спустя 11 часов, включает телефон, пока самолёт выруливает с посадочной полосы, как вдруг приходит сообщение от кого-то, с кем она с университета не общалась, а в нём: «Искренне тебе сочувствую». Следом — сообщение от лучшей подруги: «Позвони мне! Срочно! Твой пост стал первым в мировом рейтинге Твиттера». (Смех)

А произошло вот что: один из её 170 подписчиков отправил твит журналисту из Gawker, а тот ретвитнул его своим 15 000 подписчикам. [А сейчас весёлая шутка от PR-босса IAC.] Она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Спустя пару недель я говорил с журналистом из Gawker. Послал ему имейл, спросил, что он почувствовал. Он ответил: «Удовольствие». И добавил: «Уверен, у неё всё в порядке».

Но у неё всё было далеко не в порядке, ведь пока она спала, Твиттер взял её жизнь в оборот и последовательно её уничтожил. Вначале нашлись доброхоты: [Если слова @ДжастинСакко оскорбляют вас, вместе поможем @CARE в их работе в Африке.] [В свете гнусного расистского твита сегодня жертвую деньги @care.] Затем появились «просто в шоке»: [Нет слов от омерзительно расистского твита Джастин Сакко. Я просто в шоке.]

 

Кто был тогда в Твиттере?

 

Некоторые из вас. Шутка Джастин заполонила вашу ленту новостей в Твиттере, как мою? Мою — весьма. Я подумал тогда то, что думали все. А все думали: «Ух ты, кто-то круто облажался! Вот и закончилась чья-то сладкая жизнь!» Я сел в кровати, положил подушку под голову и вдруг подумал, что как по мне, так шутка изначально не была расистской. Возможно, она не бравировала своим превосходством, а высмеивала тех, кто таким превосходством кичится. Это вполне в русле комедийной традиции в духе «Южного парка», шоу Колберта или Рэнди Ньюмана. Может, вина Джастин Сакко лишь в том, что она не так смешна, как Рэнди Ньюман. На деле, когда мы встретились с ней пару недель спустя в баре, она была попросту раздавлена. Я попросил её объяснить шутку. Она сказала: «Жизнь в Америке загоняет наc в некое неведение о том, что происходит в странах Третьего мира. Я пыталась пошутить на тему этого неведения».

А ведь той ночью одна женщина в Твиттере, автор из New Statesman, Хелен Льюис, — она ещё редактировала мою книгу о публичном позоре, — написала тогда: «Не думаю, что её шутка изначально была расистской». На неё сразу же обрушилась волна твитов такого плана: «Ты просто такая же стерва из высшей расы». К своему стыду, как она пишет, она молча наблюдала за тем, как рушится жизнь Джастин.

Краски сгущались. [Заявите в полицию на эту мразь @ДжастинСакко.] Затем последовали призывы уволить её. [Удачи с поиском работы в новом году. #СкороУволят] Тысячи людей во всём мире решили, что они обязаны добиться её увольнения. [@ДжастинСакко это последний твит в твоей карьере. #ЖальНеЖаль] Компании также пытались раскрутиться за счёт скандала с Джастин: [Когда вам захочется разместить что-то глупое перед полётом, убедитесь, что на борту интернет от @Gogo!] (Смех)

Многие компании сделали на этом хорошие деньги. Раньше имя Джастин искали в Google обычно около 40 раз в месяц. В тот месяц, только с 20 декабря и до конца месяца, её имя в Google искали аж 1 220 000 раз! Один интернет-аналитик сказал мне, что Google заработал от 120 до 468 тысяч долларов на скандале с Джастин, а мы — те, кто писал эти оскорбления, — не получили ни шиша. (Смех) Мы трудились на Google бесплатно, как какие-то «обзывалы-стажёры». (Смех)

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск