Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Госконтракт выполнен на отлично

mediareСибирский Центр медиации успешно завершил цикл Учебные курсы + семинар для специалистов и руководителей социальной сферы ХМАО в рамках госзакупок. Общее число участников - четыре десятка,  5 дней,  400 с лишними образовательных клипов и пара открытых онлайн  курсов на 60 академ. Часов. Каждый слушатель помимо DVD ?  и пособия с тестами,  кейсами,  слайдами получил доступ к продолжению онлайн обучения без доп. Оплаты. 

 

По итогам курсов мы разработали ряд тестовых вопросов (для аттестации или самопроверки) 

Данные тестовые вопросы могут быть использованы для самоконтроля слушателями, а также для инициирования групповых дискуссий в ходе занятий либо после занятий. Не обязательно найти «единственно правильный» ответ, в ряде случаев таких ответов просто не существует — важно продемонстрировать ход рассуждений, эрудицию.


1. Кому, в каком случае и для чего предоставляется государственная социальная помощь?
2. Что такое социальное пособие и за счет каких средств оно предоставляется?
3. Опишите примерный набор социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан.
4. Для чего и за счет каких источников производится социальная доплата к пенсии?
5. Для чего заключается социальный контракт? Что в нём содержится?
6. Как работает социальный патронаж неблагополучных семей?
7. Если каждому нуждающемуся выплачивать ничем не обусловленное пособие на жизнь, то к чему это может привести?
8. Должен ли гражданин со-участвовать в разработке программы социальной адаптации? - раскройте это понятие
9. Как определяется в действующем законодательстве понятие трудная жизненная ситуация?
10. Что такое общий режим имущества супругов?
11. Назовите размер алиментных обязательств на содержание 1,2, 3 и более детей согласно Семейному кодексу РФ.
12. Регламент общения ребенка с родителем, проживающим отдельно это . . . (что?)
13. Должно ли соглашение о разделе имущества супругов заключаться в нотариальной форме?
14. Что такое семейная медиация?

 


15. Может ли медиативное соглашение быть утверждено в суде? Какие это будет иметь последствия для супругов? Для их кредиторов?
16. Что такое школьная медиация и могут ли в ней участвовать несовершеннолетние дети?
17. Сравните карательный и восстановительный подход в урегулировании конфликтов.
18. Что такое социальное предпринимательство? - приведите примеры.

 


19. Раскройте определения поставщик социальных услуг, реестр поставщиков социальных услуг.
20. Согласно закону «Об исполнительном производстве» предельный размер доходов, на которые может обращаться взыскание составляет ____ % ежемесячного дохода, а для случая социально важных платежей (алименты, платежи в счет возмещения вреда здоровью . . .) этот предел установлен равным ___ %. Ответьте и прокомментируйте.
21. Как отменить судебный приказ и вернуть ошибочно списанные пенсию, полученные алиментные платежи, детские пособия, иные социальные выплаты?
22. Расскажите, какие программы поддержки инвалидов и малолетних граждан Вам известны?
23. Раскройте понятия милосердие, волонтерская деятельность, благотворительность, пожертвование, грант.
24. Что такое краудсоурсинг и фандрайзинг?
25. Как некоммерческие организации и предприниматели могут работать в социальной сфере? Не происходит ли в этом случае дублирования работы органов соцзащиты?
26. Какие методы работы возможны для предупреждения кризисных жизненных ситуаций в семье?
27. По результатам расового оскорбления одноклассник нокаутировал обидчика. -Легкий ущерб здоровью. Опишите возможные способы возмещения морального вреда каждой из сторон конфликта.
28. Что такое социальное иждивенчество, и как с ним бороться?

 


29. Может ли гражданин обжаловать в суде отказ в предоставлении пенсии? Социальной услуги? И если да, то опишите общий порядок: куда, с каким заявлением обращаться.
30. Приведите примеры государственных услуг, информации, которые можно получить запросить онлайн через сайт Госуслуги или интернет-приемные госорганов.
31. Девятнадцатилетний подросток, разочаровавшийся в скоропалительном браке, вырвал страницу с регистрацией брака из своего паспорта. Прокомментируйте этот способ «решения» проблемы, и как в этой ситуации можно помочь?
32. Может ли шахтер — гражданин РФ засчитать свой трудовой стаж работы под землей в Республике Казахстан при рассмотрении вопроса о досрочном выходе на пенсию в России? (Аналогично операционная медсестра частного медицинского учреждения?)
33. Что Вы думаете об изъятии детей из проблемных семей (разлучении детей и родителей)? Когда это необходимо, и когда такое недопустимо?
34. Необходимо срочное медицинское вмешательство для спасения жизни малолетного ребенка по результатам ДТП, но родители против по религиозным соображениям. Как разрешить эту коллизию?
35. Может ли родная бабушка стать опекуном собственных внуков? Приведите реальный или гипотетический пример, иллюстрирующий Ваш положительный или отрицательный ответ.
36. Когда и как учитываться мнение несовершеннолетнего ребёнка в суде по вопросу определения места его проживания после развода родителей?
37. Может ли участковый попросить удалиться из кабинета мать при допросе малолетнего мальчика, обвиняемого соседями в поджоге дома, чтобы мать не выгораживала своего сына? Как проводится допрос малолетних граждан?
38. Прокомментируйте следующее утверждение: только молекулярно — генетическая экспертиза сможет дать надежную гарантию для установления факта родственных отношений между матерью без паспорта и ее ребенком без свидетельства о рождении.
39. На примере программы Доступная среда раскройте понятие реабилитация (абилитация) инвалидов, приведите положительные примеры.
40. Раскройте понятие ресоциализация осужденных?
41. Опишите в общих чертах правила организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений.

 

Зарегистрируйтесь! 

 

 

 

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск