Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Почему бизнес не верит в госзакупки?

consumerНа протяжении трёх дней интенсивно вели переговоры с методистом областного учебного центра об онлайн курсах медиации для социальных работников и педагогов. Эта тема хороша знакома преподавателям нашего центра и многократно начитана. Но сотрудничество не состоялось. Почему? Не только потому , что цена впятеро вшестеро ниже рыночной, но навязывание неудобных и неэффективных форм занятий для обучающихся и преподавателей, а именно:

исключительно конференции в формате 90 — минутной учебной пары у экранов компов по три четыре специалиста за каждой веб камерой, итого 40-46 специалистов.

Профанация онлайн образования

Усталость, головные боли вызывают долгие сидения на конференциях Zoom, когда необходимо смотреть в одну точку, что неоднократно подвергалось справедливой критике. Поэтому цикл из 6 онлайн конференций на протяжении календарной недели будет забыт уже на следующей неделе. И это — общеизвестно.
Возникает вопрос, можно ли потратить бюджетные деньги более эффективно? - Мы утверждаем: однозначно можно!

Как нужно:

Для этого необходимо использовать современные технологии обучения в смешанном формате (blended), для чего, необходимо опросить слушателей (анкетирование онлайн или по почте, факсу) и выяснить:

- наличие личных (корпоративных) мобильных устройств и компьютеров;
- доступ к сети Интернет (низко-скоростной, широкополосный, выделенная линия телефонный модем, радио-модем, Wi-Fi и др. );
- наличие веб-камеры, наушников, аудио-колонок;
- опыт онлайн обучения, используемые платформы телеконференций
- уровень подготовки в предметной области (начальный, «продвинутый», «экспертный»)
- предпочтения относительно форм обучения
- удобные часы/дни обучения
- желание пройти аттестацию и заказать сертификат (свидетельство)

 

Далее см. Электронный университет

Можно запустить вводный курс, объясняющий суть электронного обучения шаг за шагом, который поможет снять ряд рутинных вопросов и помочь слушателям овладеть основными навыками той же связи по Skype или Zoom.

Предположим весь поток, будь то десятки, сотня, много сотен - тысяча специалистов (для крупных корпоративных и госзакзчиков — это немного, например известны на всю Россию закупки Пенсионного фонда России об обучении тысяч специалистов) группируется по признакам оснащённости оборудованием, предпочтениям. Легко с помощью элементарных социологических методов и сортировки сгруппировать весь поток слушателей на однородные группы, где будут использоваться наиболее подходящие формы обучения.

Для этого используется как сайт электронного обучения, так и раздаточный материал: методички — блокноты, DVD диски или иные носители, GitHub , где размещены учебные материалы и видео-уроки, тесты.

Слушатель работает над учебным материалом: посещает лекции, отвечает на вопросы, участвует на электронных семинарах, форумах, выполняет задания, отвечает на тестовые вопросы, раскрываеть значение спец. терминов по предмету курса в глоссариях, участвовует в «мозговых штурмах» путем создания Википедии в изучаемой предметной области, наполняет базу данных список литературы и др. - словом идет плотная работа над учебным проектом. Желательно растянуть обучение на недели и месяцы. Предпочтительнее заниматься 20-40 минут в день на протяжении месяца в виртуальных и физических аудиториях, чем «авралом» на протяжении целого дня в маске перед веб-камерой плечом к плечу с другими людьми в масках под страхом принуждения.

Но увы, не все госзаказчики понимают эффективность и соответственно неэффективность описанных форм обучения. А может быть понимают, но . . . проводят обучение для галочки, чтобы затем отчитаться: обучение пройдено и точка!
И поэтому бизнес, включая сферу образования очень настороженно относится к госзакупкам.

Послесловие

PS на днях мы получили распоряжение от Пенсионного фонда с требование предоставить форму отчетность, где содержалась грубая грамматическая ошибки. Требование мы попросили переписать грамотно, потому что правила русского языка обязательны для всех госслужащих, включая уважаемый Пенсионный фонд на корпоративное обучение специалистов которого за пять последних лет было потрачено примерно $6,000,000 но мягко говоря, не совсем эффективно: знания бесследно испарились, как и средства плательщиков страховых взносов. - Более чем убедительный антипример.

 

А вот как следует: ссылка 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск