Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Становление медиации в регионах России и дружественных странах.

ГрантыВчера, благодаря поддерржке коллег, мы подали Заявку No 18-1-005248 на участие в первом конкурсе 2018 г. на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Становление медиации в регионах России и дружественных странах. Этот проект направлен на развитие институтов гражданского общества - долгосрочный проект до мая 2021 г. Такие горизонты планирования ставят перед собой немногие органзации. Но в проекте, который касается социальной сферы цели должны быть достаточно амбициозными, реалистичными, достижимыми и конкретными.  

 

Нам удалось описать каждое мероприятие на три года вперед и составить деталый бюджет.   

1.1. Тематика грантового направления, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту: развитие некоммерческих неправительственных организаций, оказывающих финансовую, имущественную, информационную, консультационную, образовательную, методическую и иную поддержку деятельности других некоммерческих организаций

2. Название проекта, на реализацию которого запрашивается грант: Становление медиации в регионах России и дружественных странах. Медиация - примирительная процедура с участием нейтрального посредника должна быть органично вписана в систему действующих социальных институтов современного российского общества.

Медиация - это мирный способ урегулирования спора 

3. Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта): Медиация - это мирный способ урегулирования спора самими сторонами с помощью нейтрального (равно- отдалённого / приближенного, непредубежденного, независимого) участника на основе анализа интересов сторон, представлений о справедливости, экстернализации проблемы (т.е. вынесение "вне" межличностного взаимодействия), поиска вариантов и конструирования успешных историй сотрудничества. В России остро востребовано распространение знаний и успешных социальных практик в сфере медиации и Альтернативного Разрешения Споров (АРС) с помощью мобильных сервисов социальных услуг, деловых услуг со встроенными функциями обращения к медиатору в споре, онлайн-урегулирования споров и электронного обучения, оказания социальных услуг гражданам и организациям.

 

 

Проект нацелен на долгосрочную перспективу в силу для преодоления сдерживающих факторов развития медиации: плохая информированность, дисбаланс сил сторон спора и отсутствие мотивации к сотрудничеству при взаимодействии с судебной системой, ориентированный на создание параллельного института судебной медиации. Медиация практикуется в синтезе с арбитражем (третейским разбирательством) в бизнесе, что позволяет применить потенциал коопетишн и охватить широкий спектр трудно поддающихся разрешению споров. Специальные техники и стили медиации помогают в конфликтах, неразрешимых с позиции состязательного подхода, юридической техники, а тем более военной силы как например: межнациональные / межэтические, урбанистические (точечная застройка, программы реконструкции жилья), экологические, семейные, школьные. В синтезе с информационно-коммуникационными технологиями медиация отвечает вызовам XXI века. Онлайн разрешение споров встроено в известные торговые площадки и сервисы: PayPal, AliExpress, eBay. Но эти сервисы экстраполируют на территорию РФ свои правовые системы, что ставит перед нашим государством серьезные вызовы. Медиация призвана укрепить авторитет России как компоненты "мягкой сила" наряду с образованием и культурой.

Определенные шаги по распространению и популяризации медиации

в онлайн формате сделаны и в РФ: 7яМедиация.РФ - сервис по урегулированию семейных споров и виртуальные комнаты примирения в судах emediator.ru/dogovor.ru -онлайн медиация и арбитраж в коммерч. спорах есть также мобильные приложения со встроенными функциями обращения к медиатору / арбитру: "Банкрот1клик" и "Мобильный юрист". Оба приложения имеют Мини и Проверсии и доступны в Google Play. Первое - для споров в финансовой сфере, 2-ое для предприятий МСБ с возможностью выбора огромного числа документов и автозаполнения реквизитов по шаблонам. Актуальны просветительские каналы, семинары по отраслям: медиация в сфере семейных споров, оргконфликтах / трудовой сфере, малого бизнеса, потребительской сфере, электронной коммерции и др. положительные кейсы, новости и электронное образование. Сбалансированный портфель медиатора позволяет работать pro bona за счет формирования бюджета от платных услуг медиации.

 

Подробности на: https://emediator.ru - сайт Проекта и Заявителя https://emediator.ru/moodle - учебный сайт для Массовых открытых онлайн курсов 7яМедиация.РФ или https://emediator.ru/family - медиация в семейных конфликтах БесправныйБанкрот.РФ или https://emediator.ru/bank - защита граждан - должников https://emediator.ru/dogovor - медиация в спорах малого бизнеса

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск