Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Знание закона сберегает $

дедИз практики отмены примерно двух десятков судебных приказов в пользу банков лишь один раз нашим клиентам — заемщикам удалось получить уведомление из суда. В 95% случаях заемщик узнает об уже выданном судебном приказе уже на стадии исполнительного производства или когда арестуют его счет, спишут деньги, либо выездная «бригада быстрого реагирования» является по месту работы должника.

Как был ловко отменен судебный приказ

Так например К., - пенсионер и одновременно ветеран ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, неожиданно обнаружил «дыру» на своем счете в Сбербанке (глубиной минус 200 тыс.), куда аккуратно перечислялась компенсация за причиненный вред его здоровью. И банк, и суд, и пристав прекрасно знали, что К. получает «чернобыльские», но не придали этому никакого внимания. А между тем, закон «Об исполнительном производстве» запрещает обращать взыскание на платежи, получаемые в счет возмещения вреда здоровью.

Ловушки правосудия

Именно это стало основанием для подачи К. Заявления о взыскании платы в счет возмещения вреда с банка, а также заявления об отмене судебного приказа . . . спустя полгода после того, как он был вынесен. Суд отфутболил первое заявление и проволокитил второе. Основанием для возвращения первого заявления стало нарушение подсудности: дескать, поезжайте граждане дорогие, в Москву, по месту нахождения банка — там и разбирайтесь во всем!


Но К. Оказался упрямым и последовательным в защите своих прав: если исполнительное производство в Новосибирске, деньги списаны в Новосибирске — зачем ехать в столицу нашей родины и начинать хождение по кабинетам с чистого листа? И поэтому К. подал аккуратно частную жалобу.

Суд задумался . . . и неожиданно легко и просто отменил собственный судебный приказ.

Гуманность? Человеколюбие?

- Ничуть. Просто судья решил лишить К. tго сильного аргумента: споры по возмещению вреда рассматриваются по месту жительства истца, либо по его выбору — по месту нахождения ответчика. Значит суд слукавил, когда посылала пенсионера К. в столицу нашей родины. И чтобы определение суда, которым гражданин был так любезно «выпнут» из суда не было отменено, суд отменил собственный судебный приказ. Счет в Сбербанке «разморозили» и К. продолжает получить свои ветеранские - дай бог ему долгих лет жизни!

А разве кто то мог сомневаться, что будет иначе? 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск