Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

По итогам Петербургского международного юридического форума

Дмитрий МедведеПо словам Рудольфа фон Иеринга, цель права - мир, но путь к нему - борьба. В XXI борьба за нормы международного права развернулась между государствами с новой силой. Председатель правительства России Дм. Медведев на международном юридическом форуме заметил, что нынешняя система международно-правовых норм работает только в случае, если реализуется через внутригосударственное право, но нельзя использовать подобные механизмы для маскировки политических целей. К сожалению, о медиации на форуме говорилось недостаточно. Между тем, в мире всё больше возникает конфликтов, не разрешимых с позиции права, а тем более военной силы.

Именно в таких конфликтах особенно востребована медиация, за счет которой можно предотвратить негативное влияние глобализации, урбанизации на экосистему. Попытка решения конфликтов юридическими методами по нашему мнению, обречена на провал. В самом деле: 

Запутались с судами

Одна из угроз для международного права заключается в политизации странами судебных решений. Сегодня, напомнил глава кабмина, в международном праве не существует универсального договора, который бы разграничивал юрисдикцию судов различных государств, а несовпадение правовых норм, в свою очередь, порождает множество трудностей. "К тому же государства в последнее время стремятся расширить юрисдикцию своих судов, - указал Медведев. - Некоторые государства делают это с избыточным упорством, и рано или поздно каждая законодательная система должна уточнить, каким образом будут исполняться на ее территории иностранные судебные решения".

 

В России этот вопрос решается на двустороннем уровне соответствующими международными соглашениями с другими государствами, практически всегда в нашей стране исполняются решения иностранных арбитражных судов, признаются утвержденные иностранным судом мировые соглашения и приговоры по уголовным делам о возмещении ущерба потерпевшему. Но в тех случаях, когда таких соглашений нет и с учетом жизни в эпоху транснациональной экономики вторжения в суверенитет, сказал премьер-министр, избежать практически невозможно, а каждая страна сама решает, насколько "широко открывать двери для судебных решений других государств".

 

Разрегулированный Интернет

Политики не могут достичь консенсуса по вопросу. нормативного регулирования Интернет коммерции и деятельности в Интернет, в целом. Актуальным вопросом, требующим общего обсуждения на уровне всех государств, остается регулирование интернета. Несколько лет назад Дмитрий Медведев лично и не раз поднимал этот вопрос на разного уровня международных мероприятиях, но до сих пор дискуссия далеко не продвинулась. Все страны самостоятельно принимают соответствующие законы, однако глобальный характер Интернета требует возведения вопроса до норм общего международного права.

- Регулирование здесь очень непростое. Оно должно обеспечить, с одной стороны, свободу обмена информацией, а с другой стороны, безопасность: как защиту творческих прав, интеллектуальных прав среди творцов, так и возможность использовать результаты этого творчества, - высказал глава правительства свою точку зрения.

 

Всё новые правовые конструкции

В то же время для поддержания правовой системы в работоспособном состоянии государству приходится создавать новые правовые конструкции, в том числе экспериментальные. Россия здесь не исключение. Так принимались законы для развития российского Дальнего Востока и Крыма, совершенствовалось гражданское законодательство. 

Трудности институциализации

Для многих гостей форума эти новые для российского законодательства институты хорошо известны и проверены временем, их интеграция, например, из англо-американской системы права в российскую, дается непросто, признался Дмитрий Медведев. "Фактически наша страна как раз стала одним из государств, где происходит такое комплексное заимствование разных правовых институтов, включая институты общего права", - подчеркнул он.

- При экспериментировании в праве, при создании, при заимствовании новых юридических конструкций важно помнить и о том, что право хоть и является гибким инструментом, но оно все-таки не должно сломаться под влиянием новых факторов, - констатировал глава российского правительства.

Использоавны отрывки из "Российская газета" - Федеральный выпуск №6684 (113) 

"Миссия права " Текст: Владимир Кузьмин

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск