Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Коварный международный арбитраж

Арбитраж10 лет назад какой-то российский чиновник, впоследствии как выяснилось - негодяй, подписал соглашение об участии России в Международном арбитражном суда в Гааге. В результате аккуратно к открытию XIX Петербургского международного экономического форума Россию попросили заплатить свыше $50 млрд иностранным инвесторам. Корень проблемы - в некомпетености чиновников, западнопоклонничестве, нежелании учиться АРС и медиации.

Плата за невежество

В 2014 г .Международный арбитражный суд в Гааге он вынес взыскал с России $50 млрд в в пользу 3-х офшорный компаниям Yukos Universal Limited (остров Мэн), Hulley Enterprises Limited (Кипр) и Veteran Petroleum (Кипр). Все они являются дочерними структурами группы GML (Group Menatep Limited), за которой стоят бывшие акционеры ЮКОСа.

Россия отказалась исполнять решение арбитража добровольно, и тогда истцы направили в национальные суды ряда государств ходатайства о принудительном исполнении решения.

 

Как пишет журнал «Эксперт», Ущерб от решений бельгийского и французского судов пока в основном репутационный. Не до конца понятно, какое именно имущество заблокировано.
Истцы просят подтвердить в США решение Гаагского арбитража, утверждая, что «Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета». Во-первых, арбитражное решение регулируется международной нью-йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск