Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Донецк: всё как в теории конфликта

Роберт АуманнТеория игр рассматривает конфликт как игру конфликтующих сторон, которая происходит по определенным правилам, а каждая из сторон выбирает определенную стратегию. Ранее в Киеве "мирные демонстранты" сменили действующую власть с помощью коктейлей Молотова и горящих автошин. Аналогичный ответ вновь избранной власти - в Донецке, Луганске, на Юго-Востоке Украины. Таковы правила.

Думать стратегически

Лауреатами Нобелевской премии по конфликтологии стали Роберт Ауманн и Томас Шеллинг. Роберт Ауманн (75 лет) работает в Еврейском университете в Иерусалиме, Томас Шеллинг (84 года) – в Университете штата Мэриленд США оба занимаются проблемами конфликтологии. С помощью теории игр ученые отыскали способы оптимальной бизнес стратегии в конфликте и переговорах для достижения компромисса и сотрудничества. В переговорах, как и в конфликте вовлеченные стороны желают найти оптимальное решение.

Никто не просчитывал ответные шаги

Возникает такое ощущение, что в Украинском конфликте стороны как следует не просчитывают шаги оппонента.

Теория игр позволила Роберту Ауманну и Томасу Шеллингу рассматривать конфликт как игру конфликтующих сторон, которая происходит по определенным правилам, а каждая из сторон выбирает определенную стратегию. При этом, в зависимости от выбранной стратегии, конфликтующие получают определенный выигрыш или проигрыш.

Новизна работы нобелевских лауреатов заключалась в глубоком понимании причин конфликта, а также в выборе собственной стратегии в зависимости от предвидения стратегии оппонента.

Взаимодействовать долго

Роберт Ауманн считает, что стороны конфликта имеют больше шансов построить взаимовыгодное сотрудничество, если им в течение длительного времени приходится взаимодействовать друг с другом. Десять миллионов шведских крон (1,3 млн. долларов США) даны «за расширение понимания природы конфликтов и сотрудничества при помощи теории игр».

Как это не удивительно, но многие политические решения принимаются без оглядки на будущее, спонтанно, ситуационно. Игнорирование основ конфликтологии стоит обществу очень дорого.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск