Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Формируется II группа медиаторов онлайн

Ксения БобневаВопреки готовящейся Сочинской олимпиаде, сильно ударившей по карману рядовых граждан, назло мировому финансовому кризису, пикетам антиглобалистов экономического форума в Давосе, курсы медиации онлайн неожиданно вызвали большой интерес. Группа медиаторов из Красноярска, благодаря энергии и заразительному энтузиазму Ксении Бобневой, теперь перешла в режим обучения онлайн. И мы формируем следующую восьмерку слушателей!

Медиация для людей

Качественных курсов обучения медиации, да ещё онлайн очень и очень мало. Академизм, общие слова - этого предостаточно. Компетенций практиков - мало. Обязательный выезд слушателя или "гастроли" иногороднего / иностранного медиатора - да, всё это привычно в классической модели обучения. Но всё это безнадежно устарело в наш динамичный век. Не удивительно, что цены на курсы медиации запредельные, а знания - скорострельные. Поэтому после проведения сотни вебинаров и подготовки трех десятков учетных модулей по медиации и конфликтологии, был автоматизирован сам процесс обучения. Каждый может попробовать начать обучаться бесплатно на Базовом курсе медиации, освоиться, попробовать свои силы на новом поприще и только лишь потом оплатить перед зачетами и экзаменами. См. подробный тариф на сайте emediator.ru/moodle Тариф на обучение. Этот тариф шокирует те центры, медиации которые привычно воспроизводят старые модели обучения, не замечая как быстро изменяется окружающий мир.

Медиация - работа граждан для граждан

Наиболее жизнеспособная модель начала медиативной практики исключает государственную поддержку. Дате голодному удочку, а не рыбу, гласит пословица. В море конфликтов - много вакансий для медиаторов. Итак, была сформирована группа в Красноярске. К этой группе присоединились участники из Новосибирска и Липецка. На «подходе» медиаторы из гг. Калининград и Алматы.

Этот пример — свидетельство благоприятного влияния положительных новостей на развитие медиации.

Ждем Вас, уважаемые коллеги! См. Календарь занятий на сайте и постарайтесь настроить диалог заблаговременно. Лекция Как настроить Google Hangout?


Для души и для бюджета

Колоссальный спрос на качественные услуги по урегулированию конфликтов «надлежащим образом» плюс знания — залог успеха на новом поприще! Всё остальное зависит от личных качеств самого обучающегося. После успешного обучения мы предлагаем разместить краткую информацию о себе, фото и направления специализации в нашем реестре медиаторов.

Есть знания, которые хочется получить «для души», а есть прикладные техники и умения, которые помогают зарабатывать. Медиация — это и «для души», и для «поправки личного бюджета». Трудоустройство медиаторов. Очень актуальный вопрос.

Несмотря на «море» споров в судах, вопрос задают многие начинающие медиаторы. Так с чего же начать?


Проведите первую медиацию бесплатно

С чего начать? Начните с самого простого: проведите медиацию бесплатно. Для этого Вам и не нужно оканчивать курсы, работайте на «любительской» или непрофессиональной основе. Это позволяет Закон «О медиации».

В процессе обучения на Курсе прикладной конфликтологии для медиаторов мы предлагаем наиболее ответственным Обучающимся провести первую медиацию. Бесплатно или за небольшую плату.
Для чего проводить медиацию бесплатно? Во-первых, отрабатываются полученные знания. Во-вторых, вместо имитационных ситуаций с заранее готовым ответом (и это неправильно, поскольку в жизни может быть множество решений одной и той же конфликтной ситуации!), начинающий медиатор «видит» живой конфликт, в котором нет готового ответа, и более того, и медиатор, и стороны — ищут такой ответ, создают новую реальность. Эта такая же разница, как в изучении языка по учебнику и «в жизни». В-третьих, за такую практику впору самому медиатору доплачивать сторонам спора за полученный опыт и знания, которые «дорогого стоят».
Важный аспект: когда посредническая услуга оказывается бесплатно, спорящие стороны не вправе применять санкции в связи с некачественно оказанной медиацией согласно законодательству в области защиты прав потребителей, который распространяется на возмездные отношения. Вместе с тем, ответственность за нарушение Закона о медиации сохраняется — прежде всего, в отношении требований о конфиденциальности процесса. Кроме того, возмещение причиненного вреда жизни и здоровью потребителя услуги осуществляется независимо от наличия договорных отношений.


Оплатить услуги медиатора может иное лицо

Заметим, что оплатить услугу медиатора может иное лицо, например, организация, содействующая проведению процедуры медиации. Причины? Потому что такая организация может оказывать, например, юридические услуги по представительству интересов одной из сторон спора в суде. При этом, отдавая себе отчет в затяжном характере дел, юристы / руководство Организации могут отчетливо представлять себе, насколько важно попытаться окончить дело мировым соглашением. Однако сами юристы, представляющие интересы стороны спора в суде, не могут проводить медиацию: они не нейтральны.

Между тем, позиция медиатора должна быть нейтральной, независимой от сторон спора и принимаемого сторонами решения. Поэтому в интересах самой Организации и её клиента — оплатить услуги медиатора. Если конфликт зашел в тупик, а клиент не готов платить за медиацию, то ничему не противоречит схема, когда услуги медиатора оплатит Организация, оказывающая юридические услуги / адвокатскую помощь одной из сторон спора. Тем самым, эта Организация станет содействующей проведению процедуры медиации.


Отыщите лиц, спонсирующих медиацию

Услуги медиатора могут оплатить и третьи лица по отношению к сторонам спора (друзья, подруги, родственники). Это нормальная практика, особенно для российского общества с его огромной пропастью между состоятельными слоями населения и рядовыми гражданами. Спонсор проведения процедур медиации оказывает благотворительную помощь по отношению хотя бы к одной из сторон спора. Но в результате выигрывают все стороны. Не ничего странного, когда услуги посредника оплачивают граждане других государств. Например, гражданин Республики Казахстан — руководитель крупного предприятия — оплачивает услуги медиации в интересах жителей села в российской глубинке. Делает это он по двум причинам: во-первых, потому что в конфликт вовлечен его родной брат, а спор касается единственного жилого дома, а во-вторых, сами жителя села, хотя и убеждены в преимуществах медиации, но не способны приобрести что-либо, кроме основных продуктов питания и одежды. (Вопрос о том, почему такая экономическая ситуация случилась в регионах России, выходит далеко за пределы этой публикации). Словом, спонсор проведения медиации оказывает благотворительную помощь по отношению хотя бы к одной из сторон, но в результате выигрывают все.


Помогите разрешить «тупиковые конфликты»

Начинающий медиатор может методично предлагать помочь разрешить «тупиковые конфликты» ряду юридических компаний: практически у каждой из них найдется свой «долгострой», от которого они готовы избавиться и даже немного приплатить. Аргумент убеждения может быть следующий: вы уже пытались применить состязательные подходы, давайте теперь я попробую интеграционные подходы — как, например, медиацию.

С учетом сказанного, маркетинг услуг медиации приобретает важное значение. Несмотря на перегруженность судов (средняя нагрузка судьи в Арбитражном суде Москвы —112 дел в месяц [3]), медиация прохладно принимается судами. Государственных программ поддержки медиаторов не существует. Обучившемуся посреднику нужно делать самостоятельные шаги на рынке.


Если медиатор попал в тупик…

Как быть, если начинающий медиатор столкнется с непреодолимой трудностью? Можно ли обращаться за помощью к кому-либо? Да, Закон о медиации это допускает, но при условии, что информация, полученная посредником в процессе медиации, останется конфиденциальной. Это означает, что разглашать ее организации, оказывающей юридические или адвокатские услуги стороне спора, нельзя ни под каким предлогом. Даже если именно она оплачивает услуги медиатора. Нарушив данное правило, медиатор может навсегда забыть об этой профессии.
Иногда конфликт настолько дорогостоящий, что любые намеки о его деталях становятся весьма ценным товаром. В таком случае лучше отказаться от участия в медиации или прекратить ее, если появятся обстоятельства подкупа, давления, угроз (например, в связи с отказом от участия в медиации!) и прочей «нечестной игры».


Дело в том, что работая честно, медиатор постоянно расширяет круг потенциальной клиентуры: его бывшие непримиримые оппоненты становятся новыми клиентами или рекомендуют таковых. Это увлекательный процесс, стимулирующий профессиональный рост.


«Обыграйте» традиционную судебную систему!

Работать лучше, вежливее, гуманнее, чем традиционная судебная система, совсем не сложно. Всё-таки, есть что-то несуразное в ситуации, когда инновационная компания с прозрачными структурами управления (и, возможно, международными стандартами финансовой отчетности МСФО) обращается в безнадежно отсталый от потребностей времени суд.

Еще хуже, когда исход спора зависит от степени близости к судье, прокурору, их друзьям. Вам требуется адвокат исключительной компетенции?!Обычно на эту уловку попадаются сильно испуганные предприниматели. Еще хуже когда на Вас выходят "прилипалы" от правосудия - они называют таксу решение суда 1-ой инстанции стоит столько то, апелляция - дороже, кассация - еще дороже. Счет исчисляется сотнями тысяч, гарантия результата. Наш опыт участия в акционерных войнах показывает, что такие прилипалы сами вычисляют потенциальную клиентуру по открытой информации в судах: например, руководствуясь большой ценой спора. Но беда в том, что прилипалы в Вашем случае могут быть перекуплены более сильным оппонентом - он заплатит больше. Случае двойной продажности такого рода "спецов" мне известны по делам в Москве. Так что если кто-то называет цену, надувая щёки и демонстрируя шикарный офис , то это - ловушка, имейте ввиду. Так что лучше договариваться при помощи ADR — надлежащих методов урегулирования споров. Не желаете ли Вы включить для этого в договор следующее медиативное соглашение?

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск