Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Выжить в условиях жестких санкций!

Состязание волиЧерта нашего времени - непредсказуемость, неопределенность. Классический менеджмент базируется на свободном выборе, рыночном ценообразовании, рациональных решениях, бюджетировании, себестоимости и т.д. Но похоже, многое из этого можно забыть. Жесткие санкции. Политика давлеет над экономикой, Регулярный менеджмент заводит в тупик. Как быть?

Формировать сильные команды

Не случайно отмечается всплеск интереса к тренингам по командопостроению, тимбилдингу, веревочным тренингам и т.д. На этом рынке представлено так много всего, что поражаешься амбициям самих тренеров! Хорошая игра не является залогом хорошей работы. Можно часами носиться по спортивному залу, бегать по лесу или бродить по крупному мегаполису. Но станет ли от всего этого команда более сплоченной? Скорее сплочению команды способствуют ролевые игры, имеющее самое тесное отношение к работе: выработка сложных решений, соглашения о процедурах и правилах, достижение консенсуса по оценке результатов, совместное моделирование и поиск нестандартных решений. -

Всё это мы рассматриваем в Курсе прикладной конфликтологии, который особенно интересен практикующим менеджерам. Есть ряд ярких хрестоматийных примеров:

  • Почему лидирует четверть века компания Intel, а его конкуренты - нет?
  • Почему "провалился" народный автомобиль Михаила Прохорова, но преуспела Tesla Илона Маска?
  • Как General Electric принимал болезненные решения, ориентируясь на лидерство в отрасли?
  • и др.

Наращивать конфликтную компетенцию

Наше исследование Выживают только конфликт-компетентные! достаточно определенно подтвердило, что конфликт-компетентное управление проявляется во взаимосвязи с положительным результатом и бизнесе. Среди ключевых преимуществ управления исследование определило следующие факторы, отличающие конфликт-компетентные компании от прочих:

• сильные деловые связи с клиентами, поставщиками, работниками и партнерами.
Такие связи можно характеризовать как отличные либо очень хорошие.
• понимание ценности беспристрастного и быстрого урегулирования споров с
помощью Альтернативных методов Разрешения Споров (АРС) в сфере отношений с
клиентами и поставщиками, отказ от состязательного судебного подхода,
сфокусированного на выигрыше любой ценой.
• более экономные бюджеты правого отдела/ юридического департамента (конфликт—
компетентные компании имеют достаточно солидные бюджеты расходов на содержание юридического департамента) и эффективное бюджетное управление судебными расходами,
• хорошее использование имеющихся правовых ресурсов

Интересно отметить, что часто юридические отделы тех компаний «Умеренные» и «Аутсайдеры», сетуют на постоянный дефицит бюджета, из которого они вынуждены «выкраивать» всё необходимое для работы) . Между тем, несмотря на сравнительно малый бюджет юридических департаментов, конфликт— компетентные компании - «Лидеры» реже жалуются на дефицит бюджета. Здесь обнаруживаются параллели с аналогичными исследованиями в США, где введено понятие портфельное управление спорами, предполагающего иные критерии, в противоположность «победному» разрешению конфликта [за счёт проигрыша оппонента]. Успех измеряется тем, насколько хорошо организация управляет интегральными экономическими и неэкономическими показателями в результате работы над целым спектром споров (портфель споров или «массив» споров) во всех аспектах своего бизнеса, и в течение всего исследуемого периода

Накапливать корпоративные знания

Такие знания - это ценнейший ресурс, который обеспечивает конкурентоспособность бизнеса. Если знания остаются в головах людей, то компания теряет потенциал при увольнении сотрудника. Общая культура, регулярный обмен знаниями, сторителлинг, регламенты, стандарты и процедуры, кружки качества - каждая компания выбирает для себе что то своё. Чужой опыт берется на вооружение, но решающее слово - за менеджментом компании. В периоды кризисов особенно востребованы переговорные навыки. Эта сфере особенно консервативна.

Искусство ведения переговоров должно стать корпоративным потенциалом компании. Систематизируйте опыт успешных сделок и опыт успешного рассмотрения конфликтов в ходе сделок без обращения в суд или на ранней стадии судебного разбирательства. Ваша приверженность к альтернативным методам разрешения споров должна быть изложена на корпоративном сайте компании. Более того, обращение в третейский суд и/или медиатору должно стать правилом, а не исключением даже в том случае, когда Вы уверены в победе в рамках традиционного судебного разбирательства. Трудно воздержаться от соблазна «разгромить» и разорить оппонента, однако, с позиции долгосрочного успеха на рынке такие «победы» являются «пирровыми». Предпочтительнее сделать свою переговорную деятельность регулярной и поддающейся управлению, чем рассчитывать на повезет «не повезет».

История знает примеры, когда договорные отношения длятся более чем столетие. Хороший договор – это модель отношений с партнером, это видение будущего организации. Предпочтительнее, если организация разрабатывает договоры применительно для своих задач, а не использует типовые формы, для гипотетического случая

Разрабатывать альтернативные сценарии

Сценарий - это последовательность систематизированных взглядов на возможные варианты будущего развития ситуации. Разрабатывая несколько возможных сценариев, компания может систематизировано исследовать вероятные эффекты с учетом факторов неопределенности. Сценарии стали активно использоваться с 1973 года нефтяными компаниями по результатам энергетического кризиса. Пионером в использовании сценариев стала компания Royal Dutch/Shell. Сценарии позволяют провести анализ и выявить факторы неопределенности. Возможные предварительные варианты (решения по ним пока не принимаются!)

Подготовка сценариев конфликта возможно при помощи составления диаграмм бизнес-процессов, сетевых графиков, проектов или диаграмм Ганта. Для представления в наглядной форме используются ключевые события: судебные иски, решения органов управления предприятий, решения об эмиссии ценных бумаг, одобрение крупных сделок, предъявление требований о выкупе акций и другое. Это позволяет лучше представить сценарии конфликта и сделать предупредительные шаги, которые могут обеспечить стратегическое преимущество в конфликтной ситуации для слабой стороны и принудить сторону, использующую недобросовестные приемы к примирительным процедурам.

Совершенствовать мастерство

Много было сказано о мире постоянно бурлящей воды (Питер Вейл). Эндрю Гроув (Глава компании Intel) в своей книги Выживают только параноики употребляет слова "десятикратное изменение сил". Скорее всего, он имел ввиду способность компании к быстрым изменениям в условиях конфликтов.

Да, мир стал очень конфликтным и как никогда актуальны знания на стыке менеджмента и прикладной конфликтологии. Приглашаем к сотрудничеству!


Сибирский Центр конфликтологии

тел. +7(383)286-75-64

+7(383)212-46-31

Skype: eDogovor

Google+ Marat Avdyev

мобл.+7(913)002-75-64

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск