Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

4-ая сторона в споре - Технология

Пабло КортесСейчас Россия рискует "проспать" очередную технологическую волну онлайн технология разрешения споров. Данная тема настолько актуальна, насколько актуальна тема электронной коммерции, электронных госуслуг, международных споров. Потому что во всех перечисленных сферах объективно возникают конфликты. Сейчас в России увеличиваются "ножницы" между современными информационно-коммуникационными технологиями и "привычными" способами разрешения споров в судах, основанными на технологиях прошлых веков.

"Четвертая" сторона в конфликте - онлайн технология разрешения споров

В онлайн разрешении споров (ОРС) роль управления информационными потоками часто осуществляется не только арбитрами и медиаторами, но также компьютерами и программным обеспечением. Участие информационно-коммункационных технолгий в урегулировании спора получило наименование "четвертая сторона". В дополнение к двум спорящим сторонам и нейтральной третьей стороне- посреднику, обозначение «технологии» в качестве четвертого участника является метафорой, подчеркивающей, насколько технология может оказать мощное преобразующее влияние на уже привычную традиционную трехстороннюю модель конфликторазрешения. Четвертая сторона предоставляет спорящим целый спектр возможностей, по аналогии роли третьей стороны в конфликте . В то время как в ходе процедур урегулирования спора четвёртая сторона может время от времени занимать место нейтрального посредника путем реализации процедур автоматизации переговоров, она часто будет играть роль третьей нейтральной стороны для оказания помощи в нахождении вариантов соглашения.

В статье Пабло Кортеса дан обзор практикуемых способов онлайн урегулирования споров за рубежом:

CyberSettle

-используется в США с 1998, имеет ряд отраслевых приложений. С помощью этой системы урегулировано споров на сумму 1,9 трлн долл. США , в системе зарегистрировано 150000 арбитров из которых 30000 успешно использовали систему для урегулирования споров,. Максимальная цена разрешенного спора - 12,5 млн. долл. США. Данная платформа способствовала урегулированию 200000 экономических споров. Успех был достигнут благодаря отраслевым решениям, как например для страховых компаний, и обеспечение высокой степенью автоматизации урегулирования небольших денежных споров. Основным преимуществом автоматизации переговорного процесса является то, что он несет в себе потенциал экономии бюджетов и сбережения долгих лет судебных разбирательств для спорящих сторон. Основным недостатком является то, что она имеет дело только с денежные требованиями, где не возникает спора относительно оснований возникновения обязательств. Поэтому, для того, чтобы реализовать весь свой потенциал, системы автоматизации переговорного процесса должны использоваться в дополнении с другими ОРС системам.


SquareTrade

- был ведущий поставщиком ОРС для медиации в потребительской сфере до 2008 г. Система использовалась при разрешения споров крупнейших торговых площадок eBay и PayPal. Система успешно зарекомендовала себя при разрешении потребительских споров. Преимущество работы с большим количеством споров заключается в том,что то аналогичные проблемы возникают многократно, что позволяет сгруппировать споры по категориям. Имеются данные аналитических исследования о лояльности потребителей в торговой площадке после опыта участия в разрешении конфликта с использованием Системы.


Mondria

- эта система имеет многостадийный процесс урегулирования спора от диагностики и переговорной стадии до медиации, и ориентирована на урегулирования сложных споров, где Mondria объединила команду разработчиков с ААА - Американской Арбитражной Ассоциацией. Ожидается, что система будет обрабатывать 100,000. споров ежегодно.

RTA Pi Claims Portal

- система для урегулирования споров по возмещению вреда жизни, здоровью, имуществу в результате дорожно-транспортных происшествий. Используется в Соединенном Королевстве Великобритании и Ирландии при цене споров менее 25000 фунтов сте́рлингов, . Использует предварительный протокол для Урегулирования небольших споров о возмещении вреда по результатам ДТП (Pre Atction Protocol for Low Value Personal Injury Claims in Road Traffic Accidents).

ccTLD

- обеспечивает онлайн медиацию между владелицами доменных имен и правообладателями торговых марок


Small Claims Mediation Scheme

- практикуется в судах Соединенного Королевства и представляет собой алгоритмизированную процедуру одно-часовой медиации по телефону. Ежегодное число сессий медиации составило 10000. В развитие данной технологии разработана программа обязательной до-судебной медиации по семейным спорам в судах Mediation Information and Assesment Meeting (MIAM) c 2011 г.

MoneyClaim Online

- также используется в Соединенном Королевстве для урегулирования споров между заемщиками и должниками при цене спора до 100000 фунтов сте́рлингов

Обобщение

Четвертая сторона [т.е. платформы ОРС] может сделать многое, как например: представление информации в удобной форме , отправка автоматических ответов и перефразирование претензионных писем в более вежливую и конструктивную форму, например, блокируя недопустимые слова-конфликтогены. Она также может контролировать загруженность специалистов-посредников, расписание встреч, уточнять интересы и ранжировать приоритеты, и так далее. Помощь четвертой стороны возрастает по мере развития технологий, уменьшая роль нейтрального посредника. Есть мнение, что развития информационно-коммункационных технологий происходит в геометрической прогрессии и, в результате, ОРС процессы увеличиваются в эффективности, обеспечивая конфликтующих большими преимуществами в плане экономии времени и сокращении издержек в споре.


TFR - Technology Fasilitated Resolutiuon

- это такой способ урегулирования споров, когда программное обеспечение + коммуникационные каналы берут на себя часть функций нейтрального посредника (медиатора) и способствуют достижению соглашения по результатам спора. 

* Эта публикация впервые была напечатана в 2014 в номере 20(6] Computer and Telecommunications Law Review 172-178
перевод подготовил Марат Александрович Авдыев с разрешения автора в августе 2014 г.

Полный текст статьи будет опубликован на сайте emediator.ru/moodle 

 


Седения об авторе

Pablo Cortes is a Senior Lecturer at the School of Law, of University of Leicester. Some of the ideas discussed in this article appeared in [2009] C.T.L.R. 90. (2014) C.T.L.R., Issue 6 © 2014 Thomson Reuters (Professional) UK Limited and Contributors

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск