Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Видео- новости медиации

Медиация - да!После введения в действие Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в российских судах было рассмотрено около 14 млн гражданских дел, опубликованы десятки диссертаций и сотни статей, и утверждено лишь  1,5-2 десятка медиативных соглашений к качестве мирового соглашения в судах. Столь плачевный результат — ещё одна иллюстрация огромной пропасти, разделяющей Россию  от мировой индустрии посредничества. Если в вопросах теории конфликта Россия находится в начале XXI  века, то в вопросах медиации, как социальной практики Россия находится  где-то в конце 70-ых прошлого века. За прошедшие 4 года отставание лишь увеличилось. Но есть и хорошие новости.

Сразу заметим, что в странах развитой рыночной экономики, прежде всего США и Европейского Союза, медиация особенно интенсивно развивается в сфере онлайн. Онлайн Разрешение Споров (ОРС) становится обязательной составляющей в интенет торговле, как гарантия реализации прав поребителей.  В России совершенна нормальна ситуация рассмотрения претензии потребителя в течение 45 дней в банковской сфере, 60 дней - в сфере мобильной связи. И разумеется, приходите лично, становитесь в очередь: так будет веселее :-) Но наша жизнь  - это горная река, полная турбулентных изменений. 

В каких сферах востребована медиация?

Трудно привести пример, где медиация будет излишней. Худой мир лучше доброй войны, гласит изветсная пословица.  Вот лишь некторые сферы.

Строительство

Конфликты в сфере строительства имеют объективные предпосылки для возникновения конфликтов: длительный цикл работ, изношенность инженерной инфраструктуры и коммуникаций, колебание цен на ресурсы и материалы, действия снежников и субподрядчиков, нормативные акты, зачастую противоречащие друг-другу. Нужны «мягкие» интеграционные подходы, заложенные в медиации. 

Мы производим обзор тенденций в сфере медиации и конфликтологии на основе отечественных и зарубежных масс-медиа, сайтов проф. сообществ, блогов.  2015

Обучение через кейсы на основе конфликтных ситуаций нашего центра. Электронное обучение. Дома, на работе, на даче — везде, где есть доступ в Интернет.

 

Корпоративные споры

В корпоративном споре побеждает не та сторона, которая обладает большей силой, деньгами или политическим влиянием, а та, у которой имеется лучшая альтернатива обсуждаемому соглашению. (НАОС). Можно проиграть отдельное дело в суде, но выиграть конфликтную ситуацию в целом. Востребованы медиация и конфликтология именно они помогают одним мировым соглашением прекратить с десяток изнурительных судебных исков — экономия средств противоборствующих сторон, да и самой судебной системы.

Сложные сделки и к/п бизнеса


Технологии альтернативного урегулирования споров, медиация успешно применяются в сфере отношений лизинга. Можно сказать, что каждая лизинговая сделка — это длительный проект в условиях неопределенности. Никто не знает всех рисков, сопровождающих сделку. Потому важен не текст договора, а сама модель отношений сторон и правила, которым они следуют.

Трудовые конфликты


Трудовые конфликты, организменные конфликты. Люди, вовлеченные в трудовой спор, теряют значительную часть своего времени и сил. Поскольку в российском обществе есть своего рода табу на само употребление слова «конфликт», администрации большинства предприятий стараются как можно дольше «не замечать» трудового конфликта. Работники вынуждены для защиты своих прав прибегать к скрытым способам сопротивления и крайним мерам: голодовкам, массовым увольнениям в знак протеста. Заметим, что саботаж, голодовка, моббинг в Трудовом кодексе отсутствуют, но как социальное явление существуют! Такого рода конфликты эффективно урегулируются неюридическими методами — медиацией.

Банковская сфера

Уверены, что интеграционные подходы посредничества хорошо дополнит состязательные судебные процедуры, используемые банками. Особенно это актуально для Банков, имеющих филиалы в разных регионах и заботящихся о своей репутации. В самом деле есть нечто нелогичное в ситуации, когда банк с прозрачными структурами управления, международными стандартами финансовой отчетности) обращается в безнадежно отсталый от потребности времени суд. Применительно к спорам в сфере потребительского и ипотечного кредитования мы можем предложить более эффективную технологию.
И кроме того, сфера профессиональных услуг, инновационных конфликтов, туризма страхования и ряд иных, которые невозможно подробно рассмотреть в рамках одной публикации. Автор выражает надежду ,что крупные компании начнут проводить конкурсные отборы и заказывать услуги медиаторов — выбор наилучшего предложения на рынке.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск